精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.同体积同物质的量浓度的盐酸和稀硫酸溶液,分别与足量的锌粒反应,放出氢气的体积(同温同压)之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:1D.2:3

分析 同体积同物质的量浓度的盐酸和稀硫酸溶液中HCl、H2SO4的物质的量相等,由于Zn足量,HCl、H2SO4完全反应,根据H原子守恒计算生成氢气体积之比.

解答 解:同体积同物质的量浓度的盐酸和稀硫酸溶液中HCl、H2SO4的物质的量相等,由于Zn足量,HCl、H2SO4完全反应,根据H原子守恒,可知二者生成氢气物质的量之比为1:2,相同条件下生成氢气体积之比为1:2,
故选:A.

点评 本题考查化学方程式计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活.
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O (l)△H1=-2741.8kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l) 的△H=-2219.9kJ/mol
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=+41.2kJ/mol
①下列事实能说明该反应达到平衡的是bd
a.体系中的压强不发生变化                      b.V(H2)=V (CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化        d.CO2的浓度不再发生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v(H2O)=0.16mol/(L.min);此时该反应的平衡常数K为3.5
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数K不变(填“增大”、“减小”或“不变”)
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2-,电池内部O2-由正极移向负极(填“正”或“负”);电池的负极电极反应式为C3H8+10O2--20e-═3CO2+4H2O
(4)用上述燃料电池和惰性电极电解足量Mg(NO32和NaCl的混合溶液.电解开始后阴极区的现象为有无色气体生成,有白色沉淀生成.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.以下为中学化学中常见的物质:①Cu ②NaCl 固体 ③NaHSO4 固体 ④SO3 ⑤稀 H2SO4 ⑥C2H5OH ⑦CaCO3 固体 ⑧BaSO4 固体 ⑨熔融 NaOH   ⑩氨水 请按下列分类标准回答问题.(填写代号)
(1)能导电的是①⑤⑨⑩
(2)属于强电解质的是②③⑦⑧⑨
(3)书写下列物质水溶液的电离方程式:
NaHSO4=Na++H++SO42-
NaHCO3=Na++HCO3-
(4)书写NaOH溶液与少量 Ca(HCO32 溶液反应的离子方程式:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.物质的量浓度相同的NaCl MgCl2 AlCl3三种溶液,当溶液的体积比为1:1:1时,三种溶液中Cl-的物质的量之比为(  )
A.1:1:1B.1:2:3C.3:2:1D.3:4:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.如果烧杯中最初装入的是500mL 2mol•L-1的稀硫酸溶液,构成铜锌原电池(见图,假设产生的气体没有损失),当在标准状况下收集到11.2L的氢气时,则此时烧杯内溶液中溶质的物质的量浓度分别为(溶液体积变化忽略不计)c(H2SO4)=1mol•L-1,c(ZnSO4)=1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.金属材料在日常生活、生产中有着广泛的运用,下列关于金属的说法不正确的是(  )
A.越活泼的金属越难冶炼
B.合金的性质与其成分金属的性质不完全相同
C.金属冶炼的本质是金属阳离子得到电子变成金属原子
D.工业上金属Mg、Al都是用电解其熔融的氯化物制得的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关铁及其化合物的离子方程式一定错误的是(  )
A.铁与稀硝酸反应:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O
B.磁性氧化铁与浓盐酸反应:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O
C.氢氧化铁与氢碘酸反应:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
D.溴化亚铁溶液与足量氯水反应:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.已知碳碳双键的碳原子上连有羟基的结构是不稳定的结构,A是一种直链一溴代物,1molA与2molH2反应生成1molG,F是环状化合物,环上有5个原子,其化学式为C4H6O2.请根据下面的反应路线回答问题:
A$\underset{\stackrel{[Ag(N{H}_{3})_{2}]^{+}}{→}}{①}$B$\underset{\stackrel{O{H}^{-}NaOH溶液}{→}}{②}$C$\underset{\stackrel{△{H}^{+}{H}_{2}}{→}}{③}$D$\underset{\stackrel{Ni、△}{→}}{④}$E$\underset{\stackrel{浓{H}_{2}S{O}_{4}、△}{→}}{⑤}$F
(1)化合物F的结构简式是,化合物C的结构简式是HOCH2CH=CHCOONa.
(2)化合物A含有的官能团是醛基、溴原子、碳碳双键.
(3)1molA与2molH2生成1molG的化学方程式是BrCH2CH=CHCHO+2H2$\stackrel{催化剂}{→}$BrCH2CH2CH2CH2OH.
(4)写出D在一定条件下发生加聚反应的化学方程式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.部分弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸HCOOHHCNH2CO3
电离平衡常数
(25℃)
Ka=1.77×10-4Ka=4.9×10-10Ka1=4.3×10-7
Ka2=5.6×10-11
下列选项正确的是(  )
A.2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-
B.中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者大于后者
C.物质的量浓度相等的HCOONa和KCN溶液中,c(Na+)-c(HCOO-)<c(K+)-c(CN-
D.c(NH4+) 相等的HCOONH4溶液、NH4CN溶液、NH4HCO3溶液中,c(NH4HCO3)>c(NH4CN)>c(HCOONH4

查看答案和解析>>

同步练习册答案