精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某一固体物质可能由NaOH、AlCl3、FeCl3、SiO2中的几种组成,将一定量的该固体物质溶于水,有沉淀产生,在所得悬浊液中逐滴加入5mol?L-1的盐酸,如图表示盐酸加入量与沉淀量的变化关系,图中m表示已加入的盐酸体积,则m的数值是(  )
A、60B、100
C、120D、150
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:分析题中图象可知,当加入mmL盐酸时沉淀全部溶解,说明原固体物质中没有SiO2,沉淀最初为0.1 mol,且盐酸加入量刚超出10 mL时沉淀逐渐增多,说明沉淀最初为Fe(OH)3,加入盐酸时发生的反应依次是:HCl+NaOH═NaCl+H2O,HCl+NaAlO2+H2O═Al(OH)3↓+NaCl,Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O,Fe(OH)3+3HCl═FeCl3+3H2O,所以原固体物质由NaOH、AlCl3、FeCl3组成,由此分析解答.
解答: 解:分析题中图象可知,当加入m mL盐酸时沉淀全部溶解,说明原固体物质中没有SiO2.沉淀最初为0.1 mol,且盐酸加入量刚超出10 mL时沉淀逐渐增多,说明沉淀最初为Fe(OH)3,加入盐酸时发生的反应依次是:HCl+NaOH═NaCl+H2O,HCl+NaAlO2+H2O═Al(OH)3↓+NaCl,Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O,Fe(OH)3+3HCl═FeCl3+3H2O,所以原固体物质由NaOH、AlCl3、FeCl3组成,则10mL至30mL发生HCl+NaAlO2+H2O═Al(OH)3↓+NaCl,则Al(OH)3+3HCl═AlCl3+3H2O消耗的盐酸是(30-10)×3=60mL,0.1mol的氢氧化铁消耗0.3mol的盐酸,体积为:
0.3mol
5mol?L-1
=60mL,根据图中数据可计算出m的数值是30+60+60=150.
故选:D.
点评:本题考查了铝、铁及其化合物性质的分析判断,图象分析方法,对于图象分析题的解题规律:要明确每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合方程式对有关问题进行分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:在同一个反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,还原剂的还原性强于还原产物的还原性.在一定条件下KClO3与I2按下式反应:2KClO3+I2═2KIO3+Cl2,下列判断正确的是(  )
A、该反应属于置换反应
B、氧化性:I2>KClO3
C、还原性:KClO3>I2
D、还原剂为I2,氧化剂为KClO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在世界海运史上曾发生过这样一个悲剧:一艘名叫“阿那吉纳号”的货轮满载着精铜砂,在向日本海岸行驶时突然发生大面积漏水,最终沉没.坚硬的钢制船体为什么会突然漏水呢?事后的事故调查结果表明导致沉船的原因与船上的精铜砂密切相关.下列对此调查结论的理解正确的是(  )
A、精铜砂装载过多导致沉船
B、运输途中铜与空气中的氧气发生氧化反应导致质量增大超过船的承载能力
C、在潮湿的环境中,船体与铜构成了原电池,加速了作为负极的船体的腐蚀
D、在潮湿的环境中,船体与铜构成了电解池,钢制船体作阳极而被氧化腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

意大利罗马大学的Fulvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的N4气体分子.N4分子结构如右图所示,下列说正确的是(  )
A、N4分子属于一种新型的化合物
B、N4分子中只含有非极性键
C、1 mol N4分子所含共价键数为4NA
D、N4沸点比P4(白磷)高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、石油干馏可得到汽油、煤油等
B、硫酸铵和醋酸铅溶液均可使鸡蛋清溶液中的蛋白质变性
C、乙醇、乙酸能用碳酸钠溶液、紫色石蕊溶液等多种方法鉴别
D、糖类、蛋白质、脂肪都是重要的营养物质,它们都属于高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了保护环境,工业上常用氨气除去废气中氮氧化物(NOx):NOx+NH3=N2+H2O(l).已知某厂每升废气中含NOx 0.0672L(只含NO和NO2),向100.000L废气中通入10.000L氨气可使NOx完全转化,测得反应后气体体积变为103.952L(气体体积均折算到标准状况).有关说法中正确的是(  )
A、每生成1.5mol N2被氧化的气体有3mol
B、处理过程中转移的电子数目约为1.339Na
C、NOx中x的数值为1.2
D、出去废气中的NOx至少需要氨0.24mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组在课外实践探究中做了如下实验:将河沙(主要成分是SiO2)与镁粉按一定质量比(质量比约大于15:24)混合均匀,装入试管中加热大约一分钟后发生剧烈反应,生成一种白色固体化合物和一种硅化物,待生成的混合物冷却后放入盛有稀硫酸的烧杯中,立即产生气泡并伴有爆炸声,产生的气体是一种能在空气中自燃的气态氢化物.
(1)写出河沙的主要成分与镁粉在加热条件下反应的化学方程式:
 
,该反应
 
(填“放热”或“吸热”).
(2)生成的混合物放入稀硫酸中,产生的气体是
 
(填化学式),其电子式为
 

(3)写出产生“爆炸声”的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了能够让制得的Fe(OH)2不被空气氧化 某同学采用如图所示装置进行实验,下列分析错误的是 (  )
A、该实验中NaOH溶液往往事先煮沸下,目的是为了赶走其中溶有的O2
B、试剂X可以是食用油、苯或乙醇
C、该实验能较长时间观察到白色沉淀的现象
D、该反应的离子方程式为:Fe2++2OH-=Fe(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对下列化学用语的理解和描述均正确的是(  )
A、电子式可以表示羟基.也可以表示氢氧根离子
B、填充模型可以表示二氧化碳分子,也可以表示水分子
C、原子结构示意图可以表示12C,也可以表示14C
D、结构示意图为 的阴离子都不能破坏水的电离平衡

查看答案和解析>>

同步练习册答案