精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(每空2分,共20分)实验室需要0.1 mol/L NaOH溶液450 mL和0.5mol/L硫酸溶液480 mL。

根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

(1)如图所示的仪器中配制溶液需要的是 (填字号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器

是 (填仪器名称)。

(2)下列操作中,是容量瓶所具备的功能有 。

A 配制一定体积准确浓度的标准溶液 B 贮存溶液

C 配制任意浓度和体积的标准溶液 D.稀释某一浓度的溶液

E.量取一定体积的液体

(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为 g。在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度 (填“大于”“等于”或“小于”)0.1 mol/L。若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则需要如何操作: 。

(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为l.84 g/cm3的浓硫酸的体积为 ml。如果实验室有10 mL,15 mL,20 mL量筒,应选用 mL的量筒最好。 配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是 。

(5)下列操作会使配制的NaOH溶液浓度偏低的是 。

A.用滤纸称量NaOH

B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水

C.定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线

D.整个配制过程中,容量瓶不振荡

 

(1)BDE;烧杯和玻璃棒;(2)A;(3)2.0;大于;重新配置;(4)13.6;15;将浓硫酸沿

烧杯内壁缓缓倒入水中,并用玻璃棒不断搅拌 (5)AC

【解析】

试题解析:(1)配制一定物质的量浓度溶液用到仪器:托盘天平、量筒、500mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、药匙等;(2)容量瓶为精密仪器,只能用来配制一定体积准确浓度的溶液,不能配制或测量容量瓶规格以下的任意体积的液体,不能稀释或溶解药品,不能用来加热溶解固体溶质,不能用来长期存放溶液;(3)0.1mol/L NaOH溶液450mL,需选择500ml的容量瓶,0.1mol/L NaOH溶液500mL中含有的氢氧化钠的物质的量为:0.1mol/L×0.5L=0.05mol,需要氢氧化钠的质量为:40g/mol×0.05

mol=2.0g;在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,溶液的体积V偏小,依据C=nV可知,所配溶液浓度偏大;若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,溶质氢氧化钠的物质的量减少,需要重新配置,否则所配溶液浓度偏小;(4)质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸的浓度为:c==1000×98%×1.84g/ml98g/mol=18.4mol/L,浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为V,所以18.4mol/L×V=0.5/L×0.5L,得V=0.0136L=13.6ml,选取的量筒规格应该等于或大于量取溶液体积,故选15mL量筒;浓硫酸稀释的正确操作是:将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓倒入水中,并用玻璃棒不断搅拌;(5)依据C=进行误差分析,凡是能够使n增大,或者使V减小的操作,都会使C偏大;凡是能够使n减小,V增大的操作都会使C偏小.用滤纸称量NaOH,氢氧化钠容易吸收空气的水和二氧化碳,称取的氢氧化钠的质量减少,n偏小,则浓度偏小,故A选;选用的容量瓶内有少量蒸馏水,对溶液的体积不会产生影响,所配溶液准确,故B不选;定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线,相当于多加了水,溶液的体积偏大,浓度偏小,故C选;整个配制过程中,容量瓶不振荡,溶质与水分子不能充分接触,使溶液的体积偏小,浓度偏大,故D不选。

考点:配制一定物质的量浓度的溶液

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省洛阳市高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2 mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )

A.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-2b kJ / mol

B.C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-b kJ / mol

C.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-4b kJ / mol

D.2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l) ΔH=b kJ / mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省汝州市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

反应N2O4(g) 2NO2(g) ΔH=+57 kJ·mol-1,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示。下列说法正确的是 ( )

A.A、C两点的反应速率:A>C

B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅

C.由状态B到状态A,可以用加热的方法

D.A、C两点气体的平均相对分子质量:A>C

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省西区高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关摩尔的使用正确的是(   )

A.1mol O的质量为16g·mol-1 B.0.5mol He约含有6.02×1023个电子

C.2H既表示2个氢原子又表示2mol氢原子 D.每摩尔物质均含有6.02×1023个原子

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省西区高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列对实验操作的叙述错误的是(  )

A.用胶头滴管加液时,不能伸入试管中

B.蒸馏盛在烧瓶中含水的酒精,需在瓶内放一些碎瓷片

C.温度计插入液体中测量温度的同时,又用它搅拌液体

D.用容积为100 mL的量筒量取80 mL无水乙醇,使液面最低点至刻度80 mL处

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省高一10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

把VL含有的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离子的浓度为( )

A. B.

C. D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省新郑市高一上学期期中学业水平测试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(9分)下列物质: ①金属钠 ②Na2O固体 ③CO2气体 ④SO3气体 ⑤氨气 ⑥HCl气体 ⑦Ba(OH)2固体 ⑧熔融的NaCl ⑨蔗糖晶体 ⑩NaCl溶液。

其中属于电解质的是 ,属于非电解质的是 ,上述状态下能导电的是 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省新郑市高一上学期期中学业水平测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述中不正确的是( )

A.铜在氯气中燃烧产生棕黄色的烟

B.新制氯水可以使蓝色石蕊试纸先变红后褪色

C.漂白粉的有效成分为Ca(ClO)2

D.铁在氯气中燃烧生成氯化亚铁

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省英文学校高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(9分)依据叙述,写出下列反应的热化学方程式。

(1)若适量的N2和O2完全反应,每生成23 g NO2需要吸收16.95 kJ热量。其热化学方程式为____________________________________________________。

(2)用NA表示阿伏加德罗常数,在C2H2(气态)完全燃烧生成CO2和液态水的反应中,每有5NA个电子转移时,放出650 kJ的热量。其热化学方程式为____________________________________________。

(3)已知拆开1 mol H—H键、1 mol N—H键、1 mol N≡N键分别需要的能量是436 kJ、391 kJ、946 kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为__________________________________________________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案