用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制1mol/L的稀硫酸100mL,回答下列问题:
(1)量取浓硫酸的体积为______mL.
(2)配制时需选用的仪器主要有量筒、烧杯、玻璃棒、______.
(3)转移后用少量蒸馏水洗涤烧杯2~3次,否则,所制溶液物质的量浓度会______(偏大、偏小、无影响).
(4)定容时若俯视刻度线,所得溶液的浓度______(偏大、偏小、无影响).
解:(1)浓H
2SO
4的物质的量浓度c=

mol/L=18.4mol/L,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,设浓硫酸的体积为xmL,所以xmL×18.4mol/L=100mL×1mol/L,解得:x≈5.4,
故答案为:5.4;
(2)操作步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用量筒量取(用到胶头滴管)浓硫酸,在烧杯中稀释,用玻璃棒搅拌,冷却后转移到100mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀,
由提供的仪器可知还需要仪器有:100mL容量瓶、胶头滴管,
故答案为:100mL容量瓶、胶头滴管;
(3)若洗涤烧杯内壁,移入容量瓶内溶质硫酸的物质的量减小,结合c=

可知,所配溶液的浓度偏小,
故答案为:偏小;
(4)定容时俯视,溶液的液面在刻度线以下,导致溶液体积偏小,结合c=

可知,所配溶液的浓度偏大,
故答案为:偏大.
分析:(1)根据c=

计算浓硫酸的物质的量浓度,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,据此计算需要浓硫酸的体积;
(2)根据实验操作的步骤确定所用仪器;
(3)若不洗涤烧杯内壁,移入容量瓶内溶质硫酸的物质的量减小,结合c=

判断;
(4)定容时俯视,溶液的液面在刻度线以下,导致溶液体积偏小,结合c=

判断.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,难度中等,根据c=

理解溶液配制原理与误差分析,注意浓硫酸的稀释.