精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】H2S为二元弱酸。25℃时,向0.100 mol/LNa2S溶液中缓慢通入HCl气体(忽略溶液体积的变化及H2S的挥发)。下列指定溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是

A. pH7的溶液中:c(Cl)c(HS)2c(H2S)

B. c(HS)c(S2)的碱性溶液中:c(Cl)c(HS)0.100c(H2S)

C. c(Cl)0.100 mol/L的溶液中:c(OH)c(H)c(H2S)c(S2)

D. 通入HCl气体之前:c(S2)c(HS)c(OH)c(H)

【答案】D

【解析】

A、依据电荷守恒,c(H)c(Na)=c(Cl)c(OH)c(HS)2c(S2)pH=7说明c(H)=c(OH),即有c(Na)=c(Cl)c(HS)2c(S2),依据物料守恒,c(Na)=2c(S2)2c(HS)2c(H2S),两式联立得到c(Cl)=c(HS)2c(H2S),故A说法正确;

B、依据电荷守恒,c(H)c(Na)=c(Cl)c(OH)c(HS)2c(S2),其中c(Na)=0.200mol·L1c(S2)c(HS)c(H2S)=0.100mol·L1,因为c(HS)=c(S2),整理得出c(Cl)c(HS)=0.100mol·L1c(H2S)+[c(H)c(OH)],溶液显碱性,c(H)c(OH)<0,因此有c(Cl)c(HS)0.100c(H2S),故B说法正确;

C、依据电荷守恒,c(H)c(Na)=c(Cl)c(OH)c(HS)2c(S2),推出c(OH)c(H)=c(Na)c(Cl)c(HS)2c(S2),根据c(S2)c(HS)c(H2S)=0.100mol·L1c(Na)=0.200mol·L1c(Cl)=0.100mol·L1,可得c(OH)c(H)=c(H2S)c(S2),故C说法正确;

D、硫化钠溶液中S2存在二级水解平衡和水的电离平衡,由水解和电离规律知,c(S2)>c(OH)>c(HS)>c(H),故D说法错误。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】XYZ为原子序数依次增大的同周期的短周期元素。已知XYZ三种原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高价氧化物的水化物之间两两皆能反应,均生成盐和水。下列判断正确的是(

A. XYZ三种元素的最高价氧化物的水化物可能有两种是强碱、一种是强酸

B. Z元素在第三周期第ⅥA

C. XYZ三种元素有两种是金属,一种是非金属

D. YZ最高价氧化物对应的水化物间反应的离子方程式:H OH=H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】短周期元素W、X、Y和Z的原子序数依次增大。元素W是制备一种高效电池的重要材料,X原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,元素Y是地壳中含量最丰富的金属元素,Z原子的最外层电子数是其电子层数的2倍。下列说法错误的是

A. 元素Y的单质在常温下能与浓硝酸发生反应

B. 元素X与氢形成的原子比为1:1的化合物有很多种

C. 元素W、X的氯化物中,各原子均满足8电子的稳定结构

D. 元素Z可与元素X形成共价化合物XZ2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列实验现象与结论不正确的是:

A. 向某无色溶液中加入硝酸酸化的硝酸银溶液,若有白色沉淀则说明溶液中存在Cl

B. 金属钠在氯气中燃烧产生白烟,火焰呈黄色

C. 将光亮的镁条放入水中加热至沸腾,滴入酚酞后呈红色

D. 将少量氯水滴入KI 溶液中充分振荡,再加入少量CCl4,振荡后溶液分层,下层呈紫色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于热化学方程式的说法中正确的是:

A. 热化学方程式只表明了化学反应吸收或放出热量的多少

B. 热化学方程式的化学计量数表示物质的量,可以不是整数

C. 热化学方程式中的△H 只与反应条件有关,与物质状态无关

D. 热化学方程式只能表示化学反应中的能量变化,不能表示物理变化中的能量变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在①NaBr、②KOH、③Na2O2、④H2、⑤H2O、⑥H2O2、⑦NH4Cl、⑧HF、⑨Ne、⑩CaCl2这10种物质中:(用编号填写)

(1)只含有离子键的是_____

(2)只含有极性键的是_____

(3)同时含有极性键和离子键的是_____

(4)既含有极性键又含有非极性键的是_____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA表示阿伏加德罗常数,N表示微粒数,下列说法正确的是

A. 7.8 g苯含有碳碳双键的数目为0.3NA

B. 标准状况下,足量的Fe2.24 L Cl2反应转移电子的数目为0.3NA

C. 1.6 g CH4含有共用电子对的数目为0.4NA

D. 常温下1 L pH=2的稀硫酸中H+的数目为0.02NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A. 6.0g醋酸中含有非极性键总数为0.2NA

B. 22.4L(标准状况)氖气含有的质子数为10NA

C. 1L0.1mol·L1NaHCO3溶液中,HCO3离子数为0.1NA

D. 过氧化钠与水反应时,生成0.1mo1氧气转移的电子数为0.4N

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA代表阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A. 常温常压下,124 g P4中所含P—P键数目为4NA

B. 100 mL 1mol·L1FeCl3溶液中所含Fe3+的数目为0.1NA

C. 密闭容器中,2 mol SO21 mol O2催化反应后分子总数为2NA

D. 标准状况下,11.2 L甲烷和乙烯混合物中含氢原子数目为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案