精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某蓄电池反应为NiO2+Fe+2H2O
放电
充电
Fe(OH)2+Ni(OH)2
(1)该蓄电池充电时,发生还原反应的物质是
 
(填下列字母),放电时生成Fe(OH)2的质量18g,则外电路中转移的电子数是
 

A.NiO2 B.Fe     C.Fe(OH)2 D.Ni(OH)2
(2)为防止远洋轮船的钢铁船体在海水中发生电化学腐蚀,通常把船体与浸在海水里的Zn块相连,或与该蓄电池这样的直流电源的
 
极(填“正”或“负”)相连.
(3)以该蓄电池做电源,用图1所示装置,在实验室模拟铝制品表面“钝化”处理的过程中,发现溶液逐渐变浑浊,原因是(用相关的电极反应式和离子方程式表示).
 

(4)精炼铜时,粗铜应与直流电源的
 
极(填“正”或“负”)相连,精炼过程中,电解质溶液中c(Fe2+)、c(Zn2+)会逐渐增大而影响进一步电解,甲同学设计如图2除杂方案:
已知:
沉淀物 Fe(OH)3 Fe(OH)2 Cu(OH)2 Zn(OH)2
开始沉淀时的pH 2.3 7.5 5.6 6.2
完全沉淀时的pH 3.9 9.7 6.4 8.0
则加入H2O2的目的是
 
,乙同学认为应将方案中的pH调节到8,你认为此观点
 
(填“正确”或“不正确”),理由是
 
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)充电时阴极上得电子发生还原反应;根据氢氧化亚铁和转移电子之间的关系式计算;
(2)作原电池正极或电解池阴极的金属被保护;
(3)阳极上铝失电子生成铝离子,铝离子和碳酸氢根离子发生双水解反应;
(4)精炼粗铜时,粗铜作阳极、纯铜作阴极,双氧水具有强氧化性,能将亚铁离子氧化为铁离子;根据其沉淀的pH确定正误.
解答: 解:(1)充电时,阴极上Fe(OH)2得电子生成Fe而发生还原反应,放电时生成Fe(OH)2的质量18g,转移电子数=
18g
90g/mol
×(2-0)×NA/mol
=0.4NA 或2.408×1023
故答案为:C;0.4NA 或2.408×1023
(2)作原电池正极或电解池阴极的金属被保护,作电解池阴极金属应该与电源负极相连,故答案为:负;
(3)铝作阳极,阳极上电极反应式为Al=Al3++3e-;阳极上生成的铝离子和碳酸氢根离子发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀和二氧化碳气体,所以溶液变浑浊Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:Al=Al3++3e-、Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑;
(4)精炼粗铜时,粗铜作阳极、纯铜作阴极,所以粗铜与电源正极相连;双氧水具有强氧化性,能将亚铁离子氧化为铁离子;当溶液的pH=8时,铜离子能生成沉淀而被除去,
故答案为:正;将Fe2+氧化为Fe3+;不正确;同时会使Cu2+生成沉淀而除去.
点评:本题考查了原电池和电解池原理,明确各个电极上发生的电极反应是解本题关键,再结合pH与物质的溶解性分析解答,难点是铝离子和碳酸氢根离子发生双水解的反应,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中有关粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A、氯水中:2c(Cl2)=c(ClO-)+c(Cl-)+c(HClO)
B、25℃时,pH=12的NaOH溶液与pH=12的氨水中:c(Na+)=c(NH4+
C、pH=4的0.1 mol?L-1的NaHA溶液中:c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A)
D、等物质的量的Na2CO3、NaHCO3的混合溶液中:c(CO32-)+2c(OH-)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+2c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲苯(结构式:)在苯环上的一氯代物的种类有(  )
A、1种B、2种C、3种D、4种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示中各方框表示有关的一种反应物或生成物(某些物质已经略去),其中常温下A、C和D为无色气体,C能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,X分解产生A、B和C三种产物的比值为1:1:1.
(1)写出下列各物质的化学式:
X:
 
;B:
 
;F:
 
;G:
 

(2)按要求写出下列变化的反应化学方程式:
A→D的化学反应方程式:
 
; G→E的离子反应方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲醇是一种优质的液体燃料,CO和CO2均可用于合成甲醇.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1
(1)已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3
则 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 的△H=
 


(2)由CO合成甲醇时,CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1所示.该反应△H
 
0(填“>”或“<”).实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择此压强的理由是
 

(3)一定温度下,向2L密闭容器中加入1mol CH3OH (g),发生反应:CH3OH(g)?CO(g)+2H2(g),H2物质的量随时间的变化如图2所示.0~2min内的平均反应速率v(CH3OH)=
 
.该温度下,CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数K=
 
.相同温度下,若开始加入CH3OH(g)的物质的量是原来的2倍,则
 
是原来的2倍.
a.平衡常数   b.CH3OH的平衡浓度   c.达到平衡的时间  d.平衡时气体的密度
(4)以CH3OH为燃料(以KOH溶液作电解质溶液)可制成CH3OH燃料电池.
①充入CH3OH的电极为
 
极;
②负极反应的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池反应方程式为
 
;放电时,CO32-移向电池的
 
 (填“正”或“负”)极.
(2)现用氢氧燃料电池进行如图所示实验:
①请写出氢氧燃料电池中的电极反应式:
负极:
 
;正极:
 

②如图装置中,某一铜电极的质量减轻了3.2g,则a极上消耗的O2在标准状况下体积为
 
 L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

欲配制一定物质的量浓度的氢氧化钠溶液250mL,完成下列步骤:
①用托盘天平称量NaOH固体的质量,若左盘上放有8g砝码,游码位置如图,天平的指针在标尺中间,则所称NaOH固体的实际质量为
 
克.

②将称好的氢氧化钠固体放入
 
中,加蒸馏水将其全部溶解,待
 
后,将溶液沿
 
移入
 
mL的容量瓶中.
③用蒸馏水洗涤溶解所用仪器
 
次,将洗涤液移入
 
中,在操作过程中不能损失点滴液体,否则会使溶液的浓度偏
 
(高或低).
④向容量瓶内加水至接近刻度线1-2cm处时,改用
 
小心地加水至溶液凹液面与刻度线相切,若加水超过刻度线,会造成溶液浓度偏
 
,应该
 

⑤最后盖好瓶盖,
 
,将配好的溶液移入
 
 中并贴好标签.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E、F、G、H、I等九种常见物质,它们的转化关系(反应条件未注明)如图所示.已知:B、C、F为单质,常温常压下,B为固态,C、F为气态;化合物中仅A、E为气态;常温下,D为淡黄色粉末,H的焰色反应为黄色..G为无色液体.

(1)写出G与D反应的离子方程式
 

(2)写出B与G反应的化学方程式
 

(3)在①、②、③、④、⑤五个反应中,△H>0的反应是_
 
(填代号).
(4)E是一种可燃性气体,已知4.0gE在氧气中完全燃烧放出71kJ热量,写出该反应的燃烧热的热化学方程式:
 

(5)请写出化合物A的电子式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、氧化铝可做耐火材料
B、植物油的主要成分是高级脂肪酸
C、金属钠着火时,可用泡沫灭器来灭火
D、淀粉、纤维素和油脂都属于天然高分子化合物

查看答案和解析>>

同步练习册答案