精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.在标准状况下,0.5molH2和O2混合气的体积约是11.2L.

分析 根据V=nVm计算.

解答 解:在标准状况下,0.5molH2和O2混合气的体积约是V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
故答案为:11.2.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度不大,注意相关公式的熟练应用,侧重考查分析、计算能力,注意气体摩尔体积的适用范围及适用条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某课外兴趣小组欲配制1mol•L-1FeCl3溶液来制备Fe(OH)3胶体,并探究其性质:
(1)在制备的实验当中,若遇到下列情况,对1mol•L-1FeCl3溶液的物质的量浓度有何影响(其他操作准确)(填“偏高”“偏低”或“不变”)?
①摇匀后发现液面低于刻度线再加水:偏低
②洗涤烧杯和玻璃棒后没有将洗涤液转移到容量瓶中:偏低
(2)制备氢氧化铁胶体:首先取少量蒸馏水于洁净的烧杯中,用酒精灯加热至沸腾,向烧杯中逐滴滴加1mol•L-1FeCl3溶液继续煮沸,至液体呈透明的红褐色.
①请写出制备Fe(OH)3胶体的离子方程式:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+
②某同学按要求制备了Fe(OH)3胶体,但是他又向Fe(OH)3胶体中逐滴加入了稀硫酸溶液,结果出现了一系列变化.
先出现红褐色沉淀,原因是电解质H2SO4使Fe(OH)3胶体聚沉而产生沉淀,
随后沉淀溶解,此反应的离子方程式是Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O.
③检验沉淀溶解后的溶液中含有Fe3+,应向反应后的溶液中滴加KSCN溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列表中对于相关物质的分类全部正确的一组是(  )
编号纯净物混合物弱电解质非电解质
AFe(OH)3胶体蔗糖Al(OH)3CO2
B淀粉冰醋酸SO2CH3CH2OH
C王水H2SiO3Cl2
D明矾玻璃H2CO3NH3
A.A、B.B、C.C、D.D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.已知A 是一种相对分子质量为28的常见气态烃,现以A为主要原料合成一种具有果香味的物质E,其合成路线如图所示.

请回答下列问题:
(1)写出A的结构简式CH2=CH2
(2)B分子中的官能团名称是羟基.
(3)写出④的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)常温下,0.2mol•L-1HCl溶液与0.2mol•L-1 MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,则
①混合溶液中由水电离出的c(H+)>(填“>”、“<”或“=”)原HCl溶液中由水电离出的c(H+).
②求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字).c(Cl-)-c(M+)=9.9×10-7mol•L-1
(2)常温下,若将0.2mol•L-1MOH溶液与0.1mol•L-1HCl溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则说明在相同条件下,MOH的电离程度小于(填“大于”、“小于”或“等于”) MCl的水解程度.
(3)常温下,若将pH=3的HR溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH≠7,则混合溶液的pH<7(填“>7”或“<7”或“无法确定”).
(4)AgNO3的水溶液呈酸(填“酸”、“中”或“碱”)性,原因是(用离子方程式表示)Ag++H2O?AgOH+H+;实验室在配制AgNO3溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后用蒸馏水稀释到所需的浓度,以抑制(填“促进”或“抑制”)其水解.
(5)把FeCl3溶液蒸干、灼烧,最后得到的固体产物主要是Fe2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.有一反应:2A+B?2C,其中A、B、C均为气体,如图的曲线是该反应在不同温度下的平衡曲线,x轴表示温度,y轴表示B的转化率,则下列描述正确的是(  )
A.该反应是放热反应
B.b点时混合气体的平均摩尔质量不再变化
C.T1温度下a点若要达到平衡,可以采取增大压强的方法
D.c点时v(正)<v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.常温下,下列各组离子在指定的条件下一定能大量共存的是(  )
A.水电离的氢离子浓度为10-6 mol/L的溶液中:Na+、HCO3-、Br -、Cl-
B.pH=7的溶液中:Fe3+、Cu2+、Cl-、SO42-
C.使酚酞变红的溶液中:Ba2+、Cl-、Na+、NO${\;}_{3}^{-}$
D.加入铝粉产生氢气的溶液:Na+、Cu2+、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.现将芒硝(化学式为Na2SO4•10H2O)48.3g配成2L溶液,求溶液中Na2SO4的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.中国科学家屠呦呦获得2015年诺贝尔医学奖.她研究的青蒿素、双氢青蒿素在寄生虫疾病治疗方面取得了伟大成就.下列有关说法正确的是(  )
A.青蒿素的化学式为C15H20O5
B.青蒿素转化为双氢青蒿素是氧化反应
C.青蒿素、双氢青蒿素分子内各含有2个七元环
D.青蒿素、双氢青蒿素分子内均含有7个手性碳原子

查看答案和解析>>

同步练习册答案