有A、B、C、D四种元素,其中A元素和B元素的原子都有1个未成对电子,A+ 比B﹣少一个电子层,B原子得一个电子填入3p轨道后,3p轨道已充满;C原子的p轨道中有3个未成对电子,其气态氢化物在水中的溶解度在同族元素所形成的氢化物中最大;D的最高化合价和最低化合价的代数和为4,其最高价氧化物中含D的质量分数为40%,且其核内质子数等子中子数.R是由A、D两元素形成的离子化合物,其中A+与D2﹣离子数之比为2:1.请回答下列问题:
(1)A元素形成的晶体内晶胞类型应属于 (填写“六方”、“面心立方”或“体心立方”)堆积,空间利用率为 .
(2)C3﹣的电子排布式为 ,在CB3分子中C元素原子的原子轨道发生的是杂化,CB3分子的VSEPR模型为 .
(3)C的氢化物在水中的溶解度如何
(4)D元素与同周期相邻元素的第一电离能由大到小的关系是:(用元素符号表示);用一个化学方程式说明B、D两元素形成的单质的氧化性强弱:
(5)如图所示是R形成的晶体的晶胞,该晶胞与CaF2晶胞结构相似,设晶体密度是 ρg•cm﹣3.试计算R晶体中A+和D2﹣最短的距离 .(阿伏加德罗常数用NA表示,只写出计算式,不用计算)
考点:
晶胞的计算;原子核外电子排布;元素电离能、电负性的含义及应用;原子轨道杂化方式及杂化类型判断.
专题:
原子组成与结构专题;化学键与晶体结构.
分析:
B原子得一个电子填入3p轨道后,3p轨道已充满,B为Cl元素;B﹣离子为Cl﹣离子,A+比B﹣少一个电子层,A+为Na+离子;C原子的p轨道中有3个未成对电子,C原子的外围电子排布为ns2np3,是第ⅤA族元素,其气态氢化物在水中的溶解度在同族元素所形成的氢化物中最大,所以为N元素;D的最高化合价和最低化合价的代数和为4,为第ⅥA族元素,最高价氧化物中含D的质量分数为 40%,可推知D的相对原子质量为32,其核内质子数等于中子数,所以质子数为16,D为S元素,A+是Na+离子,D2﹣离子是S2﹣离子,R是由Na+离子与S2﹣离子以2:1形成的离子化合物,R是硫化钠.
解答:
解:B原子得一个电子填入3p轨道后,3p轨道已充满,B为Cl元素;B﹣离子为Cl﹣离子,A+比B﹣少一个电子层,A+为Na+离子;C原子的p轨道中有3个未成对电子,C原子的外围电子排布为ns2np3,是第ⅤA族元素,其气态氢化物在水中的溶解度在同族元素所形成的氢化物中最大,所以为N元素;D的最高化合价和最低化合价的代数和为4,为第ⅥA族元素,最高价氧化物中含D的质量分数为 40%,可推知D的相对原子质量为32,其核内质子数等于中子数,所以质子数为16,D为S元素,A+是Na+离子,R是由Na+离子与D2﹣离子以2:1形成的离子化合物,D2﹣离子是S2﹣离子,R是硫化钠.
(1)钠元素属于A2密堆积式,该晶胞含有2个原子,所以Na元素形成的晶体内晶胞类型应属于体心立方,其空间利用率为68%,
故答案为:体心立方;68%;
(2)N3﹣核外有10个电子,根据构造原理知,该离子基态核外电子排布式为:ls22s22p6,CB3分子为NCl3分子,N原子有一对孤对电子,与Cl原子成3个δ键,所以CB3分子的VSEPR模型为四面体形,
故答案为:ls22s22p6;四面体形;
(3)C的氢化物是氨气,一体积水能溶解700体积氨气,氨气分子和水分子之间可以形成氢键,且氨气分子和水分子都是极性分子,根据相似相溶原理知,氨气极易溶于水,
故答案为:1:700溶于水或极易溶于水;氨分子和水分子间可以形成氢键,且氨分子和水分子均为极性分子,相似相溶,氨分子和水分子还可以发生反应,氨气极易溶于水;
(4)同一周期元素中,元素的第一电离能随着原子序数的增大而呈增大趋势,但第VA族元素第一电离能大于相邻元素,所以P、S、Cl元素的第一电离能大小顺序是:Cl>P>S;
同一周期元素中,元素的电负性随着原子序数的增大而增大,一般来说电负性越强,元素的非金属性越强,对应的单质的氧化性越强,如在H2S+Cl2=2HCl+S↓反应中,Cl2的氧化性大于O2的氧化性,
故答案为:Cl>P>S;H2S+Cl2=2HCl+S↓;
(5)该晶胞中钠离子个数=8,氧离子个数==4,晶胞的体积=
=
,晶胞的边长=
cm,四个氧离子和一个钠离子构成正四面体,钠离子位于正四面体的体心上,
四个氧原子位于正四面体的顶点上,钠原子位于体心上,正四面体的棱长=cm,
设氧离子和钠离子的距离为x,
在正三角形BCD中,BE的长=cm,BO和OE的长之比为2:1,所以BO的长=
cm=
cm,(AO的边长)2=(
)2﹣(
)2,x2=(
)2+(AO的边长﹣x)2,所以x=
cm,
故答案为:.
点评:
本题考查了物质结构和性质,涉及晶胞的计算、元素周期律、氢键等知识点,这些都是学习重点也是学习难点,同时考查学生的空间想象能力及数学应用能力,结合正三角形的性质分析解答,难度较大.
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关说法错误的是()
A. 通过化学反应无法生成新的同位素
B. 若化学平衡向正反应方向移动,则正反应速率一定增大
C. 盐酸、氢氧化铁胶体、汽油、橡胶均为混合物
D. 生成盐和水的反应不一定是中和反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
1mol某有机物充分燃烧,只生成88g二氧化碳气体和54g水,下列正确的是( )
A. 该有机物的分子式为CH4
B. 该有机物的分子式一定为C2H6
C. 该有机物的分子式一定为C2H6O
D. 该有机物的分子中碳原子和氢原子的个数比为1:3,可能含有氧原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
相对分子质量为100的烃完全燃烧后,生成CO2和H2O的物质的量之比以及分子结构中有四个甲基的同分异构体的数目分别是( )
| A. | 6:7和2 | B. | 6:7和3 | C. | 7:8和3 | D. | 7:8和4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
| A. | 乙醇分子中的氢原子均可被金属钠置换 |
| B. | 烃分子中的氢原子被羟基取代后的衍生物都属于醇 |
| C. | 甲醇是最简单的醇,它不能发生消去反应生成烯烃 |
| D. | 某一元醇在浓硫酸存在下加热到170℃可以生成丙烯,该一元醇一定是1﹣丙醇 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、NH4+、Mg2+、Ba2+、CO32﹣、SO42﹣、Cl﹣,现取三份100mL溶液进行如下实验:根据上述实验,以下推测正确的是( )
(1)第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生
第二份加足量KOH溶液加热后,收集到气体0.08mol
(3)第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g.
A. Na+一定存在
B. 100mL溶液中含0.01mol CO32﹣
C. Cl﹣一定存在
D. Ba2+一定不存在,Mg2+可能存在
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
如图所示,下列叙述正确的是()
A. Y为阴极,发生还原反应 B. X为正极,发生氧化反应
C. Y与滤纸接触处有氧气生成 D. X与滤纸接触处变红
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com