A. | 50℃时,1LpH=1的H2SO4溶液含H+的数目为0.1NA | |
B. | 1mol锌与浓硫酸完全反应生成SO2和H2的混合气体,气体的分子数小于NA | |
C. | 100gCaCO3和KHCO3混合固体中的CO32-的数目为NA | |
D. | 标准状况下,2.24L苯含有的原子数为1.2NA |
分析 A、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L;
B、锌反应后变为+2价,而生成1mol二氧化硫或1mol氢气时,均需得2mol电子;
C、KHCO3固体中无碳酸根;
D、标况下苯为液体.
解答 解:A、pH=1的硫酸溶液中,氢离子浓度为0.1mol/L,故1L硫酸溶液中氢离子的物质的量n=0.1mol/L×1L=0.1mol,个数为0.1NA个,故A正确;
B、锌反应后变为+2价,故1mol锌失去2mol电子,而生成1mol二氧化硫或1mol氢气时,均需得2mol电子,故1mol锌反应后无论生成的是二氧化硫还是氢气还是两者的混合物,均得到1mol气体,即气体分子个数为NA个,故B错误;
C、KHCO3固体由钾离子和碳酸氢根构成,无碳酸根,故C错误;
D、标况下苯为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ②①③④ | C. | ①③②④ | D. | ②④①③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①④②⑤③ | B. | ④①②⑤③ | C. | ②⑤④①③ | D. | ③⑤②④① |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 3-甲基己烷 | B. | 2-乙基戊烷 | C. | 4-乙基戊烷 | D. | 2,2-二甲基戊烷 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 青蒿素分子式为C15H22O5 | |
B. | 青蒿素能与NaOH溶液反应 | |
C. | 反应②原子利用率为100% | |
D. | 青蒿琥酯能与氢氧化钠溶液反应可生成青蒿琥酯钠 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常温常压下,8gO2含有4nA个电子 | |
B. | 1L0.1mol•L-1的氨水中有nA个NH4+ | |
C. | 标准状况下,22.4L氖气含有2nA个原子 | |
D. | 1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去个2nA电子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 配制FeCl3溶液时,将FeCl3固体溶于适量盐酸中,然后再用水稀释到所需的浓度 | |
B. | 为绘制中和滴定曲线,在滴定过程中,每隔相同时间用pH计测定一次锥形瓶中溶液的pH | |
C. | 测定溶液的pH时,应先将pH试纸润湿,然后进行检测 | |
D. | 为准确测定盐酸与NaOH溶液反应的中和热,所用酸和碱的物质的量应相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com