精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

以下物质;① 甲烷;② 苯;③ 聚乙烯;④ 聚乙炔;⑤ 2-丁炔;⑥ 环己烷;⑦ 邻二甲苯;⑧ 苯乙烯。既能使KMnO4酸性溶液褪色,又能使溴水因发生化学反应而褪色的是(     ) 

A.③④⑤⑧      B.④⑤⑦⑧         C.④⑤⑧      D.③④⑤⑦⑧

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列设备工作时,将化学能转化为热能的是(  )

A

B

C

D

硅太阳能电池

锂离子电池

太阳能集热器

燃气灶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


标准状况下,某同学向100 mLH2S饱和溶液中通入SO2,所得溶液pH变化如图所示,下列分析中,正确的是(  )

A.ab段反应是:SO2+2H2S===3S↓+2H2O

B.亚硫酸是比氢硫酸更弱的酸

C.原H2S溶液的物质的量浓度为0.05 mol/L

D.b点对应的溶液导电性最强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 苹果酸的结构简式为,下列说法正确的是(    )

A.HOOC—CH2—CH(OH)—COOH与苹果酸互为同分异构体

B.1mol苹果酸可与3mol NaOH发生中和反应

C.1mol苹果酸与足量金属Na反应生成生成1mol H2

D.苹果酸在一定条件下能发生缩聚反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用CH4催化还原NOx,可以消除氮氧化物的污染。例如:

①CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)   ΔH=-574 kJ·mol1

②CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)    ΔH=-1 160 kJ·mol1

下列说法不正确的是(     )                                               

A.若用标准状况下4.48 L CH4还原NO2生成N2和水蒸气,放出的热量为173.4 kJ

B.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l) ΔH<-574 kJ·mol1

C.反应①②转移的电子数相同

D.反应②中当4.48 L CH4反应完全时转移的电子总数为1.60 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知2A2(g)+B2(g) 2C3(g);△H=-Q1 kJ/mol(Q1>0), 在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2 molA2和1 molB2,在500℃时充分反应,达平衡后C3的浓度为w mol·L1,放出热量为Q2 kJ。

(1)达到平衡时,A2的转化率为________。

(2)达到平衡后,若向原容器中通入少量的氩气,A2的转化率将________(填“增大“、“减小”或“不变”)

(3)若在原来的容器中,只加入2mol C3,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量Q3 kJ,C3浓度    (填>、=、<)w mol·L1,Q1、Q2、Q3 之间满足何种关系            

(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是         

a.v(C3)=2 v (B2);           b.容器内压强保持不变  

c.2v(A2)=v(B2)            d.容器内的密度保持不变

(5)改变某一条件,得到如图的变化规律(图中T表示温度,n表示物质的量),可得出的结论正确的是          

a.反应速率c>b>a

b.达到平衡时A2的转化率大小为:b>a>c

c.T2>T1

     d. b点A2和B2的物质的量之比为2:1

(6)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2 molA2和l molB2,500℃时充分反应达平衡后,放出热量Q4 kJ,则Q2    Q4 (填“>”、“<”或“=”)。

(7)下列措施可以同时提高反应速率和B2的转化率是(填选项序号)          

a.选择适当的催化剂   b.增大压强  c.及时分离生成的C3   d.升高温度    

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


11Na、12Mg、13Al、14Si、15P、16S、17Cl、18Ar八种元素中,能

用表示核外电 子排布的常见阳离子共有

A.1种 B.2种 C.3种 D.4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


向一定量Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入50mL 1mol/L硫酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)的气体,所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现。若用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物,能得到铁的质量为

A.11.2g         B.5.6g        C.2.8g        D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


有甲、乙两个相同的恒容密闭容器,体积均为0.25 L,在相同温度下均发生可逆反应:X2(g)+3Y2(g)2XY3(g) ΔH=-92.6 kJ·mol-1。实验测得起始、平衡时的有关数据如表所示:

容器编号

起始时各物质的物质的量/mol

平衡时体系

能量的变化

X2

Y2

XY3

1

3

0

放出热量:23.15 kJ

0.9

2.7

0.2

放出热量:Q

下列叙述错误的是(  )

A.若容器甲体积为0.5 L,则平衡时放出的热量小于23.15 kJ

B.容器乙中达平衡时放出的热量Q=23.15 kJ

C.容器甲、乙中反应的平衡常数相等

D.平衡时,两个容器中XY3的体积分数均为1/7

查看答案和解析>>

同步练习册答案