精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.实验室制取硝基苯的化学反应方程式是;试剂加入顺序是先加入浓硝酸,最后加入浓硫酸,该反应需要控制温度,方法是水浴加热.

分析 苯易发生取代反应,与浓硝酸、浓硫酸的混合酸共热时发生硝化反应;浓硫酸稀释产生大量的热,容易造成液体飞溅,应将密度大的硫酸加入到密度小的溶液中;该反应温度为50-60度,可以用水浴加热控制温度.

解答 解:苯易发生取代反应,与浓硝酸、浓硫酸的混合酸共热时发生硝化反应,即;为防止酸液的飞溅,应先加入浓硝酸,最后加入浓硫酸;该反应温度为50-60度,可以用水浴加热控制温度;
故答案为:;先加入浓硝酸,最后加入浓硫酸;水浴加热.

点评 本题考查了硝基苯的制备,熟悉苯的性质即可解答,注意浓硫酸的稀释方法和水浴加热的优点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.工业上利用CO和水蒸气在一定条件下发生反应制取氢气:
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol
某小组研究在相同温度下该反应过程中的能量变化.他们分别在体积均为V L的两个恒温恒容密闭容器中加入一定量的反应物,使其在相同温度下发生反应.相关数据如下:
容器
编号
起始时各物质物质的量/mol达到平衡的时间/min达平衡时体系能量的变化/kJ
COH2OCO2H2
1400t1放出热量:32.8 kJ
2800t2放出热量:Q
(1)该反应过程中,反应物分子化学键断裂时所吸收的总能量小于(填“大于”、“小于”或“等于”)生成物分子化学键形成时所释放的总能量.
(2)容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%.
(3)计算容器②中反应的平衡常数K=1.
(4)下列叙述正确的是a(填字母序号).
a.平衡时,两容器中H2的体积分数相等
b.容器②中反应达平衡状态时,Q>65.6kJ
c.反应开始时,两容器中反应的化学反应速率相等
d.容器①中,反应的化学反应速率为:v(H2O)=$\frac{4}{{t}_{1}v}$mol/(L•min)
(5)已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O (g)△H=-484kJ/mol,写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:2CO(g)+O2(g)﹦2CO2(g)△H=-566 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.除去下列物质中的少量杂质(括号内的物质为杂质),所选出的试剂或方法不正确的是(  )
A.CO2(SO2):饱和碳酸氢钠溶液B.N2(O2):灼热的铜网
C.Al2O3(SiO2):NaOH溶液D.Na2CO3固体(NaHCO3):加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、NO、N2O的混合气体,这些气体与X L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol•L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,消耗NaOH溶液的体积是160mL,则X的值为(  )
A.2.24B.3.36C.4.48D.1.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.两个容积相同的容器中,一个盛有CO气体,另一个盛有N2气,在同温同压下,两容器内的气体一定具有相同的:①分子数  ②原子数  ③质量   ④密度  ⑤质子数  ⑥电子数(  )
A.只有①②B.只有①②③C.只有①②③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.已知一定温度和压强下,在容积为1L的密闭容器中充入1mol A和1mol B,保持恒温恒压下反应:A(g)+B(g)?C(g)△H<0.2min达到平衡时,C的物质的量浓度为0.4mol/L.试回答有关问题:
(1)C的反应速率为0.2mol/(L.min)
(2)升温时,C的反应速率加快(填“加快”、“减慢”或“不变”)
(3)A的转化率为405
(4)若平衡时,保持容器压强不变,充入惰性气体,则平衡B
A.一定向正反应方向移动          B.一定向逆反应方向移动
C.一定不移动                    D.不一定移动
(5)反应达到平衡时,C的体积分数为25%;
(6)平衡常数K的值为$\frac{10}{9}$(用分数表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.对甲乙苯是一种重要的有机原料,用该物质可合成其他物质.

已知:①1mol D与足量钠反应可生成1mol氢气;
②D、E、F每种分子中均只含有一种含氧官能团.
③G是一种有机高分子化合物.
回答下列问题:
(1)对甲乙苯的系统命名为1-甲基-4-乙基苯;A的结构简式为
(2)A→B的反应类型为消去反应;F中含氧官能团的名称为羧基.
(3)1mol E和足量银氨溶液反应,生成沉淀的物质的量为4mol.
(4)D+F→G的化学方程式为
(5)H比D相对分子质量小14,H的同分异构体能同时满足如下条件:
①苯环上有两个取代基;
②遇氯化铁溶液显紫色;
③核磁共振氢谱为六组峰,且峰面积比为2:2:2:2:1:1.
写出H的这种同分异构体的简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.现有下列物质:①碳酸钠 ②氧化钠 ③二氧化硅 ④铁 ⑤氧气
⑥氢氧化钙 ⑦硫酸  请将上述物质按下列要求分类,并将其序号填入空白处:
(1)按组成分类,属于单质的是④⑤,属于氧化物的是②③,属于酸的是⑦,属于碱的是⑥,属于盐的是①.
(2)写出①分别与⑥、⑦在溶液中反应的离子方程式:
Ca2++CO32-=CaCO3↓、2H++CO32-=CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.漂白粉与酸作用放出的氯气称为有效氯,工业上常用有效氯与漂白粉质量的比值(x%)来表示漂白粉的优劣.
反应原理:
Ca(ClO)Cl+H2SO4═CaSO4+Cl2+H2O
Cl2+2KI═2KCl+I2
2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI
测定过程:称取某漂白精片0.2500g,加水研磨,小心地转入50mL容量瓶内,加水至刻度,摇匀,迅速吸取漂白粉悬浊液4.00mL,置于锥形瓶中,加入1.5mL3.0mol•L-1的H2SO4溶液和2mL10%KI溶液,加盖摇匀.在暗处放置5min后,加入几滴淀粉试液,用0.100mol•L-1的Na2S2O3标准溶液5.00mL滴定至蓝色刚好消失为止.
试由上述数据计算漂白粉的x%.88.75%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案