A. | 2:3:6 | B. | 3:2:1 | C. | 4:3:1 | D. | 6:3:2 |
分析 乙醇、乙二醇、丙三醇分别有1、2、3个羟基,2mol金属钠与2mol羟基反应放出1mol氢气,这三种物质分别与足量金属钠反应产生等体积的氢气,说明三者中羟基物质的量相等,然后求出三种醇的物质的量之比.
解答 解:乙醇、乙二醇、丙三醇分别有1、2、3个羟基,2mol金属钠与2mol羟基反应放出1mol氢气,这三种物质分别与足量金属钠反应产生等体积的氢气,说明三者中羟基物质的量相等,则三种醇的物质的量之比为1:$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{3}$=6:3:2,故选D.
点评 本题考查有机物的结构和性质,题目难度不大,注意三种醇与足量Na反应,产生相同体积的H2,说明这三种醇各自所提供的-OH数目相同.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 正极一侧为有机电解液 | B. | 放电过程中LiOH在正极生成 | ||
C. | 放电时Li+从正极区移向负极区 | D. | 专用充电电极可以是铁、铜等金属 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 电池放电时Na+从b极区移向a极区 | |
B. | 该电池的负极反应为:BH4-+8OH--8e-═BO2-+6H2O | |
C. | 电极a采用MnO2,MnO2既作电极材料又有催化作用 | |
D. | 每消耗3 mol H2O2,转移的电子为3 mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
化学式 | AgCl | Ag2CrO4 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
Ks或Ka | Ksp=1.8×10-10 | Ksp=2.0×10-12 | Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-8 | Ka1=4.1×10-7 Ka2=5.6×10-11 |
A. | 相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) | |
B. | 向0.1mol•L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5 | |
C. | 碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为CO2-3 +Cl2+H2O=HCO-3+Cl-+HClO | |
D. | 向浓度均为1×10-3mol•L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol•L-1的AgNO3溶液,CrO2-4先形成沉淀. |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Cu(IO3)2作氧化剂,Cu(IO3)2中的铜和碘元素被还原 | |
B. | CuI既是氧化产物又是还原产物 | |
C. | 每生成1 mol CuI,有12 mol KI发生氧化反应 | |
D. | 每转移1.1 mol电子,有0.2 mol $\stackrel{+5}{I}$被氧化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 只有① | B. | 只有①②⑤ | C. | 只有①②③⑤ | D. | ①②③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铝热法炼铁:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3 | |
B. | 工业进行“氮的固定”:N2+3H2$?_{催化剂}^{高温、高压}$2NH3 | |
C. | 铅蓄电池充电时阴极反应:PbSO4(s)+2e-=Pb(s)+SO42-(aq) | |
D. | 用铜和稀硝酸制备硝酸铜:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com