(14分)工业制硝酸的主要反应是4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)ΔH=-akJ/mol(a﹥0)
(1)如果将4molNH3和5molO2放入容器中,达到平衡时,放出热量0.8akJ,则反应时转移的电子数为
mol
(2)若其他条件不变,下列关系图中错误的是 (选填序号)
(3)t℃时,在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度如下表
浓度(mol/L) 时间(min) |
c(NH3) |
c(O2) |
c(NO) |
c(H2O) |
起 始 |
4.0 |
5.5 |
0 |
0 |
第2min |
3.2 |
x |
0.8 |
1.2 |
第4min |
2.0 |
3.0 |
2.0 |
3.0 |
第6min |
2.0 |
3.0 |
2.0 |
3.0 |
①反应在第2mim到第4mim时,反应速率v(O2)=
②第2min时改变了条件,改变的条件可能是
A.升高温度 B.使用了催化剂 C.减小压强 D.增加了生成物
③在相同的温度下,起始向容器中加入NH3、O2、NO和H2O(g)的浓度都为1mol/L,则该反应将向 _______方向进行(填“正反应”.“逆反应”.“不移动”)
(4)工业上用水吸收二氧化氮生产硝酸,生成的NO2气体经过多次氧化、吸收的循环操作使其充分转化为硝酸(假定上述过程中无其它损失),现有23吨NO2经过2次氧化吸收得到20℅的稀硝酸 吨。
(5)成品硝酸的浓度为60%~70%,为了制浓硝酸,常用Mg(NO3)2作吸水剂,然后进行蒸馏,不用CaCl2或MgCl2作吸水剂的原因是__________________________________________
(每空2分,共14分)
(1)16
(2)AC
(3)①0.75mol.L-1.min-1 ②AB ③正反应
(4)140吨
(5) 防止生成易挥发的HCl混入HNO3中.
【解析】
试题分析:
(1)根据方程式有,解得x=16;
(2)温度升高,平衡逆向移动,氨气的含量增加,水蒸汽含量降低,AC错;
(3)①x=4.5,v(O2)= =0.75mol/(L·min);②第二个2min内,反应物的量不变,但速率加快,可能为升高温度或加入催化剂;③根据平衡常数进行计算,可以得到向正向移动。
(4)两次氧化吸收关系为3NO2~2HNO3+NO~HNO3,故得到20%的硝酸140t;
考点:考查了化学反应速率和化学平衡基本理论和化学计算相关问题。
科目:高中化学 来源:2011-2012学年安徽省高三第一学期期中考试化学试卷 题型:实验题
(14分,每空2分)某试剂厂用银(含杂质铜)和硝酸(含Fe3+)反应制取硝酸银,步骤如下:
(1)工业上一般选用中等浓度的硝酸和银反应来制取硝酸银。请在下表空格处填空。
|
优点 |
缺点 |
使用浓硝酸 |
反应速率快 |
酸耗较大,产生NOx的量较多 |
使用稀硝酸 |
|
|
(2)步骤B加热保温的作用是 :
a. 有利于加快反应速率
b.有利于未反应的硝酸挥发
c.有利于硝酸充分反应,降低溶液中H+的浓度
(3)步骤C是为了除去Fe3+、Cu2+等杂质,冲稀时产生沉淀的原因是 ;
(4)步骤C中加水的量应该适量,若加入过多的水,对后续步骤造成的不良影响是:
;
(5)步骤E进行的操作是 。
(6)制得的硝酸银中含有少量硝酸铜,通常除去硝酸铜的方法是在步骤E之前加适量新制的Ag2O,使Cu2+转化为Cu(OH)2沉淀,反应后过滤除去。该反应的化学方程式为: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(14分)HNO3是极其重要的化工原料。工业上制备HNO3采用NH3催化氧化法,将中间产生的NO2在密闭容器中多次循环用水吸收制备的。(1)工业上用水吸收二氧化氮生产硝酸,生成的气体经过多次氧化、吸收的循环操作使其充分转化为硝酸(假定上述过程中无其它损失)。
① 试写出上述反应的化学方程式。
② 设循环操作的次数为n,试写出NO2→HNO3转化率与循环操作的次数n之间关系的数学表达式。
③ 计算一定量的二氧化氮气体要经过多少次循环操作,才能使95%的二氧化氮转变为硝酸?
(2) 上述方法制备的HNO3为稀硝酸,将它用水稀释或蒸馏、浓缩可制得不同浓度的HNO3。实验证明:不同浓度的HNO3与同一金属反应可生成不同的还原产物。例如,镁与硝酸反应实验中,测得其气相产物有H2、N2、NO、NO2,液相产物有Mg(NO3)2,NH4NO3和H2O。生成这些产物的HNO3浓度范围为:H2:c<6.6 mol/L;N2和NH4+:c<10 mol/L;NO:0.1 mol/L<c<10 mol/L;NO2:c>0.1 mol/L。各气相产物成分及含量随HNO3浓度变化曲线如下图所示。
④ 写出Mg与11 mol/L的HNO3反应的方程式;
⑤ 960 mg Mg与一定体积4 mol/L的HNO3恰好完全反应,收集到224 mL气体(S.T.P)气体,试通过计算写出反应方程式。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(14分,每空2分)某试剂厂用银(含杂质铜)和硝酸(含Fe3+)反应制取硝酸银,步骤如下:
(1)工业上一般选用中等浓度的硝酸和银反应来制取硝酸银。请在下表空格处填空。
| 优点 | 缺点 |
使用浓硝酸 | 反应速率快 | 酸耗较大,产生NOx的量较多 |
使用稀硝酸 |
|
|
(2)步骤B加热保温的作用是 :
a. 有利于加快反应速率
b.有利于未反应的硝酸挥发
c.有利于硝酸充分反应,降低溶液中H+的浓度
(3)步骤C是为了除去Fe3+、Cu2+等杂质,冲稀时产生沉淀的原因是 ;
(4)步骤C中加水的量应该适量,若加入过多的水,对后续步骤造成的不良影响是:
;
(5)步骤E进行的操作是 。
(6)制得的硝酸银中含有少量硝酸铜,通常除去硝酸铜的方法是在步骤E之前加适量新制的Ag2O,使Cu2+转化为Cu(OH)2沉淀,反应后过滤除去。该反应的化学方程式为: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012届安徽省舒城中学高三第一学期期中考试化学试卷 题型:实验题
(14分,每空2分)某试剂厂用银(含杂质铜)和硝酸(含Fe3+)反应制取硝酸银,步骤如下:
(1)工业上一般选用中等浓度的硝酸和银反应来制取硝酸银。请在下表空格处填空。
| 优点 | 缺点 |
使用浓硝酸 | 反应速率快 | 酸耗较大,产生NOx的量较多 |
使用稀硝酸 | | |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com