精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列对化学反应预测正确的是(  )
选项 化学反应方程式 已知条件 预测
 A M(s)═X(g)+Y(s)△H>0它是非自发反应 
 B W(s)+xG(g)═20Q(g)△H<0,自发反应 x可能等于1、2、3
 C 4X(g)+5Y(g)═4W(g)+6G(g) 能自发反应△H一定小于0
 D 4M(s)+N(g)+2W(l)═4Q(s) 常温下,自发进行△H>0
A.AB.BC.CD.D

分析 在等温、等压条件下,化学反应的方向是由反应的焓变和熵变共同决定的.化学反应自发进行的最终判据是吉布斯自由能变,自由能一般用△G来表示,且△G=△H-T△S,当△G=△H-T△S<0时,反应向正反应方向能自发进行;当△G=△H-T△S=0时,反应达到平衡状态;当△G=△H-T△S>0时,反应不能向正反应方向自发进行;据此解答.

解答 解:A.M(s)═X(g)+Y(s),反应气体系数增大,为熵增大的反应,△S>0,△H>0,在高温条件下能自发进行,故A错误;
B.W(s)+xG(g)═20Q(g)△H<0,x为1,2,3时,反应熵变,△S>0,则一定满足△H-T△S<0,反应能够自发进行,故B正确;
C.4X(g)+5Y(g)═4W(g)+6G(g)反应为气体系数增大的反应,△S>0,所以当△H<0,一定满足△H-T△S<0,反应一定能够自发进行,当△H>0时,当高温时,△H-T△S<0,成立,可以自发进行,故C错误;
D.4M(s)+N(g)+2W(l)═4Q(s)为气体系数减小的反应,△S<0,当△H>0时,△H-T△S>0,一定不能自发进行,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了反应自发进行的判断,熟悉熵变与焓变与反应自发进行关系是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知NaHSO3溶液显酸性,则NaHSO3溶液中微粒浓度关系不正确的是(  )
A.c(H2SO3)+c(H+)=c(SO32-)+c(OH-B.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-
C.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-D.c(Na+)+c(H+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.化学平衡原理是中学化学学习的重要内容.请回答下列问题:
(1)①己知:CH4、H2的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol,则CO2和H2反应生成CH4的热化学方程式是CO2 (g)+4H2(g)=CH4(g)+2H2O(l)△H=-252.9 kJ/mol.
②有人设想以N2和H2为反应物,以溶有A的稀盐酸为电解质溶液,可制造出既能提供电能,又能固氮的新型燃料电池,装置如图1所示.电池正极的电极反应式是N2+8H++6e-=2NH4+,A 是氯化铵.
(2)甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上可用合成气制备甲醇.反应为CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).某温度下,在容积为2L的密闭容器中进行该反应,其相关数据见图2:
①从反应开始至平衡时,用CO表示化学反应速率为0.03mol/(L.min),该温度下的平衡常数为9.375.
②5min至10min时速率变化的原因可能是使用了催化剂或增大压强;
③15min 时对反应体系采取了一个措施,至20min时CO的物质的量为0.5mol,请在图2中画出CO的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.如图装置所示,铜片上发生的反应为(  )
A.Zn2++2e-═ZnB.Cu2++2e-═CuC.Zn-2e-═Zn2+D.2H++2e-═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在2L的真空密闭容器中加入amolPH4I固体,在一定温度下发生反应:
①PH4I(s)?PH3(g)+HI(g)
②4PH3(g)?P4(g)+6H2(g)
③2HI(g)?H2(g)+I2(g).以上三个反应建立平衡后,测得HI为8mol,I2为1mol,H2为7mol,则此温度下反应①的平衡常数为(  )
A.25B.12C.48D.100

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.化学与生产生活密切相关.下列说法正确的是(  )
A.碳酸钡可用于治疗胃酸过多的药
B.二氧化硫可用作食品的漂白剂
C.碳纤维是复合材料
D.PM2.5指数是雾霾天气监测中的重要指标

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.溴、碘的氢化物还原性比氯化氢强,所以浓硫酸分别和溴化钾、碘化钾反应时,可得到溴或碘单质.有关化学方程式如下:H2SO4(浓)+2H++2Br-=Br2+SO2+2H2O;H2SO4(浓)+2H++2I-=I2+SO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.在一容积为4L的密闭容器中,加入0.4mol的N2和1.2mol的H2在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g )△H<0,反应中NH3的物质的量浓度变化情况如如图:

(1)根据如图1,计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(NH3)为0.025mol/(L•min).
(2)随温度的升高,该反应的化学平衡K值将.减小(填“增大”、“减小”“不变”).
(3)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则NH3的物质的量浓度不可能为ac.
a.0.20mol/L    b.0.12mol/Lc.0.10mol/L d.0.08mol/L
(4)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若只把容器的体积缩小一半,平衡向正反应方向移动(填“向逆反应方向”、“向正反应方向”或“不”).
(5)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时NH3的浓度约为0.25mol/L),请在图中画出第5分钟末到此平衡时NH3浓度的变化曲线.
(6)在三个相同容器中各充入1molN2和3molH2,在某一不同条件下反应并达到平衡,氨的体积分数随时间变化曲线如图2.下列说法正确的是D(填序号).
A.图Ⅰ可能是不同压强对反应的影响,且P2>P1
B.图Ⅱ可能是不同压强对反应的影响,且P1>P2
C.图Ⅲ可能是不同温度对反应的影响,且T1>T2
D.图Ⅱ可能是同温同压下,催化剂性能对反应的影响,且1>2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.实验室需要0.1mol/LNaOH溶液450mL和0.5mol/L的硫酸溶液500mL.根据这两种溶液的配制情况回答下列问题.
(1)在如图所示仪器中,配制上述溶液肯定不需要的是AC(填序号),除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶.

(2)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是BCD
A.使用容量瓶前检验是否漏水
B.容量瓶用水洗净后,再用待配溶液洗涤
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的固体用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线.
D.配制溶液时,若试样是液体,用量筒取样后用玻璃棒引流倒入容量瓶中,缓慢加水至刻度线1~2cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线.
E.盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀.
(3)根据计算用托盘天平称取的质量为2.0g.在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度小于0.1mol/L(填“大于”“小于”或“等于”).
(4)根据计算得知,需用量筒量取质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的体积为13.6mL,如果实验室有15mL、20mL、50mL量筒,应选用15mL量筒最好.

查看答案和解析>>

同步练习册答案