精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中不正确的是(  )
A.1 mol NH4+ 所含质子数为10NA
B.20 g氖气所含原子数约为6.02×1023
C.标准状况下,22.4 L SO2所含的分子数为NA
D.常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA

分析 A.1个氨根离子含有10个电子;
B.氖气为单原子分子;
C.依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$=$\frac{V}{Vm}$计算解答;
D.氧气与臭氧都是由氧原子构成,依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$计算解答.

解答 解:A.1个氨根离子含有10个电子,1 mol NH4+ 所含质子数为10NA,故A正确;
B.20 g氖气所含原子数约为$\frac{20g}{40g/mol}$×6.02×1023=3.01×1023,故B错误;
C.标准状况下,22.4 L SO2所含的分子数为$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$×NA=NA,故C正确;
D.常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2$\frac{32g}{16g/mol}$×NA=2NA,故D正确;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意稀有气体为单原子分子.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关溶液组成的描述合理的是(  )
A.无色溶液中可能大量存在Al3+、NH4+、Cl-、HS-
B.酸性溶液中可能大量存在Na+、ClO-、SO42-、I-
C.弱碱性溶液中可能大量存在Na+、K+、Cl-、HCO3-
D.中性溶液中可能大量存在Fe3+、K+、SCN-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.氮是地球上含量丰富的一种元素,“固氮”在工农业生产中有着重要作用,是几百年来科学家一直研究的课题.表列举了不同温度下大气固氮和工业固氮的部分K值.
反应大气固氮
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
工业固氮
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
温度/℃27200025400450
K3.84×10-310.15×10-82×1047×103
(1)①分析数据可知:大气固氮反应属于吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
②在一定温度下,将一定足的N2和O2通入到体积为1L的密闭容器中,当“大气固氮”反应达到平衡后,改变下列条件,能使平衡向正反应方向移动且平衡常数不变的是b.
a.增大压强    b.增大反应物的浓度     c.使用催化剂   d.升高温度
③从分子结构角度解释“大气固氮”和“工业固氮”反应的活化能都很高的原因:氮气分子中N≡N键能很大,断开N≡N需要吸收较高能量.
(2)分析表格数据可知“大气固氮”的反应正向进行的程度小,不适合大规模生产,故世界各国均采用合成氨的方法进行工业固氮.
①从平衡移动角度考虑,工业固氮应该选择常温条件,但实际工业生产却选择500℃左右的高温,解释其原因从反应速率角度考虑,高温更好,但从催化剂活性等综合因素考虑选择500℃左右合适.

②将0.1molN2和0.1molH2通入一容积可变的容器中进行工业固氮反应,则下图所示N2的平衡转化率在不同压强(P1,P2)下随温度变化的曲线正确的是A(填“A”或“B”);比较P1、P2的大小关系 р2>р1;若300℃、压强P2时达到平衡,容器容积恰为100L,则此状态下反应的平衡常数K=1.3×l05 (计算结果保留2位有效数字).
③合成氨反应达到平衡后,t1时刻氮气浓度欲发生图C变化可采取的措施是容器容积不变条件下移走适量氨气,降低氨气的浓度.
(3)近年近年,又有科学家提出在常温、常压、催化剂等条件下合成氨气的新思路,
反应原理为:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g),则其反应热△H=+1530 kJ•mol-1
(已知:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H1=-92.4kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1 )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列各组物质相互混合反应,既有气体生成,最终又有沉淀生成的是(  )
①金属钠投入到FeCl3溶液        
②过量NaOH溶液和明矾溶液
③Na2O2投入FeCl2溶液.
A.B.C.②③D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.水的摩尔质量是18gB.1分子硫酸的质量是98g
C.1molN2的质量是28gD.摩尔是七个基本物理量之一

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.一定物质的量浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液与同体积同浓度的AgNO3完全反应,消耗三溶液的体积比为3:2:1,则三种溶液中Cl-的物质的量浓度之比为(  )
A.1:1:1B.1:2:3C.3:2:1D.4:3:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.25℃时pH=13的NaOH溶液中含有OH-的数目为0.1NA
B.标准状况下,22.4L的CCl4中含有CCl4分子数目为NA
C.25℃时,1L 1mol•L-1的NaClO溶液中含有ClO-的数目为NA
D.6.4gCu与一定浓度的HNO3完全反应得到混合气体,转移的电子数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法中不正确的是(  )
A.强酸、强碱、大多数盐是强电解质,弱酸、弱碱和水是弱电解质
B.电解质溶液导电性的强弱跟单位体积溶液里自由移动的离子多少有关
C.具有强极性共价键的化合物一定是强电解质
D.硫酸钠是强电解质,碳酸氢钠也是强电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.关于胶体.下列说法正确的是(  )
A.胶体就是直径为10-9m~10-7m的微粒
B.实验室制备Fe(OH)3胶体的方法是将饱和FeCl3溶液滴入NaOH溶液并加热
C.电解Fe(OH)3胶体,阴极附近红褐色加深,是因为胶体带正电,向阴极移动
D.可以用丁达尔效应来区别胶体和溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案