精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.已知3.0g乙烷完全燃烧在常温下放出的热量为155.98kJ,则下列关于乙烷燃烧热的热化学方程式书写正确的是(  )
A.2C2H6(g)+7O2(g)═4CO2(g)+6H2O(l)△H=-3 119.6 kJ•mol-1
B.C2H6(g)+$\frac{5}{2}$O2(g)═2CO(g)+3H2O(g)△H=-1 559.8 kJ•mol-1
C.C2H6(g)+$\frac{7}{2}$O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H=-1 559.8 kJ•mol-1
D.C2H6(g)+$\frac{7}{2}$O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1 559.8 kJ•mol-1

分析 燃烧热的热化学方程式中可燃物的物质的量为1mol,产物为稳定氧化物;依据3.0g乙烷完全燃烧在常温下放出的热量为155.98kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙烷完全燃烧放出的热量,然后写出乙烷燃烧热的热化学方程式.

解答 解:燃烧热是指:在25℃、101KPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量;
3.0g乙烷完全燃烧在常温下放出的热量为155.98kJ,则1mol乙烷,质量为30g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为:$\frac{30g}{3.0g}$×155.98kJ=1559.8KJ,
则乙烷燃烧热的热化学方程式为:C2H6(g)+$\frac{7}{2}$O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1559.8kJ/mol,
故选D.

点评 本题考查了燃烧热的概念以及燃烧热的热化学方程式的书写方法,题目难度不大,明确热化学方程式的书写原则为解答关键,注意燃烧热的热化学方程式中可燃物的物质的量为1mol,产物必须是稳定的氧化物,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.有关下列微粒的化学用语正确的是(  )
A.CS2的电子式为:
B.Ca2+的离子结构示意图为:
C.HClO的结构式为:H-Cl-O
D.质子数为35,中子数为46的核素的核素符号为:${\;}_{35}^{81}$Br

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.塑料抗氧化剂C可通过下列反应合成:

下列有关叙述正确的是(  )
A.物质A中所含碳原子可能在同一个平面内
B.物质A生成物质B是加成反应,物质B生成物质C是酯化反应
C.物质B具有酚羟基,但不能与浓溴水产生白色沉淀
D.1mol抗氧化剂C能与NaOH溶液反应,最多消耗3 molNaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在铜与稀硝酸的反应中,如果有1mol的硝酸被还原,则被氧化的铜的物质的量为(  )
A.3  molB.$\frac{3}{2}$molC.$\frac{3}{8}$molD.$\frac{8}{3}$mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.A、B、C、X均为常见的纯净物,它们之间有如下转化关系(副产品已略去).

试回答:
(1)若X是强氧化性单质,则A不可能是de.
a.S         b.N2         c.Na        d.Mg        e.Al
(2)若X是金属单质,向C的水溶液中滴入AgNO3溶液,产生不溶于稀HNO3的白色沉淀,则B的化学式为FeCl3
(3)若A、B、C为含某金属元素的无机化合物,X为强电解质,焰色反应为黄色,A溶液与C溶液反应生成B,则B的化学式为Al(OH)3,X的化学式NaOH,反应①的离子方程式为Al3++3OH-═Al(OH)3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.H-H键的键能是436kJ•mol-1,I-I键的键能是151kJ•mol-1,H-I键的键能是299kJ•mol-1.则对反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)的说法,不正确的是(  )
A.氧化还原反应B.放热反应C.化合反应D.吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,已知A、E同主族,A的原子核内只有一个质子,B原子最外层电子数是内层电子数的2倍,C元素的最高价氧化物的水化物与C的氢化物反应生成一种盐;A、E二种元素都能与D元素分别形成原子个数比为1:1或1:2的常见化合物,回答下列问题:
(1)D在元素周期表中的位置第2周期ⅥA族,BD2的结构式为O=C=O,E的最高价氧化物的水化物电子式为
(2)请用化学式、元素符号、离子符号表示:
①A分别与B、C、D形成的10电子分子的稳定性由强到弱的顺序为:H2O>NH3>CH4
②D、E分别形成的简单离子半径大小顺序为:O2->Na+
(3)CD2与A2D反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列实脸操作或由实验得出的结论,错误的是(  )
A.用蒸馏水湿润的试纸测某溶液的pH,一定会使结果偏低
B.可用酸式滴定管准确量取10.00mLKMnO4溶液
C.在中和热测定实验中,不能用温度计来搅拌溶液
D.将乙烯通入酸性高锰酸钾溶液,可检验乙烯的还原性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.2Zn(OH)2•ZnCO3是制备活性ZnO的中间体,以锌焙砂(主要成分为ZnO,含少量Cu2+、Mn2+等离子)为原料制备2Zn(OH)2•ZnCO3的工艺流程如下:

请回答下列问题:
(1)当(NH42SO4,NH3•H2O的混合溶液呈中性时,c(NH4+)=2c(SO42-)(填“<”、“>”或“=”)性.
(2)“浸取”时为了提高锌的浸出率,可采取的措施是搅拌、适当加热(任写一种).
(3)“浸取”时加入的NH3•H2O过量,生成MnO2的离子方程式为Mn2++H2O2+2NH3•H2O=MnO2↓+2NH4++2H2O.
(4)适量S2-能将Cu2+等离子转化为硫化物沉淀而除去,若选择ZnS进行除杂,是否可行?用计算说明原因:可行,ZnS+Cu2+=CuS+Zn2+K=$\frac{Ksp(ZnS)}{Ksp(CuS)}$=1.2×1012>>1×105
[已知:Ksp(ZnS)=1.6×10-24,Ksp(CuS)=1.3×10-36;K>105化学反应完全,K<10-5化学反应不发生]
(5)“沉锌”的离子方程式为3Zn2++6HCO3-=2Zn(OH)2•ZnCO3↓+5CO2↑+H2O.
(6)“过滤3”所得滤液可循环使用,其主要成分的化学式是(NH42SO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案