精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.在2A(g)+B(g)?3C(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A.v(A)=1.2mol/(L•s)B.v(B)=0.5mol/(L•s)C.v(C)=1.5mol/(L•s)D.v(D)=2mol/(L•s)

分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.

解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
A.$\frac{1.2}{2}$=0.6;
B.$\frac{0.5}{1}$=0.5;
C.$\frac{1.5}{3}$=0.5;
D.$\frac{2}{4}$=0.5,
显然A中比值最大,反应速率最快,
故选A.

点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意比值法应用及速率单位要统一,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.实验室通常也可以用K2Cr2O7和浓盐酸反应制取Cl2,反应的化学方程式为:
K2Cr2O7+14HCl(浓)═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O
(1)上述反应中,氧化剂是K2Cr2O7,还原剂是HCl.
(2)当有255.5克HCl完全参加反应时,有0.5摩尔氧化剂被还原;有3摩尔还原剂被氧化;生成的氧化产物在标准状况下的体积是33.6升.(写出计算过程,Cl-35.5)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.镍及其化合物用途广泛.某矿渣的主要成分是NiFe2O4(铁酸镍)、NiO、FeO、CaO、SiO2等,如图1是从该矿渣中回收NiSO4的工艺路线:

已知:(NH42SO4在350℃以上会分解生成NH3和H2SO4.NiFe2O4在焙烧过程中生成NiSO4、Fe2(SO43.锡(Sn)位于第五周期第ⅣA族.
(1)焙烧前将矿渣与(NH42SO4混合研磨,混合研磨的目的是增大接触面积,加快反应速率,使反应更充分.
(2)“浸泡”过程中Fe2(SO43生成FeO(OH)的离子方程式为Fe3++2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO(OH)↓+3H+,“浸渣”的成分除Fe2O3、FeO(OH)外还含有SiO2、CaSO4(填化学式).
(3)为保证产品纯度,要检测“浸出液”的总铁量:取一定体积的浸出液,用盐酸酸化后,加入SnCl2将Fe3+还原为Fe2+,所需SnCl2的物质的量不少于Fe3+物质的量的0.5倍;除去过量的SnCl2后,再用酸性K2Cr2O7标准溶液滴定溶液中的Fe2+,还原产物为Cr3+,滴定时反应的离子方程式为Cr2O72-+6Fe2++14H+=2Cr3++6Fe3++7H2O.
(4)“浸出液”中c(Ca2+)=1.0×10-3mol•L-1,当除钙率达到99%时,溶液中c(F-)=2.0×10-3 mol•L-1.[已知Ksp (CaF2)=4.0×10-11]
(5)本工艺中,萃取剂与溶液的体积比(V0/VA)对溶液中Ni2+、Fe2+的萃取率影响如图2所示,V0/VA的最佳取值是0.25.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列叙述不正确的是(  )
A.大气中PM2.5比表面积大,吸附力强,能吸附许多有毒、有害物质
B.氯气分别和氢氧化钠溶液、石灰乳反应得到的所有含氯化合物都具有漂白性
C.石墨烯是一种由单层碳原子构成的新纳米材料,具有导电性
D.刚玉、红宝石主要成分是氧化铝,陶瓷、分子筛主要成分是硅酸盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.34gH2O2中含有的阴离子数为1NA
B.4.6g乙醇中含有的C-H键的个数为0.6NA
C.标准状况下,VL水含有的氧原子个数约为$\frac{V}{22.4}$
D.1molFe2+与足量的H2O2溶液反应,转移NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.电化学腐蚀及防护的研究装置如图所示.下列有关说法正确的是(  )
A.若a为锌块,铁片腐蚀加快
B.若a为石墨,铁片被保护
C.若a为石墨,a上电极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-
D.若a为锌块,铁片上电极反应为2H++2e-=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.如图是某同学设计的原电池装置,下列叙述中不正确的是(  )
A.盐桥中装有含氯化钾的琼脂,K+移向左池,Cl-移向右池
B.电极I上发生还原反应,电极反应式:Fe3++3e-=Fe
C.电极Ⅱ作负极,铜电极逐渐溶解
D.该原电池的总反应为2 Fe3++Cu=Cu2++2Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列离子方程式书写正确的(  )
A.沸水中滴入FeCl3饱和溶液:Fe3++3H2O$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$Fe(OH)3↓+3H+
B.氯气和水反应:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
C.用氢氧化钠溶液吸收过量二氧化碳:OH-+CO2═HCO${\;}_{3}^{-}$
D.Fe(OH)3溶于氢碘酸中:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.如图所示的实验操作正确的是(  )
A.
 点燃酒精灯
B.
  称量10.05g固体
C.
    液体加热
D.
    量9.5mL液体

查看答案和解析>>

同步练习册答案