精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在2L容器内混合,在一定条件下反应:

若经2S后测得C的浓度为0.6mol/L现在下列几种说法,其中正确的是

用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L·s)

用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)

2s时物质A转化率为70%

2s时物质B的浓度为0.7mol/L

 A.(1)(3)                   B.(1)(4)                     C.(2)(3)                     D.(3)(4)

B


解析:

本题考查化学反应速率知识;由反应2S后C的浓度可知其反应速率为0.3mol /(L·S),反应速率比等于化学反应中的化学计量数之比,则A的反应速率为0.3 mol /(L·S),(1)正确;B的反应速率为0.15 mol /(L·S),(2)错误;由A的反应速率,可知2S时A的转化浓度为0.6mol/L,n(A)=0.6mol/L×2L=1.2mol,故A的转化率为= =30%,(3)错误;由B的反应速率,可知B的转化浓度为0.3mol/L,故2S时,B的浓度为(1-0.3)mol/L=0.7mol/L,(4)正确。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2010年江苏省高一下学期期末考试化学试题 题型:选择题

将4 mol A(g)和2 mol B(g)在2L容器内混合,在一定条件下反应:

    若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L现在下列几种说法,其中正确的是

(1)用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L·s)

(2)用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)

(3)2s时物质A转化率为15%

(4)2s时物质B的浓度为0.7mol/L

 A.(1)(3)            B.(1)(4)            C.(1)(3)(4)           D.(2)(3)(4)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年江苏省高一下学期期末考试化学试题 题型:选择题

将4 mol A(g)和2 mol B(g)在2L容器内混合,在一定条件下反应:

    若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L现在下列几种说法,其中正确的是

(1)用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L·s)

(2)用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)

(3)2s时物质A转化率为15%

(4)2s时物质B的浓度为0.7mol/L

A.(1)(3)       B.(1)(4)            C.(1)(3)(4)           D.(2)(3)(4)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将4 mol A(g)和2 mol B(g)在2L容器内混合,在一定条件下反应:

    若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L现在下列几种说法,其中正确的是

(1)用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L·s)

(2)用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)

(3)2s时物质A转化率为15%

(4)2s时物质B的浓度为0.7mol/L

A.(1)(3)       B.(1)(4)            C.(1)(3)(4)           D.(2)(3)(4)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将4 molA(g)和2 mol B(g)在2L容器内混合,在一定条件下反应:

    若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L现在下列几种说法,其中正确的是

(1)用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L·s)

(2)用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)

(3)2s时物质A转化率为15%

(4)2s时物质B的浓度为0.7mol/L

A.(1)(3)      B.(1)(4)            C.(1)(3)(4)          D.(2)(3)(4)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案