精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列溶液中H+的浓度最大的是(  )
A.0.15mol/L的H2SO4溶液B.0.2mol/L醋酸
C.0.2mol/L的HCl溶液D.0.2mol/L的NaOH溶液

分析 酸性溶液氢离子浓度大于中性溶液,而中性溶液大于碱性溶液;同为酸性溶液,则首先判断电解质的强弱,如都为强电解质,则判断酸电离出氢离子的个数,以此解答该题.

解答 解:A.c(H+)=0.15mol/L×2=0.3mol/L,故A正确;
B.醋酸是弱酸,氢离子浓度小于0.2mol/L,故B错误;
C.c(H+)=0.2mol/L,故C错误;
D.酸性溶液氢离子浓度大于中性溶液,而中性溶液大于碱性溶液,氢氧化钠溶液呈碱性,故D错误.
故选A.

点评 本题考查电解质在溶液中的电离,题目难度不大,注意电解质的强弱判断和溶液酸碱性的比较.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.实验室欲配置450mL 0.25mol•L-1NaOH溶液:
①配制时除需用胶头滴管、托盘天平(带砝码)、玻璃棒、药匙外,还必需用到的仪器是500ml容量瓶 小烧杯.
②通过计算,应用托盘天平称取5.0gNaOH固体,若将物码放反,则所配制溶液物质的量浓度不变.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)
③定容时,仰视液面,则所配溶液物质的量浓度偏小.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.如图甲为两套实验装置.

(1)写出下列仪器的名称:①蒸馏烧瓶;②冷凝管.
(2)仪器①~④中,使用时必须检查是否漏水的有④.(填序号)
(3)若利用装置I制取蒸馏水,还缺少的仪器是酒精灯,将仪器补充完整后进行实验,冷却水从g口进(填写字母).
(4)现需配制1.0mol•L-1的NaOH溶液240mL,其中装置II是某同学配制此溶液时转移操作的示意图,图中有两处错误分别是未用玻璃棒引流、未采用250mL容量瓶.
(5)配制溶液时,一般可以分为以下几个步骤:
①称量  ②计算  ③溶解  ④倒转摇匀  ⑤转移  ⑥洗涤  ⑦定容  ⑧冷却
其正确的操作顺序为②①③⑧⑤⑥⑦④.
(6)某同学欲称量一定量的NaOH固体,他先用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图乙.烧杯的实际质量为27.4g,该同学应称量10.0g NaOH.
(7)在配制过程中,如果其他操作都是正确的,下列操作会引起浓度偏高的是④.
①没有洗涤烧杯和玻璃棒               ②转移溶液时不慎有少量溶液洒到容量瓶外面
③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水       ④定容时俯视刻度线
⑤定容摇匀后发现溶液体积低于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.NaClO可以将MnSO4氧化成MnO2沉淀,试写出该反应的离子方程式:Mn2++ClO-+H2O═MnO2↓+2H++Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.已知下列4个反应:
①Na2O2+2HCl═H2O2+2NaCl    ②Ag2O+H2O2═2Ag+O2↑+H2O
③2H2O2═2H2O+O2↑         ④3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
试从氧化还原反应的角度,回答下列问题.
(1)H2O2仅体现氧化性的是④(填序号,下同).
(2)H2O2只体现还原性的是②.
(3)H2O2既体现氧化性,又体现还原性的是③.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列变化中需加入氧化剂才能实现的是.(  )
A.H2SO4→BaSO4B.Cl-→Cl2C.CuO→CuD.Fe3+→Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列各化学术语表达正确的是(  )
A.Na原子结构示意图:B.乙烷的结构简式:CH3CH3
C.HClO的结构式:H-Cl-OD.CH4分子的比例模型:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.在容积为1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)═2NO2(g)△H,随温度升高,混合气体的颜色变深.
回答下列问题:
(1)反应的△H>0(填“>”或“<”);100℃时,体系中各物质浓度随时间变化如上图所示.在0~60s时段,平均反应速率v(NO2)为0.0020mol?L-1?s-1,反应的平衡常数K为0.36.
(2)100℃时达到平衡后,改变反应温度为T,c(N2O4) 以0.0020mol?L-1?s-1的平均速率降低,经10s又达到平衡.则T>100℃(填“>”或“<”).
(3)100℃时达到平衡后,继续往容器中通入0.1N2O4mol,则化学平衡右移(填“左移”、“右移”或“不移动”),达到新平衡时N2O4的浓度>0.04mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.将铁和氧化铁的混合物3.84g投入足量稀H2SO4溶液中,充分反应后收集到672 mL H2,向溶液中滴入KSCN,无现象.气体体积在标准状况下测定,求原混合物中铁和氧化铁的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案