精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列叙述不正确的是(设NA为阿伏伽德罗常数)(  )
A、1mol氢气为2克
B、H2O的摩尔质量为18g?mol-1
C、44克CO2的体积为22.4L
D、9.8g H2SO4含0.1NA个H2SO4分子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.氢气的摩尔质量为2g/mol,1mol氢气的质量为2g;
B.水的相对分子量为18,则水的摩尔质量为18g/mol;
C.没有告诉在标况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算二氧化碳的体积;
D.根据n=
m
M
计算出硫酸的质量,再计算出含有的硫酸的分子数.
解答: 解:A.1mol氢气的质量为:m=2g/mol×1mol=2g,故A正确;
B.摩尔质量单位为g/mol,如水的摩尔质量为18g/mol,故B正确;
C.44g二氧化碳的物质的量为1mol,没有告诉在标况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算1mol二氧化碳的体积,故C错误;
D.9.8g硫酸的物质的量为0.1mol,含0.1NA个H2SO4分子,故D正确;
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确标况下气体摩尔体积的使用条件,试题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,其主要成分不是硅酸盐的是(  )
A、石英玻璃B、陶瓷
C、普通玻璃D、高岭土

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述正确的是(  )
A、S2-的结构示意图是
B、HCl的电子式为
C、NH3的结构式为
D、还原性:HCl>H2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

我国安徽发现了全国最大的钼矿,如图是钼元素的相关信息,下列有关钼的说法错误的是(  )
A、95Mo原子核内有53个中子
B、95Mo原子核外有42个电子
C、92Mo、95Mo、98Mo互为同位素
D、92Mo、95Mo、98Mo的化学性质有较大的不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A、1mol羟基所含的电子总数为10NA
B、标准状况下,1L正戊烷完全燃烧所生成的CO2分子数为
5NA
22.4
C、4.2g乙烯和丙烯的混合气体中所含碳原子数为0.2NA
D、1mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验过程和过程中涉及的离子反应方程式肯定正确的是(  )
A、除去硫酸铜溶液中的硫酸亚铁以最终制备胆矾晶体:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
B、在含有Mn2+的溶液中加入HNO3酸化,再加入PbO2,反应体系显紫红色,5PbO2+2Mn2++4H+=5Pb2++2MnO4-+2H2O
C、向Ba(OH)2溶液中加入过量的NH4HSO4溶液:Ba2++2OH-+NH4++H++SO42-=BaSO4+NH3?H2O+H2O
D、氢氧化铁溶于氢碘酸中:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列电离方程式书写正确的是(  )
A、Al2(SO43═Al
 
3+
2
+3SO4-2
B、NaOH═Na++O2-+H+
C、NaHCO3═Na++H++CO
 
2-
3
D、Na3PO4═3Na++PO
 
3-
4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

核电荷数为1~20的元素中,次外层电子数是最外电子层电子数4倍的元素共有(  )
A、4种B、3种C、2种D、1种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

燃煤烟气中含有大量的氮氧化合物(NOx)、二氧化硫和二氧化碳等,不宜直接排放到空气中,可采用以下措施对燃煤烟气进行处理.

(1)选择性催化还原法的脱硝原理是在催化剂存在下,通入甲烷使氮氧化合物(NOx)转化为无害气体,发生如下反应:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ/mol
甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为
 

(2)用二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向.将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3
①取五份等体体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入容积相同的恒容密闭容器中,在不同温度下发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH) 与反应温度T的关系曲线如图1所示,则上述反应的△H3
 
0(填“>”、“<”或“=”).
②T℃时,向容积为1L的恒温密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2,进行上述反应,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.前3min内H2的反应速率为
 
,CO2的平衡转化率为
 
,T℃时上述反应的平衡常数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案