精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在2L容积不变的容器中发生N2+3H2?2NH3的反应,现通入4moIH2和4moIN2,10s后容器中剩下3.2moIN2则该过求N2的转化率是(  )
A、40%B、20%
C、80%D、15%
考点:化学平衡的计算
专题:
分析:依据化学平衡三段式列式计算
              N2+3H2?2NH3
起始量(mol)  4    4     0
变化量(mol) 0.8   2.4   1.6
10s末量(mol)3.2   1.6    1.6
转化率=
消耗量
起始量
×100%
解答: 解:依据化学平衡三段式列式计算
              N2+3H2?2NH3
起始量(mol)  4    4     0
变化量(mol) 0.8   2.4   1.6
10s末量(mol)3.2   1.6    1.6
N2的转化率=
消耗量
起始量
×100%=
0.8mol
4mol
×100%=20%;
故选:20%;
点评:本题考查化学反应速率、转化率的计算,难度较小,注意基础知识的积累理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图两个装置中,液体体积均为200mL,开始工作前电解质溶液的浓度均为0.5mol/L,工作一段时间后,测得有0.02mol电子通过,若忽略溶液体积的变化,下列叙述正确的是(  )
A、产生气体体积 ①=②
B、①中阴极质量增加,②中正极质量减小
C、溶液的pH变化:①减小,②增大
D、电极反应式:①中阳极:4OH--4e-=2H2O+O2↑②中负极:2H++2e-=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若将Fe3O4看作一种盐时,写成Fe(FeO22.(1)若将Fe3O4看作氧化物时,可以写成
 
,(2)根据化合价规律和这种书写方法,试写出Fe3O4和稀盐酸反应的化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)25.C时,0.1mol/L的HA溶液中
c(H+)
c(OH-)
=1010.请回答下列问题:
①HA是
 
(填“强电解质”或“弱电解质”).
②在加水稀释HA溶液的过程中,随着水量的增加而增大的是
 
(填字母).
A.
c(H+)
c(HA)

B.
c(HA)
A-

C.c(H+)与c(OH-)的乘积
D.c(OH-
(2)已知:CH4+H2O=CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ?mol-1
CH4+CO2=2CO(g)+2H2(g)△H=-247.4kJ?mol-1
CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为
 

(3)如图是利用甲烷燃料电池电解50mL 2mol/L的氯化铜溶液的装置示意图:
请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式为
 

②当线路中有0.6mol电子通过时,B中阳极产物的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与人类生产、生活、社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是(  )
A、处理废水时加入明矾作为消毒剂可以除去水中的杂质
B、为防止中秋月饼等富脂食品氧化变质,常在包装中放入生石灰
C、金属汞一旦洒落在地面或桌面时,必须尽可能收集,并深埋处理
D、高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在500℃,1.01×105kPa条件下,将SO2与O2 按体积比2:1充入到以密闭容器中,达到平衡状态时,SO3的体积百分含量为91%,求:
(1)平衡时,SO2与O2体积的百分含量.
(2)温度和容器的容积不变的条件下,平衡时的压强;
(3)平衡时,SO2的转化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

固体NH4I在密闭容器中受热分解发生下列反应:NH4I(s)?HI(g)+NH3(g),2HI(g)?H2(g)+I2(g),达到平衡后,c(HI)=4mol?L-1,c(I2)=0.5mol?L-1,下列说法中正确的是(  )
A、平衡时,c(NH3)=5mol?L-1
B、若改变反应起始时固体NH4I的量,保持其他条件不变,平衡时各气体浓度也发生改变
C、反应起始时固体NH4I是5mol
D、平衡时HI的分解率是10%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验的做法正确的是(  )
A、用pH试纸测氯水的pH
B、用托盘天平称取5.72 g NaCl晶体
C、用酸式滴定管量取20.00 mL的酸性KMnO4溶液
D、用带磨口玻璃塞的试剂瓶保存Na2CO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列的物质的最浓度关系正确的是(  )
A、NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-
B、室温下,pH=3的盐酸与pH=11的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)>c(NH4+
C、0.lmol/L CH3COOH溶液与0.1 molNaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+
D、CH3COONa溶液与CH3COOH溶液等物质的量混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案