精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.下列化学方程式中△H的值能表示可燃物的燃烧热的是(  )
A.H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-184.6kJ/mol
B.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-802.3kJ/mol
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
D.CO(g)+O2(g)═CO2(g)△H=-258 kJ/mol

分析 燃烧热表示1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物所放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物.

解答 解:A.燃烧热表示1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,HCl不是氧化物,故不符合燃烧热的定义,故A错误;
B.H2O的状态为气态,不是最稳定的氧化物,所以△H不代表燃烧热,故B错误;
C.H2化学计量数为2,所以△H不代表燃烧热,故C错误;
D.CO系数为1,生成产物为二氧化碳,为稳定的氧化物,符合燃烧热的定义,所以△H代表燃烧热,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了燃烧热的概念,题目难度不大,理解此概念是应注意:可燃物的物质的量必须是1mol;生成的产物必须是稳定氧化物,例如碳形成二氧化碳、氢形成液态水.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.物质的量相同的CH4和NH3,下面各项中一定相同的是(  )
A.质量B.体积C.质子数D.原子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列各组离子一定能大量共存的是(  )
A.在强酸性溶液中:NH4+、Ca2+、NO3-、HCO3-
B.强碱性溶液中:NH4+、Al3+、HCO3-、NO3-
C.在强碱溶液中:Na+、K+、Cl-、CO32-
D.在无色溶液中:K+、H+、Cl-、MnO4-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.将质量比为14:22的CO和CO2混合,则混合气体中CO和CO2的物质的量之比为1:1;
2molCO的摩尔质量是56g,所含分子数目约为1.204×1024
由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1.25g•L-1,则该混合气体中CH4和O2的体积比为1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某次实验需用0.4mol•L-1 NaOH溶液480mL.配制方法如下:
(1)配制该溶液应选用500mL容量瓶;
(2)用托盘天平准确称量8.0g 固体NaOH;
(3)将称量好的NaOH固体放在500mL大烧杯中,倒入约300mL蒸馏水,用玻璃棒搅拌,使固体全部溶解,待待溶液冷却至室温后后,将烧杯中的溶液注入容量瓶中;
(4)用少量蒸馏水洗涤烧杯2-3次,洗涤后的溶液一起转入容量瓶中,轻轻晃动容量瓶,使溶液混合均匀;
(5)向容量瓶中加入蒸馏水,到液面1~2cm时,改用胶头滴管加蒸馏水至液面最低点与刻度线相切盖好瓶塞,上下颠倒.混合均匀.
(6)若在配制过程中出现下列情况,将使所配制的NaOH溶液的浓度偏高的是CE,偏低的是DF,对实验结果没有影响的是AB(填各选项的序号).
A.用托盘天平称量一定质量固体NaOH时,所用的小烧杯内壁不太干燥
B.配制溶液所用的容量瓶洗净后没有烘干
C.固体NaOH在烧杯中溶解后,立即将溶液转移到容量瓶内并接着进行后续操作
D.转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容
E.最后确定NaOH溶液体积(定容)时,俯视观察液面与容量瓶刻度线
F.定容摇匀后静止,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.在下列实验中,所选用的仪器合理的是(  )
A.用50 mL量筒量取5.2 mL稀硫酸
B.用坩埚加热氯化钠溶液得到到氯化钠晶体
C.用托盘天平称量1.17g氯化钠晶体
D.用250 mL容量瓶配制250 mL 0.2 mol/L的NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.用1.0mol/L的NaOH溶液中和某浓度的H2SO4溶液,其水溶液的pH和所用NaOH溶液的体积变化关系如图所示,则原H2SO4溶液的物质的量浓度和完全反应后溶液的大致体积是(  )
A.1.0 mol/L,20 mLB.0.5 mol/L,40 mLC.0.5 mol/L,80 mLD.1.0 mol/L,80 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.Ⅰ.实验室常用的盐酸是密度1.20g•cm-3、质量分数36.5%.
(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的盐酸(保留一位小数)?
(2)取10mL36.5%的盐酸,加水稀释至300mL,则稀释后盐酸的物质的量浓度是多少?
Ⅱ.向5.68g碳酸钙和碳酸镁组成的混合物中加入足量的I中稀释后的盐酸,将产生的CO2气体通入500mL 的NaOH溶液中,气体完全被吸收.若取此反应后的溶液100mL,并向该溶液中逐滴加入I中稀释后的盐酸,产生的CO2气体体积(标况)与所加入的盐酸的体积之间的关系如图所示:
(1)500mL NaOH溶液的物质的量浓度是多少?
(2)原混合物中碳酸钙的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.已知某“84消毒液”瓶体部分标签如下所示,该“84消毒液”通常稀释100倍(体积之比)后使用.请回答下列问题:
84消毒液
【有效成分】NaClO
【规格】1000mL
【质量分数】37.25%
【密度】1.2g•cm-3
(1)该“84消毒液”的物质的量浓度约为6.0mol•L-1(小数点后保留一位).
(2)某同学取100mL该“84消毒液”,稀释后用于消毒,稀释后的溶液中c(Na+)=0.06 mol•L-1
(3)该同学参阅该“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480mL含NaClO质量分数为37.25%的消毒液.下列说法正确的是C(填序号).

A.如图所示的仪器中,有三种是不需要的,还需要一种玻璃仪器
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,应烘干后才能用于溶液配制
C.配制过程中,未用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒可能导致结果偏低
D.需要称量NaClO固体的质量为214.6g
(4)“84消毒液”与稀硫酸混合使用可增强消毒能力,某消毒小组人员用98%(密度为1.84g•cm-3)的浓硫酸配制1000mL 2.3mol•L-1的稀硫酸用于增强“84消毒液”的消毒能力.
①所配制的稀硫酸中,H+的物质的量浓度为4.6mol•L-1
②需用浓硫酸的体积为125.0mL.

查看答案和解析>>

同步练习册答案