肼(N2H4)是一种可用于火箭或原电池的燃料。已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) △H=+67.7kJ/mol ①,N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g) △H=﹣534kJ/mol ②
下列说法正确的是
A. 反应①中反应物所具有的总能量大于生成物所具有的总能量
B. 2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O (g)△H=﹣1000.3kJ/mol
C. 铂做电极,KOH溶液做电解质溶液,由反应②设计的燃料电池其负极反应式:N2H4﹣4e﹣+4OH﹣=N2+4H2O
D. 铂做电极,KOH溶液做电解质溶液,由反应②设计的燃料,工作一段时间后,KOH溶液的pH将增大
科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上10.6周测化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)有下列物质①Cu ②液氨 ③CH3COOH ④NaHCO3 ⑤H2O ⑥熔融NaCl ⑦NH3·H2O ⑧NH4Cl 属于弱电解质的是 (填序号)。
化学式 | NH3·H2O | HCN | CH3COOH | H2CO3 |
电离平衡常数(25℃) | Kb=1.77×10-5 | Ka=4.93×10-10 | Ka=1.76×10-9 | Ka1=4.30×10-7 Ka2=5.61×10-11 |
(2)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的量。上表中给出几种弱电解质的电离平衡常数,从中可以判断:在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力由大到小的顺序为 。
(3)盐类水解程度的强弱同样与弱电解质的电离程度有一定联系,结合表中数据回答下列问题:
①25℃时,有等浓度的a.NaCN溶液 b.Na2CO3溶液 c.CH3COONa溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为 。(填溶液前序号)
②浓度相同的NaCN溶液与CH3COOK溶液相比,c(Na+)—c(CN-) c(K+)-c(CH3COO-)。(填“>”“<”或“=”)
③将等体积等物质的量浓度的盐酸和氨水混合后,溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”),用离子方程式表示原因 。
④室温下,若将0.1mol·L-1盐酸滴入20ml0.1mol·L-1氨水中,溶液pH随加入盐酸体积的变化曲线如下图所示。b点所示溶液中的溶质是 。
⑤NH4HCO3溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”)。
(4)结合表中数据,向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届甘肃省高三上学期第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在水中加等物质的量的Ag+、Pb2 +、Na +、 SO42-、 NO3- 、 Cl-,该溶液放在用惰性电极做电极的电解槽中,通电片刻,则氧化产物与还原产物质量
比为( )
A.35.5:108 B. 16:207 C.8:1 D.108:35.5
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列有关热化学方程式的叙述正确的是
A.已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为
CH4(g)+2O2(g) =2CO2(g)+2H2O(g) ΔH = - 890.3 kJ·mol-1
B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) ΔH >0, 则金刚石比石墨稳定
C.已知中和热为ΔH = -57.4 kJ·mol-1,则1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反应的反应热就是中和热
D.已知S(g)+ O2(g) = SO2(g) ΔH1; S(s)+O2(g) = SO2(g) ΔH2,则ΔH1﹤ΔH2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在一定条件下,红棕色的NO2可以发生如下反应:2NO2(g)2NO(g)+O2(g)△H>0,下列叙述中正确的是
A.恒温恒容,充入NO2气体,其转化率增大
B.加压,平衡向逆反应方向移动,混合气体颜色变深
C.若平衡常数增大,则可能是升高了温度或减小了体系的压强
D.当2v正(NO)=v逆(O2)时,反应达到化学平衡状态
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上10月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
在给定条件下,下列画线物质在化学反应中能被完全消耗的是
A. 用浓盐酸与二氧化锰共热制氯气
B. 标准状况下,将1 g铝片投入20 mL 18 mol/L硫酸中
C. 向100 mL 4 mol/L硝酸中加入5.6 g 铁
D. 在5×107 Pa、500℃和铁触媒催化的条件下,用氮气和氢气合成氨
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广西省高二上9月月考化学卷(解析版) 题型:实验题
实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验。请你完成下列填空:
步骤一:配制100mL 0.10mol/L NaOH标准溶液。
步骤二:取20.00mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定。重复上述滴定操作2~3次,记录数据如下。
实验 编号 | NaOH溶液 的浓度(mol/L) | 滴定完成时,消耗NaOH 溶液的体积(mL) | 待测盐酸溶液的体积(mL) |
1 | 0.10 | 22.02 | 20.00 |
2 | 0.10 | 22.00 | 20.00 |
3 | 0.10 | 21.98 | 20.00 |
(1)滴定达到终点的现象是 ;此时锥形瓶内溶液的pH的范围是 。
(2)根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度为 。
(3)排去碱式滴定管中气泡的方法应采用右图的 操作,然后轻轻挤压玻璃球使尖嘴部分充满碱液。
(4)右图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为________mL。
(5)下列操作(其他操作正确)会造成测定结果(待测液浓度值)偏低的有 。
A.配制标准溶液定容时,加水超过刻度
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.酸式滴定管水洗后未用待测稀盐酸溶液润洗
D.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数;
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列过程没有发生化学反应的是( )
A.用活性炭去除冰箱中的异味
B.用热碱溶液清除炊具上残留的油污
C.用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保存水果
D.用含硅胶、铁粉的透气小袋与食品一起密封包装
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届四川省高三上学期10月阶段测化学卷(解析版) 题型:选择题
在 500 mL KNO3 和 Cu(NO3)2 的混合溶液中,c(NO3-) = 6 mol/L,用石墨电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到 22.4 L 气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为 500 mL,下列说法正确的是
A.电解得到的 Cu 的物质的量为 0.5 mol
B.向电解后的溶液中加入 98 g 的 Cu(OH)2 可恢复为原溶液
C.原混合溶液中 c(K+) = 4 mol/L
D.电解后溶液中 c(H+) = 2 mol/L
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com