精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将3.6克含杂质Al的金属镁与足量的稀硫酸反应,在标态下,生成氢气的体积为(  )
A、4.48升
B、3.36升
C、3.36升<V<4.48升
D、2.98升<V<3.36升
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:利用极值法进行计算,分别计算出3.6g镁、3.6g铝与稀硫酸完全反应生成气体的物质的量、标况下氢气的体积,则3.6g镁、铝的化合物与稀硫酸反应生成的氢气一定介于二者之间,据此进行解答.
解答: 解:3.6g铝的物质的量为:n(Al)=
3.6g
27g/mol
=
2
15
mol,根据反应关系式2Al~3H2可知,
2
15
mol铝生成氢气的物质的量为:
2
15
mol×
3
2
=0.2mol,标况下0.2mol氢气的体积为:22.4L/mol×0.2mol=4.48L;
3.6g镁的物质的量为:n(Mg)=
3.6g
24g/mol
=0.15mol,根据反应Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑可知,0.15mol镁生成0.15mol氢气,标况下0.15mol氢气的体积为:22.4L/mol×0.15mol=3.36L,
所以3.6克含杂质Al的金属镁与足量的稀硫酸反应生成标况下氢气体积介于V为:3.36升<V<4.48升,
故选C.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握极值法在混合物计算中的应用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

工业炼铁的原料包括铁矿石、焦炭和足量的空气.某种铁矿石中所含有效成分为Fe2O3和Fe3O4.某次炼铁,矿石中含这两种铁氧化物共1.0吨,假定焦炭与矿石均被充分利用,所需焦炭的质量可能是(  )
A、0.22吨
B、0.21吨
C、0.11吨
D、0.10吨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验不能达到目的是(  )
A、除去乙酸乙酯中少量乙酸:加入乙醇和浓硫酸,使乙酸转化为乙酸乙酯
B、除去氯气中的水蒸气:将气体通过装有浓硫酸的洗气瓶
C、海水淡化:将海水进行蒸馏
D、提取溶解在水中的少量碘:加入CCl4振荡、静置、分层后取出有机层再分离

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

配制100mL 0.100mol/L Na2CO3溶液时,有下列步骤:①溶解 ②转移 ③定容 ④计算 ⑤称量 ⑥洗涤,正确的顺序为(  )
A、⑤④①⑥②③
B、⑤④②①⑥③
C、④⑤①②⑥③
D、⑥④③⑤①②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有如图所示A~F六种仪器:

(1)写出仪器名称:D
 
 E
 

(2)实验室配制250mL1.0mol/L的H2SO4溶液,需用18mol/L的H2SO4的体积为
 
mL.取用H2SO4溶液时,需要用到如图仪器中的F和
 
(填编号).
(3)下列实验操作中用到仪器E的是
 
(选填下列选项的编号字母).
a.分离水和CC14的混合物  b.分离水和酒精的混合物c.分离水和泥砂的混合物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述错误的是(  )
A、用金属钠可区分乙醇和乙酸
B、用高锰酸钾酸性溶液可区分己烷和3-己烯
C、用水可区分苯和溴苯
D、用新制的银氨溶液可区分乙醛和葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了除去碳酸钠固体中含有的碳酸氢钠,下列方案可行的是(  )
A、加水溶解,再过滤
B、滴加盐酸
C、滴加氢氧化钠溶液
D、加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时,相同物质的量浓度的下列溶液:①NaCl ②NaOH ③H2SO4 ④(NH42SO4,其中水的电离程度按由大到小顺序排列的一组是(  )
A、④>③>②>①
B、②>③>①>④
C、④>①>②>③
D、③>②>①>④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列热化学方程式书写正确的是(  )
A、MgCO3(s)═MgO(s)+CO2(g)△H=+114.7
B、CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-128.1 KJ/mol
C、C+O2═CO2 △H=+393.5 kJ/mol
D、2H2(g)+O2(g)═2H2O△H=-483.6 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案