分析 以200.0t铅泥(主要成分为PbO、Pb及PbSO4等)为原料制备三盐:向铅泥中加Na2CO3溶液是将PbSO4转化成PbCO3,Na2CO3(aq)+PbSO4(s)=Na2SO4(aq)+PbCO3(s),所以滤液Ⅰ的溶质主要是Na2SO4和过量的Na2CO3,Pb、PbO和PbCO3在硝酸的作用下反应:3Pb+8HNO3=Pb(NO3)2+2NO↑+4H2O、PbCO3+2HNO3=Pb(NO3)2+CO2↑+H2O、PbO+2HNO3=Pb(NO3)2+2H2O,均转化成Pb(NO3)2,Pb(NO3)2中加稀H2SO4转化成PbSO4和硝酸,过滤的滤液为HNO3,可循环利用,向硫酸铅中加入氢氧化钠合成三盐和硫酸钠,4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50-60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O,滤液3主要是硫酸钠,洗涤沉淀干燥得到三盐,以此解答该题.
解答 解:(1)向铅泥中加Na2CO3溶液,由表可知PbCO3的溶解度小于PbSO4的溶解度,Na2CO3(aq)+PbSO4(s)=Na2SO4(aq)+PbCO3(s),则可将PbSO4转化成PbCO3,提高铅的利用率,
故答案为:将PbSO4转化为PbCO3,提高铅的利用率;
(2)因硫酸铅微溶于水,不能加入硫酸酸溶,否则生成生成的PbSO4为难溶物,阻碍反应持续进行,铅与硝酸反应生成Pb(NO3)2和NO的离子方程式为:3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O,
故答案为:生成的PbSO4为难溶物,阻碍反应持续进行;3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O;
(3)Pb、PbO和PbCO3在硝酸的作用下转化成Pb(NO3)2,Pb(NO3)2中加稀H2SO4转化成PbSO4和硝酸,HNO3可循环利用,检验沉淀是否洗涤干净的方法是取少量最后一次的洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤干净,
故答案为:HNO3;取少量最后一次的洗涤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤干净;
(4)当沉淀转化达平衡时,滤液l中c(SO42-)与c(CO32-)的比值为溶度积之比,为$\frac{1.82×1{0}^{-8}}{1.46×1{0}^{-13}}$=1.25×105,
故答案为:1.25×105;
(5)步骤⑥合成三盐的化学方程式为:4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50-60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O,若得到纯净干燥的三盐99.0t,则其中铅元素的质量为:$\frac{828}{990}$×99.0t=82.8t,设铅泥中铅元素的质量分数为w,则200.0t铅泥中铅元素为200×w,铅泥中的铅元素有80%转化为三盐,有200×w×80%=82.8,解得x=51.75%,
故答案为:4PbSO4+6NaOH$\frac{\underline{\;50-60℃\;}}{\;}$3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O;51.75%.
点评 本题考查了物质的制备,为高频考点,侧重考查学生的分析能力、实验能力和计算能力,涉及对工艺流程的理解、氧化还原反应、对条件的控制选择与理解、溶度积的计算等,理解工艺流程原理是解题的关键,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础与灵活运用能力,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X可以为丁酸,也可以为丙醇 | B. | C分子中的碳原子数最多为3个 | ||
C. | C可能能发生银镜反应 | D. | X、Y互为同分异构体. |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com