精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.取50.0mL Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出.
(1)用稀硝酸处理后的不溶物为BaSO4(填化学式),写出整个过程中所发生反应的离子方程式:CO32-+Ba2+═BaCO3↓;、SO42-+Ba2+=BaSO4↓、BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑.
(2)原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度分别是1mol/L、0.4mol/L.
(3)产生的气体在标准状况下的体积为1.12L.

分析 (1)硫酸钡不溶于稀硝酸,则不溶物为BaSO4;碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀,CO32-+Ba2+═BaCO3↓;硫酸钠与氯化钡反应生成硫酸钡沉淀:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;碳酸钡与稀硝酸反应生成硝酸钡、二氧化碳气体和水:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑;
(2)碳酸钡能够溶于稀硝酸,硫酸钡不溶,依据质量守恒得:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算出硫酸钠的浓度;
碳酸钡的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,碳酸钡的物质的量为:$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,根据质量守恒可知:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算出碳酸钠的物质的量浓度;
(3)根据(2)可知生成碳酸钡沉淀的物质的量为0.05mol,根据反应BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O可知生成二氧化碳的物质的量为0.05mol,然后根据V=nVm计算出生成二氧化碳的体积.

解答 解:(1)碳酸钡溶于稀硝酸,而硫酸钡不溶,则不溶物为BaSO4
碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀,反应的化学方程式为:BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl,离子方程式为:CO32-+Ba2+═BaCO3↓;
硫酸钠与氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,反应的化学方程式为:BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,离子方程式为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;
碳酸钡与稀硝酸反应生成硝酸钡、二氧化碳气体和水,反应的离子方程式为:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑,
故答案为:BaSO4;CO32-+Ba2+═BaCO3↓;SO42-+Ba2+=BaSO4↓;BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑;
(2)碳酸钡能够溶于稀硝酸,硫酸钡不溶,依据质量守恒得:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,所以硫酸钠的物质的量浓度为:c(Na2SO4)=$\frac{0.02mol}{0.05L}$=0.4mol/L;
碳酸钡的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,碳酸钡的物质的量为:$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,根据质量守恒可知:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,则碳酸钠的物质的量浓度为:c(Na2CO3)=$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol/L,
故答案为:1mol/L;0.4mol/L;
(3)根据(2)可知生成碳酸钡沉淀的物质的量为0.05mol,根据反应BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O可知生成二氧化碳的物质的量为0.05mol,
标准状况下0.05mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.05mol=1.12L,
故答案为:1.12L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应反应的原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究,该小组同学称取ag硫酸亚铁晶体样品按图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B质量测出x的值.

(1)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有SO2
(2)实验中要持续通入氮气,否则测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)已知硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3,从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(4)装置D球形干燥管的作用防止氢氧化钠溶液倒吸.
(5)某研究所利用SDTQ600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量-分解温度的关系图如图2,根据图2中有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质在空气中久置变质,在变质过程中既有氧化还原反应发生又有非氧化还原反应发生的是(  )
A.NaOHB.漂白粉C.氯水D.生石灰

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.
磷酸三丁酯[(CH3CH2CH2CH2O)3PO]可用作稀有金属的萃取剂、醋酸纤维的增塑剂等,它难溶于水,能与苯等多种有机溶剂混溶.实验室制备磷酸三丁酯主要步骤如下:
步骤1.在图示的四颈烧瓶中加入244.2g(3.3mol)无水正丁醇,300mL无水苯;在-5℃时并不断搅拌下,从滴液漏斗中慢慢滴加153.5g(1.0mol) POCl3(三氯氧磷).
步骤2.控制温度不超过10℃,搅拌并回流2h.
步骤3.加水500mL及适量吡啶盐溶剂.
步骤4.分离出苯层,并经水洗后,加入无水硫酸钠干燥.
步骤5.减压蒸馏,收集160~162℃/2.0kPa的馏分,得产品199.5g.
(1)步骤1制备反应的化学方程式为POCl3+3CH3CH2CH2CH2OH$\stackrel{5℃}{→}$(CH3CH2CH2CH2O)3PO+3HCl;
采用n(正丁醇)/n(POCl3)=3.3的投料比,其主要目的是减少磷酸二丁酯及磷酸一丁酯的生成.
(2)步骤2需“回流2h”,其主要目的是使生成的HCl充分挥发,促进平衡正向移动.
(3)步骤3的目的是将有机相(磷酸三丁酯的苯溶液)与水相充分分离.
(4)步骤4用分液漏斗分离出苯层的操作是先从分液漏斗下端管口放出水相,然后关闭旋塞,从上口倒出苯层.
(5)本次实验收率为75%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.CO和CO2的混合气体18g,完全燃烧后测得CO2的体积为11.2L(标准状况).试回答:
①混合气体中CO的质量是7g.
②混合气体中CO2在标准状况下的体积为5.6L.
③混合气体在标准状况下的密度为1.61g•L-1
④求混合气体的平均相对分子质量?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.FeCO3与砂糖混用可以作补血剂,实验室制备FeCO3的流程如图所示,下列说法正确的是(  )
A.过滤操作中所用的玻璃仪器只有烧杯和漏斗
B.产品FeCO3在空气中高温分解可得到纯净的FeO
C.可利用HNO3酸化的BaCl2溶液检验FeSO4溶液中的阴离子
D.沉淀过程中有CO2气体放出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.将36mL KBr和KI的混合溶液分为两等份,向其中一份通入足量的Cl2,完全反应后,将溶液蒸干,灼烧所得物质,得到6.1g固体残留物.测得另一份混合液中I-的浓度为0.86mol/L.计算:
(1)固体残留物中含有什么物质?
(2)原溶液中含有KBr的质量为多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.将一定量的氯气通入50mL 10.00mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成NaCl、NaClO、NaClO3共存体系.下列判断正确的是(  )
A.与NaOH反应的氯气一定为0.5 mol
B.若反应中转移的电子数可能为$\frac{1}{3}$mol
C.反应后的溶液中n(Na+)﹕n(Cl-)可能为7﹕6
D.n(NaCl):n(NaClO):n(NaClO3)可能为11﹕2﹕3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列溶液中有关物质的浓度关系正确的是(  )
A.1.0 mol/L Na2C2O4溶液中:c(OH-)═c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4
B.含等物质的量的NaHCO3和Na2CO3的溶液中:3c(Na+)=2[c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)]
C.二元酸H2A在水中发生电离:H2A=H++HA-和HA-?H++A2-,则NaHA溶液中:c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+
D.含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Cl-)<c(I-

查看答案和解析>>

同步练习册答案