精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】“C化学”是指以碳单质或分子中含1个碳原子的物质(如CO、CO2、CH4、CH3OH等)为原料合成工业产品的化学工艺,对开发新能源和控制环境污染有重要意义。

(1)一定温度下,在两个容积均为2 L的密闭容器中,分别发生反应:CO2(g) + 3H2(g)CH3OH(g) + H2O(g) ΔH=-49.0 kJ/mol。相关数据如下:

容器

反应物投入量

1 mol CO2(g)3 mol H2(g)

1 mol CH3OH(g)1 mol H2O(g)

平衡时c(CH3OH)

c1

c2

平衡时能量变化

放出29.4 kJ

吸收a kJ

请回答:c1 c2(填“>”、“<”或“=”);a=

若甲中反应达到平衡耗时10 s,则用CO2来表示甲中反应从开始到平衡过程中的平均反应速率是_____mol/(L·s)。

(2)向体积为1 L的密闭容器中充入b mol CO和2b mol H2,发生反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。平衡时CO的转化率与温度的关系如图所示。请回答下列问题:

反应属于 (填“吸”或“放”)热反应。

100时,该反应的平衡常数K= (用含b的代数式表示)。

(3)治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g) ΔH<0。在恒温恒容的密闭容器中通入n(NO):n(CO)=1:2的混合气体,发生上述反应。下列图像正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是 (选填字母)

【答案】(1)①=19.6②0.03(2)①(3)b c

【解析】

试题分析:(1)因为条件是等温等压,且乙转化到同一半边,投入量和甲相同,两个平衡为等效平衡,即c1=c2放出29.4kJ的热量消耗n(CO2)=29.4/49mol=0.6mol,根据化学反应速率的数学表达式,v(CO2)=0.6/(2×10)mol/(L·s)=0.03 mol/(L·s);(2)随着温度的升高CO的转化率降低,根据勒夏特列原理,正反应属于放热反应;100是CO的转化率为0.5,消耗的n(CO)=0.5b,平衡时n(CO)=(b-0.5b)mol=0.5bmol,,则达到平衡时,n(H2)=(2b-2×0.5b)mol=bmoln(CH3OH)=0.5b,根据化学平衡常数的定义,K=1/b2;(3)a、根据化学平衡状态的定义,各组分的浓度保持不变,而不是相等,故错误;b、根据化学平衡状态的定义,故正确;c、根据化学平衡状态定义,当组分的浓度不再改变,达到平衡,物质的量之间的比值也不再改变,故正确;d、平衡常数只受温度的影响,温度不变平衡常数不变,故错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高炉炼铁是冶炼铁的主要方法,发生的主要反应为:

Fe2O3s+3COg 2Fes+3CO2g ΔH = a kJ mol-1

(1)已知 ①Fe2O3s+3C石墨 = 2Fes+3COg ΔH1 = + 489.0 kJ mol-1

②C石墨+CO2g = 2COg ΔH2 = + 172.5 kJ mol-1

a = kJ mol-1

(2)冶炼铁反应的平衡常数表达式K = 温度升高后,K 填“增大”、“不变”或“减小”)。

(3)在T℃时,该反应的平衡常数K=64,在2 L恒容密闭容器甲和乙中,分别按下表所示加入物质,反应经过一段时间后达到平衡。

Fe2O3

CO

Fe

CO2[

甲/mol

1.0

1.0

1.0

1.0

乙/mol

1.0

2.0

1.0

1.0

甲容器中CO的平衡转化率为

下列说法正确的是 (填字母)。

a.若容器内气体密度恒定时,标志反应达到平衡状态

b.甲容器中CO的平衡转化率大于乙的

c.甲、乙容器中,CO的平衡浓度之比为2∶3

d.增加Fe2O3可以提高CO的转化率

(4)采取一定措施可防止钢铁腐蚀。下列装置中的烧杯里均盛有等浓度、等体积的NaCl溶液。

①在a~c装置中,能保护铁的是 (填字母)。

②若用d装置保护铁,X极的电极材料应是 (填名称)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有可逆反应Fe(s)+CO2(g) FeO(s) + CO(g),已知在温度938K时,平衡常数K=15在1173K时,K=22。

(1)能判断该反应达到平衡状态的依据是 (双选,填序号)。

A.容器内压强不变了

B.C(CO)不变了

C.v(CO2)=v(CO)

D.C(CO2):c(CO)=1:1

(2)该反应的逆反应是_________(选填“吸热”、“放热”)反应。

(3)写出该反应的平衡常数表达式__________。若起始时把Fe和CO2放入体积固定的密闭容器中,CO2的起始浓度为20mol/L,某温度时达到平衡,此时容器中CO的浓度为10 mol/L,则该温度下上述反应的平衡常数K=__________(保留二位有效数字)。

(4)若该反应在体积固定的密闭容器中进行,在一定条件下达到平衡状态,如果改变下列条件,反应混合气体中CO2的物质的量分数如何变化(选填“增大”、“减小”、“不变”)。①升高温度__________;②再通入CO___________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】“温室效应”是全球关注的环境问题之一。CO2是目前大气中含量最高的一种温室气体。因此,控制和治理CO2是解决温室效应的有效途径。

(1)下列措施中,有利于降低大气中CO2浓度的有________(填字母)。

a.减少化石燃料的使用

b.植树造林,增大植被面积

c.采用节能技术

d.利用太阳能、风能

(2)将CO2转化成有机物可有效实现碳循环。CO2转化成有机物的例子很多,如:

a.6CO2+6H2OC6H12O6+6O2

b.CO2+3H2CH3OH+H2O

c.CO2+CH4CH3COOH

d.2CO2+6H2CH2=CH2+4H2O

以上反应中,最节能的是____________,原子利用率最高的是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上用某矿渣(含有Cu2OAl2O3Fe2O3SiO2)制取铜的操作流程如下:

已知:Cu2O2H= CuCu2H2O

1)实验操作的名称为 ;在空气中灼烧固体混合物D时,用到多种硅酸盐质的仪器,除玻璃棒、酒精灯、泥三角外,还有 (填仪器名称)

2)滤液A中铁元素的存在形式为 (填离子符号),生成该离子的离子方程式为 ,检验滤液A中存在该离子的试剂为 (填试剂名称)

3)金属E与固体F发生的某一反应可用于焊接钢轨,该反应的化学方程式为

4)常温下,等pHNaAlO2NaOH两份溶液中,由水电离出的c(OH)前者为后者的108倍,则两种溶液的pH

5)利用电解法进行粗铜精炼时,下列叙述正确的是 (填代号)

a.电能全部转化为化学能

b.粗铜接电源正极,发生氧化反应

c.精铜作阴极,电解后电解液中Cu2浓度减小

d.粗铜精炼时通过的电量与阴极析出铜的量无确定关系

6)从浓硫酸、浓硝酸、蒸馏水中选用合适的试剂,测定粗铜样品中金属铜的质量分数,涉及的主要步骤为:称取一定质量的样品 过滤、洗涤、干燥称量剩余固体铜的质量。(填缺少的操作步骤,说出主要操作方法,不必描述操作过程的细节)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列与化学概念有关的说法正确的是

A.Na2O、CaO、Al2O3均为碱性氧化物

B.液溴不导电,所以液溴是非电解质

C.12C13C的核外电子排布方式相同,化学性质相同

D.只含共价键的物质一定是共价化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】径ABC②DE是非金属元素且为相邻周期元素,它们跟氢化合可生成气态氢化物HDHE,在室温时,D的单质是液体,E的单质是固体;③F的单质在常温下是气体,性质很稳定,是除氢外最轻的气体;④G是除氢外原子半径最小的元素。

1B位于周期表中第______周期_____族,C的原子结构示意图是

2E的单质颜色是____________________

3A元素与D元素形成化合物的电子式是__________________

4G的单质与水反应的化学方程式是

5F的元素符号是_____________________

6)在上述七种元素中,最高价氧化物对应的水化物碱性最强的化学式是_________,酸性最强的化学式是_______________,气态氢化物最稳定的化学式是______________

7)将C的氧化物对应的水化物投入到A的氧化物对应的水化物中反应的离子方程式是:__________________________________________ _

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】恒温恒容条件下,硫可以发生如下转化,其反应过程和能量关系如图1所示。

已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-196.6 kJ/mol

请回答下列问题:

1写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式:

2状态II到状态III放出的热量为

3恒温恒容时,1 mol SO22 mol O2充分反应,放出热量的数值比∣ΔH2 (相等”)

4中的混合气体通入足量的NaOH溶液中消耗NaOH的物质的量为 ,若溶液中发生了氧化还原反应,则该过程的离子方程式为:

5恒容条件下,下列措施中能使n(SO3)/ n(SO2)增大的有

A.升高温度

B.充入He

C.再充入1 mol SO2(g)1 mol O2(g)

D.使用催化剂

6SO2(g)O2 (g)体系,时间t1达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率v与时间t的关系如图2所示,若不改变SO2(g)O2(g)的量,则图中t4时引起平衡移动的条件可能是 ;图中表示平衡混合物中SO3的含量最高的一段时间是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】硅被誉为无机非金属材料的主角。有科学家提出硅是“21世纪的能源”“未来的石油”。下列有关说法正确的是( )

A.硅的含量居第二位,在地球上有丰富的单质硅资源,如石英、水晶的主要成分都是SiO2

B.单硅是一种良好的半导体材料,可用于制造太阳能电池

C.存放NaOH溶液的试剂瓶应用玻璃塞

D.60gSiO2含有1NA 个SiO2分子

查看答案和解析>>

同步练习册答案