精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.A、B、C、D是短周期元素,A元素的最高价氧化物的水化物与它的气态氢化物反应得到离子化合物,B原子的最外层电子数是电子层数的3倍,C、D两原子的最外层电子数分别是内层电子总数的一半.C元素是植物生长的营养元素之一,试写出:
(1)A、B元素形成的A元素最高价化合物的化学式N2O5
(2)D元素的单质与水反应的化学方程式2Li+2H2O=2LiOH+H2↑;
(3)A、C元素气态氢化物的稳定性大小PH3<NH3.(用化学式表示).

分析 有A、B、C、D四种短周期元素,A元素的最高价氧化物的水化物与其氢化物反应得到离子化合物,则A是N元素;B原子的最外层电子数是电子层数的3倍,为O元素,C和D两原子的最外层电子数分别是内层电子数的一半,C元素是植物生长的营养元素之一,则C是P元素,D是Li元素,
(1)A、B元素形成的最高价氧化物是五氧化二氮;
(2)Li和水反应生成LiOH和氢气;
(3)元素的非金属性越强,其气态氢化物的稳定性越强.

解答 解:有A、B、C、D四种短周期元素,A元素的最高价氧化物的水化物与其氢化物反应得到离子化合物,则A是N元素;B原子的最外层电子数是电子层数的3倍,为O元素,C和D两原子的最外层电子数分别是内层电子数的一半,C元素是植物生长的营养元素之一,则C是P元素,D是Li元素,
(1)A、B元素形成的最高价氧化物是五氧化二氮,化学式为N2O5,故答案为:N2O5
(2)Li和水反应生成LiOH和氢气,反应方程式为2Li+2H2O=2LiOH+H2↑,故答案为:2Li+2H2O=2LiOH+H2↑;
(3)元素的非金属性越强,其气态氢化物的稳定性越强,非金属性N>P,所以A和C元素气态氢化物的稳定性:PH3<NH3,故答案为:PH3;NH3

点评 本题考查位置结构性质相互关系及应用,涉及元素推断、元素周期律应用、物质性质等知识点,熟练掌握元素周期律并灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.用如图装置可以测定混合气中ClO2的含量:
ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸;
ⅱ.在玻璃液封装置中加入水,使液面没过玻璃液封管的管口;
ⅲ.将一定量含ClO2的混合气体通入锥形瓶中吸收;
ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中;
ⅴ.用0.100 0mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②测得混合气中ClO2的质量为0.02700g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.综合如图判断,下列正确的说法是(  )
A.装置I和装置II中负极反应均是Fe-2e-═Fe2+
B.装置I和装置II中正极反应均是O2+4e-+2H2O-═4OH-
C.装置I和装置II中盐桥中的阳离子均向右侧烧杯移动
D.装置I和装置II中正极均被保护

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.如图所示是一种新型的烷基化反应

(1)化合物I的分子式为C6H10O3,1mol该物质完全燃烧最少需要消耗7molO2
(2)化合物I可由CH3COOCH2CH3合成.化合物A是CH3COOCH2CH3的一种无支链同分异构体,碳链两端呈对称结构,且在Cu催化下与过量O2反应生成能发生银镜反应的化合物B.A的结构简式为HOCH2CH=CHCH2OH,B的结构简式为OHCCH=CHCHO.
(3)化合物C(分子式为C10H11Cl)可与NaOH水溶液共热生成化合物II,相应的化学方程式为
(4)化合物C与NaOH乙醇溶液共热生成化合物D,D的核磁共振氢谱除苯环峰外还有四组峰,峰面积之比为1:1:1:2,D的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列反应中会有沉淀产生的是(  )
A.将二氧化硫气体通入酸性KMnO4溶液中
B.将二氧化硫气体通入碘水中
C.将二氧化硫气体通入BaCl2溶液中
D.将少量二氧化硫气体通入Ba(OH)2溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.A、B、C、D、E、F六种元素,它们的核电荷数均小于18,且原子序数逐渐增大.已知:A、C、F三种原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高价氧化物的水化物之间两两皆能反应,均生成盐和水.11.5g A单质恰好与100mL 5mol/L的盐酸完全反应,反应后溶液呈中性.D元素原子的最外层电子数比次外层电子数少4个,E元素原子的次外层电子数比最外层电子数多3个.请回答下列问题:
(1)写出D的元素符号Si,E的最高价氧化物的水化物的分子式H3PO4
(2)画出B元素的原子结构示意图
(3)用电子式表示A与盐酸反应得到的中性溶液中溶质的形成过程
(4)A与F、C与F元素最高价氧化物的水化物反应的离子方程式依次为:OH-+H+═H2O、3H++Al(OH)3═Al3++3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.甲、乙、丙都是短周期元素,其中甲、乙两元素原子的最外层电子数分别是次外层电子数的2倍和3倍,丙元素原子K层和M层电子数之积与L层的电子数相同.则下列判断不正确的是(  )
A.氢化物的稳定性甲>乙>丙
B.甲、丙元素最高价氧化物对应水化物的酸性强弱顺序为:丙<甲
C.原子半径由大到小的顺序为:甲>乙
D.乙元素的族序数比甲元素的族序数大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列化学用语表示正确的是(  )
A.甲烷的比例模型:B.乙烯的结构简式:CH2CH2
C.氯化氢的电子式:D.S2-的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.科学家认为氢气是一种高效且无污染的理想能源,近20年来,以氢气为未来的动力燃料的研究获得了迅速发展.
(1)氢气是一种理想的“绿色能源”,如图1为氢能产生于利用的途径.
图1中4个过程中能量转化形式有D.
A.2种   B.3种   C.4种   D.4种以上
氢氧燃料电池若用NaOH溶液做电解质溶液,负极反应式为H2-2e-+2OH-═2H2O,若电解质溶液采用稀硫酸,则正极反应式为O2+4e-+4H+═2H2O.
(2)已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g),反应过程中能量变化如图所示,则图中a、b、c均表示热量,单位:千焦,则a、b、c代表的意义:
a:1molH2分裂为H、0.5molO2分裂为O时吸收的热量:
b:由2molH和1molO形成1molH2O(g)所放出的能量.
该反应的△H=a-bkJ•mol-1(用含a、b的代数式表示).
(3)电解水可获得氢气,但过程要消耗大量电能,而使用微生物作催化剂在阳光下即可分解:
2H2O(l)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2(g)+O2(g)△H1
2H2O(l)$\frac{\underline{\;光照\;}}{催化}$2H2(g)+O2(g)△H2
以上反应的△H1=△H2 (选填“>“、“<”或“=”).
(4)已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
H2(g)═H2(l)△H=-0.92kJ•mol-1     O2(g)═O2(l)△H=-6.84kJ•mol-1  
H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1    
请写出液氢和液氧生成水的热化学方程式:H2(l)+$\frac{1}{2}$O2(l)=H2O(g)△H=-237.46kJ/mol.
(5)美国斯坦福大学研究人员最近发明一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量的差别进行发电.研究表明,电池的正极用二氧化锰纳米棒作材料可提高发电效率,这是利用纳米材料具有较强吸附能力特性,能与钠离子充分接触.
(6)海水中的“水”电池总反应可表示为5MnO2+2Ag+2NaCl═Na2Mn5O10+2AgCl,该电池负极反应式为Ag+Cl--e-=AgCl.

查看答案和解析>>

同步练习册答案