精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.在2L的恒容密闭容器中充入A(g)和B(g),发生反应:
A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)△H=a kJ•mol-1,实验内容和结果分别如表和如图所示.下列说法正确的是(  )
实验
序号
温度起始物质的量热量
变化
AB
600℃1 mol3 mol96 kJ
800℃1.5 mol0.5 mol--
A.实验Ⅰ中,10 min内平均速率v(B)=0.06 mol•L-1•min-1
B.上述方程式中a=-160
C.600℃时,该反应的平衡常数是0.45
D.向实验Ⅱ的平衡体系中再充入0.5 mol A和1.5 mol B,A的转化率增大

分析 A、图象分析可知实验Ⅰ中,10 min内C生成了1.2mol,结合化学反应速率V=$\frac{△c}{△t}$计算,速率之比等于化学方程式计量数之比,以此计算B的反应速率;
B、根据图象中的变化量结合图表中热量变化计算,依据化学平衡三段式可知,
                A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)△H=a kJ•mol-1
起始量(mol)    1      3       0      0          aKJ
变化量(mol)    0.6    0.6     1.2    0.6        96KJ
平衡量(mol)    0.4    2.4      1.2    0.6
反应焓变是指1molA全部反应的热量变化;
C、结合B中化学平衡三段式列式计算平衡浓度,c(A)=0.2mol/L,c(B)=1.2mol/L,c(C)=0.6mol/L,平衡常数等于生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积;
D、反根据等效平衡分析判断,反应前后气体体积不变,等比等效,开始投入量 AB之比为3:1,向实验Ⅱ的平衡体系中再充入0.5 mol A和1.5 mol B,可以看作充入AB反应比为3:1,先投入0.5molA和$\frac{0.5}{3}$molB,达到平衡状态,A的转化率不变,相当于多投入1.5mol-$\frac{0.5}{3}$molB的量.

解答 解:图象分析,先拐先平温度高,温度越高C物质的量越小,温度升高,平衡逆向进行,说明反应是放热反应,
A、10 min内C生成了1.2mol,则反应速率V(C)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{10min}$=0.06mol/L•min,速率之比等于化学方程式计量数之比,V(B)=$\frac{1}{2}$V(C)=0.06mol/L•min×$\frac{1}{2}$=0.03mol/L•min,故A错误;
B、由化学平衡三段式可知,
                A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)△H=a kJ•mol-1
起始量(mol)    1      3       0      0          aKJ
变化量(mol)    0.6    0.6     1.2    0.6        96KJ
平衡量(mol)    0.4    2.4      1.2    0.6
反应焓变是指1molA全部反应的热量变化,则a=$\frac{96KJ}{0.6mol}$=160KJ/mol
图象分析,先拐先平温度高,温度越高C物质的量越小,温度升高,平衡逆向进行,说明反应是放热反应,所以a=-160KJ/mol,故B正确;
C、由B中可知平衡浓度:c(A)=0.2mol/L,c(B)=1.2mol/L,c(C)=0.6mol/L,平衡常数K=$\frac{0.{6}^{2}}{0.2×1.2}$=1.5,故C错误;
D、反应前后气体体积不变,等比等效,开始投入量 AB之比为3:1,向实验Ⅱ的平衡体系中再充入0.5 mol A和1.5 mol B,可以看作充入AB反应比为3:1,先投入0.5molA和$\frac{0.5}{3}$molB,达到平衡状态,A的转化率不变,相当于多投入1.5mol-$\frac{0.5}{3}$molB的量,B量增大,A的转化率增大,故D正确;
故选BD.

点评 本题考查化学平衡计算分析,图象的理解判断,平衡常数、反应速率、等效平衡的计算与分析应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组物质中,互为同分异构体的是(  )
A.CH3-CH2-CH2-CH2-CH3B. 和   
C.CH3-CH3和CH3-CH2-CH3D.和CH3-CH2-CH2-CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在通常条件下,下列各组物质的性质排列不正确的是(  )
A.沸点:乙烷>戊烷>2-甲基丁烷B.熔点:Al>Na>Na和K的合金
C.密度:苯<水<1,1,2,2-四溴乙烷D.热稳定性:HF>HCl>H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.属于苯的同系物是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.香料G的一种合成工艺如图所示.

核磁共振氢谱显示A有两种峰,其强度之比为1:1.
已知:CH3CH2CH=CH2$\stackrel{NBS}{→}$CH3CHBrCH=CH2
CH3CHO+CH3CHO$\stackrel{稀碱}{→}$
$\stackrel{△}{→}$CH3CH=CHCHO+H2O
请回答下列问题:
(1)A的结构简式为,G中官能团的名称为碳碳双键、酯基.
(2)检验M已完全转化为N的实验操作是取少量M于试管中,滴加稀NaOH至溶液呈碱性,再加新制的Cu(OH)2加热,若没有砖红色沉淀产生,说明M已完全转化为N.
(3)有学生建议,将M→N的转化用KMnO4 (H+)代替O2,老师认为不合理,原因是KMnO4(H+)在氧化醛基的同时,还可以氧化碳碳双键
(4)写出下列转化的化学方程式,并标出反应类型:K→L+CH3CH2OH$\stackrel{稀碱}{→}$,反应类型加成反应.
(5)F是M的同系物,比M多一个碳原子.满足下列条件的F的同分异构体有6种.(不考虑立体异构)
①能发生银镜反应 ②能与溴的四氯化碳溶液加成 ③苯环上有2个对位取代基
(6)以丙烯和NBS试剂为原料制各甘油(丙三醇),请设计合成路线(其他无机原料任选).
请用以下方式表示:A$→_{反应条件}^{反应试剂}$B…$→_{反应条件}^{反应条件}$目标产物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.能说明某烃分子里含有碳碳不饱和键的是(  )
A.分子组成中含碳氢原子个数比为1:2
B.能与溴发生加成反应而使溴水褪色,还能使酸性KMnO4溶液褪色
C.在空气中燃烧能产生黑烟
D.完全燃烧生成等物质的量的CO2和H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.在下列反应中,HNO3既表现出氧化性,又表现出酸性的是(  )
A.H2S+2HNO3=S↓+2NO2↑+2H2OB.Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
C.CuO+2HNO3=Cu(NO32+H2OD.4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4NO2↑+O2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.关于铯(Cs)及其化合物的性质,说法正确的是(  )
A.金属铯的熔点比金属钠高B.CsOH比NaOH的碱性强
C.Cs与H2O能剧烈反应,但没有钠剧烈D.碳酸铯难溶于水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.(1)用电子式表示下列物质:MgCl2O2NH4+Na2O2
(2)用电子式表示下列物质的形成过程:CO2 CH4

查看答案和解析>>

同步练习册答案