ÏÂÁÐÈÜÒºÖÐ΢Á£Å¨¶È¹Øϵһ¶¨ÕýÈ·µÄÊÇ¡¡¡¡£¨   £©

A£®0.1 mol•L-1µÄÁòËáï§ÈÜÒºÖУºC(NH4+)>C(SO42-)>C(H+)

B£®0.1 mol•L-1µÄÁò»¯ÄÆÈÜÒºÖУºC( OH-)=C(H+)+C(HS-)+C(H2S)

C£®°±Ë®ÓëÂÈ»¯ï§µÄpH=7µÄ»ìºÏÈÜÒºÖУºC(Cl-)>C(NH4+)

D£®³£ÎÂÏÂ,pH=2µÄÒ»ÔªËáºÍpH=12µÄһԪǿ¼îµÈÌå»ý»ìºÏ£ºC(OH-)= C(H+)

 

¡¾´ð°¸¡¿

A

¡¾½âÎö¡¿A¡¢1mol¡¤L-1µÄÁòËáï§ÈÜÒºÖУ¬Òò笠ùÀë×Ó²¿·ÖË®½âÉú³ÉÇâÀë×Ó£¬¸ù¾Ý»¯Ñ§Ê½Îª£¨NH4£©2SO4¿ÉÖª[NH4+]£¾[SO42-]£¾[H+]£¬¹ÊAÕýÈ·£»

B¡¢1mol£®L-1µÄÁò»¯ÄÆÈÜÒºÖУ¬¸ù¾ÝÎïÁÏÊغã¿ÉÖª[Na+]=2[S2-]+2[HS-]+2[H2S]£¬ÓɵçºÉÊغã¿ÉÖª¿ÉÖª[Na+]+[H+]=[OH-]+[HS-]+2[S2-]£¬Ôò[OH-]=[H+]+[HS-]+2[H2S]£¬¹ÊB´íÎó£»

C¡¢°±Ë®ºÍÂÈ»¯ï§»ìºÏÈÜÒºµÄpH=7ʱ£¬ÔòÈÜÒºÖÐ[H+]=[OH-]£¬ÓɵçºÉÊغã¿ÉÖª[OH-]+[Cl-]=[NH4+]+[H+]£¬Ôò[Cl-]=[NH4+]£¬¹ÊC´íÎó£»

D¡¢ÓÉÓÚpH=2µÄËáµÄÇ¿Èõδ֪£¬ÈôΪǿËáÔò[OH-]=[H+]£¬ÈôΪÈõËáʱ£¬ËáµÄŨ¶È´óÓÚ0.01mol/L£¬ÔòËá¹ýÁ¿£¬¼´ÈÜÒºÖÐ[H+]£¾[OH-]£¬¹ÊD´íÎó£»

¹ÊÑ¡A£®

 

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

ÏÂÁÐÓÐ

¹ØÈÜÒºÖÐ΢Á£µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ

A£®pHÏàµÈµÄ¢ÙNH4Cl ¢Ú(NH4)2SO4 ¢ÛNH4HSO4ÈÜÒºÖУ¬c (NH4+)´óС˳ÐòΪ¢Ù£½¢Ú>¢Û

B£®0.1mol/L Na2CO3ÈÜÒºÓë0.1mol/LNaHCO3ÈÜÒºµÈÌå»ý»ìºÏ£º

c(CO32£­)£«2c(OH£­)£½ c(HCO3£­)£«3c(H2CO3)£«2c(H£«)

C£®ÔÚNaHAÈÜÒºÖУ¨H2AΪÈõËᣩ£ºc(Na£«)£¾c(HA£­)£¾c(OH£­)£¾c(H£«)

D£®0.1 mol¡¤L£­1 NH4ClÈÜÒºÓë0.05 mol¡¤L£­1 NaOHÈÜÒºµÈÌå»ý»ìºÏ£º

c (Cl£­)£¾c (Na+)£¾c(NH4+)£¾c (OH£­)£¾c (H+)

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸