精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.(1)已知
物质的转化率(%)=$\frac{反应物转化的物质的量}{反应物起始的物质的量}$×100%
在2L的容器中进行下列可逆反应,各物质的有关数据如下:
aA (g)+bB (g)?2C(g)
起始物质的量浓度(mol/L):1.5     1           0
2s末物质的量浓度(mol/L):0.9     0.8          0.4
则:①该可逆反应的化学方程式可表示为3A(g)+B(g)?2C(g);②0到2s用物质B来表示的反应速率为0.1mol/(L•s);③从反应开始到2s末,A的转化率为40%;
④下列事实能够说明上述反应在该条件下已经达到化学平衡状态的是BE.
A.vB(反应)=vC(生成)                      B.容器内气体的总压强保持不变
C.容器内气体的密度不变                       D.vA:vB:vC=3:2:2
E.容器内气体C的物质的量分数保持不变
(2)①锌电池有望代替铅蓄电池,它的构成材料是锌、空气、某种电解质溶液,发生的总反应式是:2Zn+O2═2ZnO.则该电池的负极材料是锌;当导线中有1mol电子通过时,理论上消耗的O2在标准状况下的体积是5.6L. 
②瑞典ASES公司设计的曾用于驱动潜艇的液氨-液氧燃料电池示意图如图,该燃料电池工作时,外电路中电子的流动方向是从电极1到电极2;电池的总反应为4NH3+3O2=2N2+6H2O.

分析 (1)①依据转化量之比等于方程式计算系数之比判断方程式系数书写方程式;
②依据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
③根据物质的转化率(%)=$\frac{反应物转化的物质的量}{反应物起始的物质的量}$×100%计算;
④根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(2)①原电池负极锌失去电子发生氧化反应生成锌离子;根据电子守恒计算出消耗氧气的物质的量,然后根据V=nVm计算出氧气的体积;
②先判断两极反应,根据正极和负极反应写出电极总反应;外电路中电子从负极流向正极.

解答 解:(1)①aA (g)+bB (g)?2C(g)
起始浓度(mol/L) 1.5         1               0
转化浓度(mol/L)  0.6       0.2             0.4
2s末浓度(mol/L) 0.9       0.8              0.4
依据转化量之比等于方程式计算系数之比,所以反应的方程式:3A (g)+B (g)?2C(g);
故答案为:3A (g)+B (g)?2C(g);
②0到2s用物质B来表示的反应速率为:V(B)=$\frac{0.2mol/L}{2s}$=0.1 mol/(L•s),
故答案为:0.1 mol/(L•s);
③从反应开始到2s末,A的转化率为:$\frac{0.6mol/L}{1.5mol/L}$×100%=40%,
故答案为:40%;
④A.vB(反应)=vC(生成),同种物质的正逆反应速率不等,不是平衡状态,故A错误;                      
B.容器内气体的总压强保持不变,各物质的物质的量不变,为平衡状态,故B错误;
C.质量、体积均不变,容器内气体的密度始终不变,不能判定平衡状态,故C错误;            
D.vA:vB:vC=3:2:2始终存在,不能判定平衡状态,故D错误;
E.容器内气体C的物质的量分数保持不变,为平衡状态,故Ec错误;
故答案为:BE;
(2)①2Zn+O2=2ZnO中锌化合价升高发生氧化反应,所以该电池的负极材料是锌;
当导线中有1mol电子通过时,根据电子守恒可知消耗氧气的物质的量为:$\frac{1mol}{4}$=0.25mol,理论上消耗的O2在标准状况下的体积是:22.4L/mol×0.25mol=5.6L,
故答案为:锌;5.6L;
②在燃料电池的负极上发生燃料氨气失电子的氧化反应,则碱性环境下电极1发生的电极反应为:2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O,正极上氧气得到电子生成氢氧根离子,则电池的总反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O;外电路中电子从负极流向正极,即从电极1到电极2,
故答案为:1;2;4NH3+3O2=2N2+6H2O.

点评 本题考查较为综合,涉及化学反应速率的计算、化学平衡状态的判断、转化率计算、原电池原理等知识,题目难度中等,明确化学反应速率的概念及表达式为解答关键,注意掌握原电池工作原理,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.(1)核电荷数小于18的2种元素A、B,A原子最外层电子数为a,次外层电子数为b;B元素原子第3层电子数为a-b,第2层电子数为a+b.则A是O(填元素符号),B的原子结构示意图为
(2)某元素的一种同位素原子X的质量数为a,含N个中子,它与H原子组成HmX分子,在b克HmX中所含质子的物质的量是$\frac{bg}{(1×m+a)}$×(1+m+a-N) mol.
(3)已知某二氧化碳中存在的微粒有12C、13C、14C、16O、17O、18O,则元素种类有2种;核素有6种;碳元素有3同位素;碳、氧元素能够形成的一氧化碳有9种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.Ⅰ、已知反应:Fe+H2SO4(稀)═FeSO4+H2↑;试回答下列问题:
(1)在反应中Fe(填元素符号)元素被氧化,还原产物为H2
(2)当反应生成2g H2时,转移电子的物质的量是2mol.
Ⅱ.实验室通常用MnO2和浓盐酸共热制取Cl2,反应的化学方程式为
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
现用MnO2氧化密度为1.19g•cm-3,溶质质量分数为36.5%的HCl溶液,请回答下列问题:
(1)该盐酸的物质的量浓度为11.9mol/L,该反应的氧化剂是MnO2
(2)计算8.7gMnO2能使0.2molHCl被氧化,生成的气体在标准状况下的体积为2.24L.
(3)写出该反应的离子方程式:MnO2+4H++2Cl- $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.NH3的摩尔质量为17g/mol;3.4g NH3所含氢原子数为0.6NA(用NA表示阿伏加德罗常数的值),与标准状况下3.36L L的CH4所含氢原子数相同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.银及其化合物在制造钱币、装饰器皿、电子电器、医药等方面具有广泛用途.回答下列问题:
(1)银质器皿日久表面会逐渐变黑,这是银器接触含有H2S的空气生成了Ag2S的缘故,该反应的还原剂与还原产物的物质的量之比为2:1.在铝质容器中加入食盐溶液,再将变黑的银器浸入该溶液中,一段时间后发现黑银器变亮,反应的化学方程式为3Ag2S+2Al+6H2O=6Ag+3H2S↑+2Al(OH)3↓,食盐水的作用为作电解质溶液.
(2)图1为电解精炼银的示意图,a(填a或b)极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为NO3-+e-+2H+=NO2↑+H2O.

(3)已知Ag2CrO4为砖红色沉淀,Ksp(Ag2CrO4)=1×10-12,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,在Cl-浓度为0.010mol/L,CrO42-浓度为5.0×10-3mol/L.用0.010mol/LAgNO3标准溶液进行滴定,当开始产生砖红色沉淀时,通过计算说明Cl-是否完全沉淀?
(4)AgCl溶于氨水:AgCl+2NH3?Ag(NH32++Cl-,平衡常数为K1.室温时,AgCl(s)的溶解度与氨水的起始浓度关系如图2:
①随着c(NH3)增大,AgCl的溶解度开始有明显增大,然后增大较小,原因是开始溶液中c[Ag(NH32+]和c(Cl-)很小,当c(NH3)增大,平衡向右移动程度大,所以AgCl的溶解度有明显增大;随着溶解的进行,溶液中c[Ag(NH32+]和c(Cl-)增大,对 $\frac{K_1}{{{K_{sp}}(AgCl)}}$正反应抑制程度大,当c(NH3)继续增大,平衡向右移动程度减小,所以AgCl的溶解度增大较小
②若氨水起始浓度c(NH3)=2.0mol/L,AgCl在氨水中达到溶解平衡时c平衡(NH3)=1.8mol/L.
③反应Ag++2NH3?Ag(NH32+的平衡常数K2的计算式为$\frac{{K}_{1}}{Ksp(AgCl)}$=$\frac{0.1×0.1}{1.8×1{0}^{-10}×1.{8}^{2}}$.
(5)含Ag(NH32+溶液可以吸收有毒的CO,生成微小黑色银颗粒,放出的气体既能使澄清石灰水变浑浊,又能使明矾溶液产生白色胶状沉淀,写出该反应的离子方程式2Ag(NH32++CO+H2O=2Ag+CO2↑+2NH4++2NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.根据下列信息完成下列各题:
写出下列反应的离子方程式:
(1)石灰石溶于稀盐酸CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑;
(2)氢氧化铁与稀硫酸反应Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O;
(3)向澄清石灰水中通入少量的二氧化碳Ca2++2OH-+CO2═CaCO3↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.同温同压下,相同质量的SO2和CO2相比较,下列叙述中正确的是(  )
A.密度比为1:1B.密度比为11:16C.体积比为16:11D.体积比为11:16

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.如图所示的是某研究性学习小组探究金属腐蚀条件的实验装置图,试分析实验并回答下列问题:

(1)若起始时甲、乙、丙三套装置的导管中液面高度相同,过一段时间后液面最高的是乙.
(2)通过甲、乙装置的对比说明钢铁中碳的含量越高(填“高”或“低”)越易腐蚀.
(3)乙装置中发生电化学腐蚀时正极的电极反应式为O2+4e-+2H2O═4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列对于过氧化钠的叙述中,正确的是(  )
A.将少量Na2O2投入紫色石蕊试液中,溶液最终呈蓝色
B.1 mol Na2O2与CO2和水蒸气的混合气体完全反应,转移1 mol电子
C.充分加热等物质的量的Na2O2和NaHCO3的混合物,剩余物质为Na2CO3
D.a g CO和CH4的混合气体充分燃烧的产物与足量的Na2O2充分反应后,固体质量增加a g

查看答案和解析>>

同步练习册答案