精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将3.25g纯锌片投入100mL稀硫酸溶液中,恰好完全反应,若反应后溶液体积不变,则反应后溶液中硫酸锌物质的量浓度是多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:首先根据n=
m
M
计算出Zn的物质的量,根据化学方应方程式、物质的量的变化比等于化学计量数之比得出ZnSO4的物质的量,或者根据原子守恒得出最后ZnSO4的物质的量,带入c=
n
V
计算浓度.
解答: 解:n(Zn)=
3.25g
65g/mol
=0.05mol,根据Zn元素守恒Zn~ZnSO4可知:n(ZnSO4)=n(Zn)=0.05mol,若反应后溶液体积不变,则反应后溶液中硫酸锌物质的量浓度c=
0.05mol
0.1L
=0.5mol/L.
答:若反应后溶液体积不变,则反应后溶液中硫酸锌物质的量浓度是0.5mol/L.
点评:本题考查根据化学方程式或原子守恒进行物质的量浓度的计算,题目难度一般,根据原子守恒求算要比根据化学方应方程式、物质的量的变化比等于化学计量数之比计算要简单,题目很好的锻炼了学生的一题多解能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列试剂贮存方法正确的是(  )
A、氢氟酸用玻璃瓶密封贮存
B、NaOH溶液用磨口玻璃瓶加玻璃塞封存
C、水玻璃用塑料桶敞口放置
D、纯碱溶液可用带橡胶塞的玻璃瓶封存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

类推的思维方法在化学学习与研究中有时会产生错误结论,因此类推的结论最终要经过实践的检验,才能决定其正确与否,下列几种类推结论中,错误的是(  )
①钠与水反应生成NaOH和H2;所有金属与水反应都生成碱和H2
②铁露置在空气中一段时间后就会生锈;性质更活泼的铝不能稳定存在于空气中
③化合物NaCl的焰色为黄色;Na2CO3的焰色也为黄色
④浓硫酸与过量Zn反应生成SO2、H2;浓硫酸与过量铜反应也生成SO2、H2
⑤CO2与Ba(NO32溶液不反应,SO2也与Ba(NO32溶液不反应.
A、①②④⑤B、①④
C、①②③④D、①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下,空气的密度为1.29g/L,计算.
①空气的平均相对分子质量是多少?
②忽略CO2水蒸气及其他成分,N2和O2的物质的量之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一密闭容器中充入1molA,2molB,发生反应A(g)+2B(g)?C(s)+3D(g),在一定条件下达到平衡,测得混合气体D的浓度为1.4mol/L.在一体积可变的密闭容器中,充入0.8molC,3.5molD,若使D的浓度仍为1.4mol/L,则容器体积取值范围为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)要配制500mLωB=0.30的甘油溶液,需要纯甘油多少mL?
(2)250mLωB=0.98,ρ=1.84kg/L的浓硫酸,含硫酸的质量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

46g NO2和N2O4的混合气体中,氧原子数目是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请设计一个实验方法,鉴别NH4Cl溶液,写出实验步骤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

12.4g Na2R含Na+0.4mol,则Na2R的摩尔质量为
 
,含R的质量为1.6克的Na2R,R的相对原子质量为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案