精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
相同条件下,相同浓度的盐酸分别与镁、铝、铁3种金属恰好完全反应,产生相同体积的氢气(相同状况下),则下列说法正确的是(  )
A、开始时,产生氢气的速率相同
B、参加反应的金属的质量相同
C、所得溶液的质量相等
D、参加反应的金属的质量比为12:9:28
考点:化学方程式的有关计算,常见金属的活动性顺序及其应用
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:A.物质本身的性质决定反应速率;
B.根据每个金属原子失电子个数判断;
C.盐酸的体积和金属的质量未知,无法计算;
D.相同状况下,生成相同体积的气体,根据转移电子相等金属参加反应的金属质量.
解答: 解:A.物质本身的性质决定反应速率,金属越活泼,其开始反应速率越大,所以Mg的反应速率最大,故A错误;
B.相同状况下的同体积的气体,气体的物质的量相等,假设都生成1mol气体,根据转移电子相等,需要m(Mg)=
1mol×2
2
×24g/mol
=24g、m(Al)=
1mol×2
3
×27g/mol
=18g、m(Fe)=
1mol×2
2
×56g/mol
=56g,所以参加反应的金属的质量不等,故B错误;
C.盐酸的体积和金属的质量未知,无法进行判断溶液质量是否相等,故C错误;
D.相同状况下的同体积的气体,气体的物质的量相等,假设都生成1mol气体,根据转移电子相等,需要m(Mg)=
1mol×2
2
×24g/mol
=24g、m(Al)=
1mol×2
3
×27g/mol
=18g、m(Fe)=
1mol×2
2
×56g/mol
=56g,所以参加反应的金属的质量之比=24g:18g:56g=12:9:28,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了根据方程式的计算,根据转移电子相等进行计算,熟练运用基本公式来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是一个化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:
2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O
(1)写出下列电极反应式:通入CH3OH 的电极的电极反应式
是:
 
,B(石墨)电极的电极反应式为:
 

(2)乙池中反应的化学方程式为
 

(3)当乙池中A(Fe)极的质量增加5.40g时,甲池中理论上转移电子
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列图示的装置可以构成原电池的是(  )
A、
硝酸银溶液
B、
稀H2SO4
C、
NaOH溶液
D、
乙醇

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、钠与水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2
B、氧化钠与盐酸反应:O2-+2H+=H2O
C、CaCO3悬浊液中通CO2:CO32-+CO2+H2O=2HCO3-
D、小苏打溶液与NaOH溶液混合:HCO3-+OH-=CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,互为同分异构体的是(  )
A、淀粉和纤维素
B、果糖和葡萄糖
C、蛋白质和氨基酸
D、蔗糖和葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、30g甲醛(HCHO)和醋酸的混合物中含碳原子数目为NA
B、1mol Cl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数为2NA
C、100mL 0.2mol?L-1的AlCl3溶液中,含Al3+数为0.02NA
D、标准状况下,将22.4L氯化氢溶于足量水中,溶液中含有的HCl分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在碱性溶液中能大量共存且为无色透明的溶液的是(  )
A、K+、HCO3-、MnO4-、SO42-
B、Na+、SiO32-、NO3-、CO32-
C、Na+、Mg2+、NO3-、Cl-
D、Na+、SO42-、NH4+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【选考-----化学与技术】
合理利用和开发水资源是人类得以生存和发展的重要保证.
(1)人类最早使用的淡化海水的方法是
 

(2)以下是河水处理成自来水的工艺流程示意图:
河水→曝气池
加入石灰
一级沉降池
加入混凝剂通入CO2
二级沉降池
通入气体A
过滤池→自来水
①河水中常含有、Ca2+、Mg2+和HCO3-,加入石灰发生的沉淀反应的离子方程式为:
 

②通常可以选用
 
做混凝剂,通入CO2的目的是
 

③气体A的作用是
 

(3)如图为某饮用水厂从天然水制备纯净水(去离子水)的工艺流程示意图:
①活性炭的作用是
 

②A、B中盛放的是离子交换树脂,一种羟型阴离子交换树脂ROH应放在
 
(填“A”或“B”);其理由是
 

(4)水的硬度的表示方法是:将水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,以1L水中含有10mgCaO,其硬度为1度.现用一定浓度的Y溶液进行滴定,Y跟Ca2+和Mg2+都以等物质的量完全反应.现取某地下水样品25.0mL,用0.0100mol/LY溶液滴定,完全反应时消耗Y溶液15.0mL.该地下水的硬度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

通常情况下空气中CO2的体积分数为0.030%,当空气中CO2的体积分数超过0.050%时,会引起明显的温室效应.为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究.
已知:CO2、碳酸盐、碳酸氢盐的部分性质如下:
CO2(过量)+OHˉ═HCO3ˉHCO3ˉ+OHˉ=CO32ˉ+H2O
CO32ˉ与H+反应生成CO2分两步:
CO32ˉ+H+=HCO3ˉ               HCO3ˉ+H+=CO2↑+H2O
(1)目前,用超临界CO2(其状态介于气态和液态之间)代替氟利昂作致冷剂已成为一种趋势,这一做法对保护环境的作用是
 

(2)最近有科学家提出“绿色自由”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,在一定条件下与H2反应,使之变为可再生燃料甲醇.其流程如图1:
①上述流程中碳酸钾溶液所起的作用是
 

②小李同学在实验室用如图2所示的装置和药品制取K2CO3溶液.他所制得的溶液中可能含有的杂质是
 
.   
③小张同学在数字实验室中用传感器对碳酸钾和碳酸氢钾的混合物样品进行成分测定,他分别称取三份不同质量的混合物样品,配成溶液,然后用相同浓度的硫酸进行滴定,测得如下数据:
实验编号123
混合物的质量/g3.764.708.46
硫酸溶液的体积/mL50.0050.0050.00
生成二氧化碳的物质的量/mol0.030.03750.03
该混合固体中K2CO3与KHCO3的物质的量之比是
 
;所用硫酸的物质的量浓度为:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案