精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.下列化学用语错误的是(  )
A.水分子的电子式为
B.Ca2+基态电子排布式为1s22s22p63s23p6
C.基态氟原子排布图为
D.钾的原子结构示意图为

分析 A.水分子属于共价化合物,分子中存在2个氧氢键,氧原子最外层达到8电子;
B.钙离子含有3个电子层,最外层达到8电子稳定结构;
C.氟原子最外层有7个电子,其中2个电子占据2s轨道并且自旋方向相反,剩余5个电子分别占据Px、Py、Pz轨道;
D.原子结构示意图中,最外层最多容纳8个电子.

解答 解:A.水分子中含有两个氧氢键,其电子式为:,故A正确;
B.Ca2+离子的核外电子总数为18,其电子排布式为:1s22s22p63s23p6,故B正确;
C.F元素有2个电子层,最外层有7个电子,其中2个电子占据2s轨道并且自旋方向相反,剩余5个电子分别占据Px、Py、Pz轨道,因此氟原子排布图为,故C正确;
D.钾原子的核电荷数=核外电子总数=19,核外含有4个电子层,其正确的原子结构示意图为:,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了常见化学用语的表示方法,题目难度中等,涉及原子结构示意图、电子式、电子轨道表示式、电子排布式等知识,熟练掌握常见化学用语的书写原则为解答关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.室温下,稀氨水中存在电离平衡NH3•H2O?NH4++OH-,有关叙述正确的是(  )
A.加入氯化铵固体,溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$减小
B.加水不断稀释,溶液碱性一定增强
C.加水稀释,平衡常数Kb增大
D.加入NaOH固体,平衡逆向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.若用90g 碳酸锰矿(主要成分为MnCO3、MnO2、FeCO3、MgO、SiO2、Al2O3和杂质,其中杂质不参与反应)进行如图1操作,已知MnCO3难溶于水,一种新型、环保的运用阴离子膜的电解新技术,可用于从碳酸锰矿中提取金属锰,

(1)已知浸出液中含有Fe2+、Fe3+、Mn2+,则试剂a可能是C(填字母).试剂b与浸出液反应时不应引入新的杂质,则试剂b的名称为过氧化氢.
A.HClO    B.HCl    C.H2SO4    D.HNO3
(2)在浸出液中锰元素只以Mn2+的形式存在,在滤渣中也无MnO2,请解释原因:MnO2在酸性条件下被Fe2+还原为Mn2+
(3)已知不同金属生成氢氧化物沉淀所需的pH值如图2.通NH3时调节溶液的pH=7,则滤渣的成分是Fe(OH)3、Al(OH)3;此时溶液中含有的阳离子为H+、NH4+、Mg2+、Mn2+
(4)如图3装置内箭头表示阴离子移动方向,则B极为正极,实际阳极以试剂a为电解液,该技术之所以采用阴离子交换膜,是因为防止Mn2+进入阳极发生副反应生成MnO2,造成资源浪费.
(5)已知酒精的汽化热是n kJ/mol.反应:
2CO2(g)+6H2(g)→C2H5OH(g)+3H2O(l)△H=-p kJ/mol
C2H5OH(l)+3O2(g)→2CO2(g)+3H2O(l)△H=-qkJ/mol
据此写出电解时两气孔逸出气体反应的热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-$\frac{p+q+n}{3}$ kJ/mol
(6)已知某种物质X(相对分子质量209),其最高价氧化物对应水化物类似于硝酸,且能将Mn2+完全氧化为MnO4-,而自身还原为+3价,若将制得的金属锰,先用过量硫酸氧化为Mn2+,则Mn2+与HXO3反应的离子方程是为2Mn2++5XO3-+14H+=2MnO4-+5X3++7H2O.
(7)若上述反应进行完全,并测得X3+的质量为283.15g,碳酸锰矿与实际a反应,生成的气体体积为13.44L(标况下测得),则碳酸锰在原矿中的质量分数是69.00%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.下列有关碱金属铷(Rb)的叙述中,错误的是(  )
A.灼烧硝酸铷时,火焰有特殊颜色
B.氯化铷是离子化合物
C.在钠、钾、铷三种单质中,铷的熔点最高
D.氢氧化铷是弱碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某有机物A 是农药生产中的一种中间体,其结构简式如图,下列叙述中正确的是(  )
A.有机物A 属于芳香烃
B.有机物A 可以与Br2的CCl4溶液发生加成反应
C.有机物A 与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应
D.有机物A 可与NaOH 溶液反应,生成多种可溶于水的化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.Fe3+与 KSCN发生反应,生成血红色的化合物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.向某溶液中加入含Fe2+的溶液后,无明显变化.当再滴入几滴新制氯水后,混合溶液变成红色,则下列结论错误的是(  )
A.该溶液中一定含有SCN-B.氧化性:Fe2+>Cl2
C.Fe2+与SCN-不能形成红色物质D.Fe2+被氧化为Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A.常温常压下,3.0g乙烷中含有的碳氢键数为0.7NA
B.标准状况下,22.4L C2H5OH中含有的氢原子数为6NA
C.常温常压下,92 g的 NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D.标准状况下,由Na2O2制得11.2 LO2,反应转移的电子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某元素质量数51,中子数27,其基态原子未成对电子数为(  )
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案