精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

400℃时,向容积为2L的密闭容器中充入1.2mol 的A和0.6mol 的B,发生反应如下:A(g)+B(g) C(g)+D(g)。t分钟后反应达到平衡,此时测得A的物质的量为0.8 mol。下列说法正确的是

A.反应在tmin内的平均速率为v(D)=0.4/t    mol·L1·min1

B. 温度升至500℃时,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应

C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.2molB,与原平衡相比,达到新平衡时A转化率增大,B的体积分数增大

D. 若反应开始时向密闭容器中充入2.4 mol 的A和1.2mol 的B,达到平衡所需时间小于t

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0
(1)该反应450℃时的平衡常数
大于
大于
500℃时的平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)该化学达到平衡的标志是
b、d
b、d

a.v(O2=2v( SO3                b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化   d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)恒温、密闭容器体系中充入一定量SO2、O2,反应达平衡时,某物理量随体系总压强(p)的关系如图所示所示.该物理量可能是
b、d
b、d

a.平衡体系中SO2的体积分数
b.气体的平均相对分子质量
c.混合气体的密度
d.平衡体系中SO2的转化率
(4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10mol O2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(O2)=
0.036
0.036
 mol?L-1?min-1:若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,则平衡
向正反应方向
向正反应方向
移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”),再次达到平衡后,
0.36
0.36
 mol<n(SO3)<
0.40
0.40
mol.
(5)压强及温度对SO2转化率的影响如表(原料气各成分的体积分数为:SO27%;O21l%;N2 82%);
压强转化率温度 0.1MPa 0.5MPa 1MPa 10MPa
400℃ 99.2% 99.6% 99.7% 99.9%
500℃ 93.5% 96.9% 97.8% 99.3%
600℃ 73.7% 85.8% 89.5% 96.4%
利用表中数据分析.在实际生产中选择的适宜生产条件是:温度
400℃~500℃
400℃~500℃
℃,压强
0.1
0.1
MPa.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

低碳经济呼唤新能源和清洁环保能源.煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值等问题.已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=a kJ?mol-1的平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃ 400 427 700 800
平衡常数 9.94 9 b 0.64
(1)a
0 (填“<”或“>”).若到达平衡后升高温度,则CO的转化率将
减小
减小
,正反应速率
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)若在427℃时进行,且CO、H2O的起始浓度均为0.01mol/L,在该条件下,CO的最大转化率为
75%
75%

(3)700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
反应时间/min n(CO)/mol H2O/mol
0 1.20 0.60
t1 0.80
t2 0.20
保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,到达平衡时,n(CO2)=
0.4
0.4
mol;b=
1
1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012届江苏省高二第二学期期末考试化学试卷 题型:选择题

400℃时,向容积为2L的密闭容器中充入1.2 mol 的A和0.6mol 的B,发生反应如下:A(g)+B(g) C(g)+D(g)。t分钟后反应达到平衡,此时测得A的物质的量为0.8 mol。下列说法正确的是

A.反应在tmin内的平均速率为v(D)=0.4/t    mol·L1·min1

B. 温度升至500℃时,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应

C.保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.2molB,与原平衡相比,达到新平衡时A转化率增大,B的体积分数增大

D. 若反应开始时向密闭容器中充入2.4 mol 的A和1.2mol 的B,达到平衡所需时间小于t

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

低碳经济呼唤新能源和清洁环保能源.煤化工中常需研究不同温度下的平衡常数、投料比及热值等问题.已知:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H=a kJ?mol-1的平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃ 400 427 700 800
平衡常数 9.94 9 b 0.64
(1)a______0 (填“<”或“>”).若到达平衡后升高温度,则CO的转化率将______,正反应速率______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)若在427℃时进行,且CO、H2O的起始浓度均为0.01mol/L,在该条件下,CO的最大转化率为______.
(3)700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2):
反应时间/min n(CO)/mol H2O/mol
0 1.20 0.60
t1 0.80
t2 0.20
保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,到达平衡时,n(CO2)=______mol;b=______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案