精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.(1)25℃时,0.1mol•L-1NaOH溶液的pH为,13;
(2)25℃时,0.1mol•L-1NH4Cl溶液的pH< 7(填“<”、“=”或“>”),其原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示);
(3)将上述两种溶液等体积混合后,离子浓度大小次序正确的是c (填序号).
A.C(Na+)>C(Cl-)>C(OH-)>C(H+)   B.C(Na+)=C(Cl-)>C(H+)>C(OH-
C.C(Na+)=C(Cl-)>C(OH-)>C(H+)   D.C(Cl-)>C(Na+)>C(OH-)>C(H+
(4)NaHCO3溶液中共存在7种微粒,它们是Na+、HCO3-、H+、CO32-、H2O、OH-、H2CO3
(5)纯水中c(H+ )=5.0×10-7mol/L,在该温度时,往水中滴入NaOH溶液,溶液中的c(OH-)=5.0×10-2mol/L,则溶液中水电离出的c(H+ )=5×10-12

分析 (1)溶液中存在离子积常数,结合氢氧根离子浓度计算氢离子浓度,PH=-lgc(H+);
(2)氯化铵溶液中铵根离子是弱碱阳离子,结合水电离出的氢氧根离子促进水的电离,氢离子浓度增大,铵根离子水解显示酸性:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(3)将上述两种溶液等体积混合后,得到等物质量浓度的氯化钠和一水合氨,然后考虑弱电解质的电离比较离子浓度;
(4)NaHCO3溶液中,碳酸氢钠完全电离,碳酸氢根离子存在水解和电离,水存在电离平衡,据此分析;‘
(5)纯水中c(H+)=c(OH-),据此确定c(OH-);根据Kw=c(H+)•c(OH-)计算水的离子积,据此计算稀硫酸溶液中c(OH-)、NaOH溶液中的c(H+).

解答 解:(1)25℃时,0.1mol•L-1NaOH溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{0.1}$mol/L=10-13mol/L,溶液的pH=13,
故答案为:13;
(2)铵根离子在溶液中水解:NH4++H2O?NH3•H2O+H+,故溶液显酸性,溶液的pH<7,
故答案为:<,NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(3)将两种溶液等体积混合,发生反应:NaOH+NH4Cl═NaCl+NH3•H2O,Na+和Cl-均不水解,故浓度相等,NH3•H2O能电离出OH-,电离极其微弱,使c(OH-)>c(H+),所以离子浓度关系为:c(Na+)=c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c;
(4)NaHCO3溶液中,碳酸氢钠完全电离,NaHCO3=Na++HCO3-,碳酸氢根离子存在水解和电离,HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?H++CO32-,水存在电离平衡,H2O?H++OH-,共存在7种微粒,它们是Na+、HCO3-、H+、CO32-、H2O、OH-、H2CO3
故答案为:OH-、H2CO3
(5)纯水中c(H+)=5.0×10-7mol/L,纯水中c(OH-)=c(H+)=5.0×10-7mol/L;
温度不变,水的离子积不变,故Kw=c(H+)•c(OH-)=5.0×10-7×5.0×10-7=2.5×10-13
NaOH溶液中的c(OH-)=5.0×10-2 mol/L,则c(H+)=$\frac{2.5×1{0}^{-13}}{5×1{0}^{-2}}$mol/L=5×10-12mol/L;
故答案为:5×10-12

点评 本题考查盐与碱混合pH的判断及溶液酸碱性的分析、水的离子积的有关计算、离子浓度的关系、电离与水解的关系等,注意水的离子积适用于酸性、中性、碱性溶液,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.1,2-二溴乙烷的结构简式为CH3CHBr2
B.乙酸乙酯的结构式为CH3COOCH2CH3
C.含有乙烯的乙烷通过催化加氢除去乙烯,可得到纯净的乙烷
D.完全燃烧生成等物质的量的 CO2和 H2O的物质不一定是乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.在常温下,下列五种溶液:
①0.1mol/L NH4Cl      ②0.1mol/L CH3COONH4      ③0.1mol/L NH4HSO4④0.1mol/L NH3•H2O和0.1mol/L NH4Cl混合液         ⑤0.1mol/L NH3•H2O
请根据要求填写下列空白:
(1)溶液①呈酸 性(填“酸”、“碱”或“中”),其原因是NH4++H2O?NH3•H2O+H+(用离子方程式表示)
(2)在上述五种溶液中,pH最小的是③;c(NH4+)最小的是⑤ (填序号)
(3)比较溶液②、③中c(NH4+)的大小关系是②<③(填“>”、“<”或“=”)
(4)若④溶液显碱性,则溶液中的离子浓度由大到小为[NH4+]>[Cl-]>[OH-]>[H+].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.钛被称为继铁、铝之后的第三金属,钛的还原性介于铝和锌之间,但在常温下,钛金属具有优异的抗腐蚀性能,是制造飞机、火箭和宇宙飞船的最好材料.一种以钛铁矿(含 85%的FeTiO3,杂质不参与反应)为原料制备Ti的工艺如下:钛铁矿$→_{过滤}^{H_{2}SO_{4}}$硫酸氧钛溶液$→_{过滤}^{H_{2}O/△}$H2TiO3$\stackrel{焙烧}{→}$TiO4$→_{高温}^{C,Cl_{2}}$$→_{高温}^{Mg/Ar}$Ti
已知:硫酸法制钛的第一步操作进使磨细的钛铁矿与浓硫酸(浓度在80%以上)在343-353℃温度、不断搅拌的条件下反应,主要反应是非机化还原反应,产物是TiOSO4和 FeSO4•TiOSO4 遇水水解.
(1)FeTiO3中Ti的化合价为,硫酸与 FeTiO3反应的化学方程式为2H2SO4+FeTiO3=FeSO4+TiOSO4+2H2O.
(2)第二步要加大量的水加热制备H2TiO3,请用平衡移动原理解释原因TiO2++2H2O?H2TiO3+2H+,加热,加水促进平衡正向移动.
(3)TiCl4极易水解,将它暴露在空气中会产生烟雾,故可以制作烟舞弹,用化学方程式解释原因TiCl4+2H2O=TiO2+4HCl.
(4)如果从Na、Zn、Fe中选一种金属代替Mg,填金属跟TiCl4反应的化学方程式是TiCl4+4Na$\frac{\underline{\;高温\;}}{Ar}$Ti+4NaCl
(5)为测定溶液中,TiOSO4的含量,首先取待测液10mL,加过量奶粉,充分震荡,使其完全反应:3TiO2++Al+6H+═3Ti3+Al3++3H2O,过滤洗洗涤后将所得溶液定容为酸式滴定管100mL,取出滤液20.00mL,向其中滴加2-3滴KSCN溶液做指示剂,用(一种玻璃仪器)滴加 0.100 0mol/L. FeCl3溶液,发生Ti3++Fe3+=Ti4+ Fe2+.当溶液出现红色时达到滴定终点,此时用去了30.00 mL FeCl3溶液,待测液中TiOSO4的物质的量浓度是1.50 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质的用途不正确的是(  )
A.小苏打是制作馒头和面包等糕点的膨松剂,还是治疗胃酸过多的一种药剂
B.氧化铝可以作优良的耐火材料
C.Fe2O3常用作红色油漆和涂料
D.硅是制造光导纤维的材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.有四种物质:①Al2O3、②HNO3、③NaHCO3、④NaOH.根据要求,回答下列问题:
(1)写出物质③的电离方程式NaHCO3═Na++HCO3-
(2)写出物质①和④反应的离子方程式Al2O3+2OH-=AlO2-+H2O.
(3)写出物质③和④反应的离子方程式HCO3-+OH-=CO32-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质能通过化合反应直接制得的是(  )
①FeCl2   ②H2SiO3   ③NH4NO3   ④HCl.
A.①③④B.①②③C.①②D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)8.4g N2与9.6g某单质Rx所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是16,x值为3.
(2)4.5g水与24.5g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是1:4,其中氢原子数之比是1:1.
(3)如图所示,分别向密闭容器内可移动活塞的两边充入空气(已知空气体积占整个容器容积的1/4)、H2和O2的混合气体,在标准状况下,若将H2、O2的混合气体点燃引爆.活塞先左弹,恢复原温度后,活塞右滑停留于容器的中央.则原来H2、O2的体积之比可能为7:2 或4:5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式正确的是(  )
A.碳酸钙与盐酸反应:CO32-+H+═H2O+CO2
B.铁跟稀硫酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C.硝酸与氢氧化钡反应:OH-+H+═H2O
D.铜片插入硝酸银溶液中  Cu+Ag+=Cu2++Ag

查看答案和解析>>

同步练习册答案