精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.取19g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,加热至质量不再减少为止,称得剩余固体为15.9g,求原混合物中碳酸钠的质量为多少?取等质量的混合物投入到过量的盐酸中,产生气体多少升(标准状况)?

分析 发生2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O、Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,结合差量法及原子守恒计算.

解答 解:设混合物中碳酸氢钠的质量为x,则
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O△m
  168                                                62
    x                                                19g-15.9g
$\frac{168}{x}=\frac{62}{19g-15.9g}$,解得x=8.4g,
则碳酸钠的质量为19g-8.4g=10.6g,
n(Na2CO3)=$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,n(NaHCO3)=$\frac{8.4g}{84g/mol}$=0.1mol,
由C原子守恒可知生成n(CO2)=0.1mol+0.1mol=0.2mol,
气体体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:原混合物中碳酸钠的质量为10.6g,取等质量的混合物投入到过量的盐酸中,产生气体4.48升(标准状况).

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及差量法计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意差量法在计算中的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

7.在标准状况时,含有2.408×1024个CO2分子的气体,所占有的体积是多少升?其质量为多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.亚硝酸钠是重要的防腐剂,某化学兴趣小组制备亚硝酸钠并测定其纯度.
【查阅资料】①NO与Na2O2反应为:2NO+Na2O2=2NaNO2;NO与碱不反应,能被酸性KMnO4溶液氧化为硝酸. ②NO2与Na2O2反应为:2NO2+Na2O2=2NaNO3
【实验探究一】制备亚硝酸钠
以碳和浓硝酸为起始原料,设计如下装置制备亚硝酸钠(部分夹持装置和A中的加热装置已略去).
(1)装置A中烧瓶内发生反应的化学方程式是C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O,装置B中的现象是B中溶液由无色变为蓝色,铜片表面有气泡产生.
(2)在加热装置A前应打开弹簧夹通一会N2,目的是排尽装置中的空气,防止C中产生NaNO3
(3)装置C中的产物除NaNO2外,还可能有Na2CO3NaOHNaNO3(填化学式),为排除干扰,应在装置B、C间增加装置E,E中盛放的试剂应是B(填字母).
A.浓H2SO4          B.碱石灰        C.无水CaCl2        D.NaOH溶液
【实验探究二】测定亚硝酸钠的含量
称取装置C中反应后的固体4.000g溶于水,配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.1000
mol/L酸性KMnO4溶液进行滴定,实验所得数据如下表所示:
滴定次数1234
KMnO4溶液体积/mL20.6020.0220.0019.98
(4)第一组实验数据出现异常,造成这种异常的原因可能是AC(填字母).
A.酸式滴定管未用标准液润洗     B.锥形瓶洗净后未干燥     C.滴定终了仰视读数
(5)根据表中数据,计算所得固体中亚硝酸钠的质量分数是86.25%或0.8625.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.将标准状况下的a L 氯化氢气体溶于1L 水中,得到的盐酸的密度为bg/mL,则该盐酸的物质的量的浓度是(  )
A.$\frac{a}{22.4}$摩/升B.$\frac{ab}{22400}$摩/升
C.$\frac{ab}{22400+36.5a}$摩/升D.$\frac{1000ab}{22400+36.5a}$摩/升

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.氢气、甲烷完全燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
将氢气、甲烷按一定比例混合,所得气体的密度是相同条件下N2的$\frac{1}{2}$,则9.8g该混合物完全燃烧能放出的热量最多为(  )
A.280.58kJB.562.76kJC.530.58kJD.890.3kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.打开啤酒瓶盖,产生大量气泡
B.氢气与碘蒸气的平衡体系,加压后颜色加深
C.制取乙酸丁酯时,加入过量的乙酸
D.配制氯化铁溶液时,加入少量盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.组成生命细胞的11种宏量元素(约占人体总质量的99.97%),全部位于周期表的前20号.其中组成人体蛋白质、脂肪、碳水化合物和核酸的主要有6种元素.
(1)这六种元素中除H、C、O、P、S外,应该还有N(写元素符号),它的原子最外层共有5种不同运动状态的电子;与它同周期,且单质熔点最高的元素在周期表中的位置第二周期IVA族.
(2)糖类是人体获得能量的来源之一.已知1mol 葡萄糖在人体内完全氧化为二氧化碳和水,放出2804kJ的热量,该反应的热化学方程式C6H12O6(s)+6O2(g)→6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2804kJ•mol-1
(3)CO2是一种温室气体,它的电子式为,将其转变其他化工原料,必须破坏的化学键属于极性(填“极性”或“非极性”)键.
(4)元素周期表中元素的性质存在递变规律,下列关系正确的是d(填序号).
a.离子半径:S2->Na+>O2->H+   b.与水反应的剧烈程度:K>Na>Mg>Ca
c.熔点:CO2>SiO2>Na2O>SO3      d.还原性:PH3>H2S>HCl>HF
(5)表为部分非金属元素与氢形成共价键的键长与键能数据:
共价键H-HH-FH-ClH-BrH-OH-SH-NH-P
键长(pm)749212714198135101321
键能(kJ/mol)436568432368464364391142
根据表中数据,归纳共价键键能与键长的关系同类分子中(同主族元素原子与相同其他原子等合理均可),键长越小,键能越大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.双环戊二烯()是一种化学活性很高的烃,存在于煤焦油中.
(1)写出双环戊二烯的分子式C10H12
(2)双环戊二烯的各种同分异构体中,可能含有的官能团有abc
a.碳碳双键      b.碳碳叁键        c.苯环
(3)室温下发生下列反应:2$\stackrel{室温}{→}$,反应类型为加成;该反应的产物除  外,还有与双环戊二烯为同分异构体的其他副产物,写出其中一种的结构简式
(4)篮烷(   )是双环戊二烯的一种同分异构体,它的一氯代物有4种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.标准状况下,0.1mol某烃与1molO2(过量)混和,完全燃烧后通过足量的过氧化钠固体,固体增重15克,从过氧化钠中逸出的全部气体为16.8L(标准状况),则该烃的分子式为(  )
A.C2H4B.C3H8C.C4H8D.C5H10

查看答案和解析>>

同步练习册答案