A. | SO2为4 mol•L-1、O2为2 mol•L-1 | B. | SO3为4 mol•L-1 | ||
C. | SO2为2.5 mol•L-1 | D. | SO2、SO3为1.5 mol•L-1 |
分析 化学平衡的建立,既可以从正反应开始,也可以从逆反应开始,或者从正逆反应开始,不论从哪个方向开始,物质都不能完全反应,利用极限法假设完全反应,计算出相应物质的浓度变化量,实际变化量小于极限值,据此判断分析.
解答 解:A、SO2和O2的浓度增大,说明反应向逆反应方向进行建立平衡,若SO3完全反应,则SO2和O2的浓度浓度变化分别为2mol/L、1mol/L,实际变化应小于该值,故A错误;
B、SO3的浓度增大,说明该反应向正反应方向进行建立平衡,若二氧化硫和氧气完全反应,SO3的浓度的浓度变化为2mol/L,实际变化小于该值,故B错误;
C、SO2的浓度增大,说明反应向逆反应方向进行建立平衡,若SO3完全反应,则SO2的浓度浓度变化为2mol/L,实际变化为0.5mol/L,小于2mol/L,故C正确;
D、反应物、生产物的浓度不可能同时减小,一个减小,另一个一定增大,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了化学平衡的建立,难度不大,关键是利用可逆反应的不完全性,运用极限假设法解答,假设法是解化学习题的常用方法.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常温下,7.8g固体Na2O2中,含有的阴阳离子总数为0.4NA | |
B. | 4℃时,18g 2H216O中含有共用电子对数为2NA | |
C. | 1 mol N5+含有的电子数为34NA | |
D. | 用金属铁、Cu片、稀硫酸组成原电池,当金属铁质量减轻5.6g时,流过外电路的电子为0.3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | v(A)=9 mol/(L•min) | B. | v(B)=18 mol/(L•min) | ||
C. | v(A)=4.5 mol/(L•min) | D. | v(B)=4.5 mol/(L•min) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 曲线Ⅱ代表的粒子是HC2O4- | |
B. | 当V(NaOH)=20ml时,溶液中离子浓度的大小关系为:c(Na+)>c(HC2O4-)>c(C2O42-)>c(H+)>c(OH-) | |
C. | NaH C2O4溶液中:c(OH-)+c(C2O42-)=c(H+)+c(H2C2O4) | |
D. | 向NaHC2O4溶液中逐渐加入CaCl2粉末并充分搅拌,溶液PH可能逐渐减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com