精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.维生素C是一种水溶性维生素(其水溶液呈酸性),它的分子式是C6H8O6(相对分子质量为176),人体缺乏这种维生素易得坏血症,所以维生素C又称抗坏血酸.维生素C易被空气中的氧气氧化.在新鲜的水果、蔬菜、乳制品中都富含维生素C,如新鲜橙汁中维生素C的含量在500mg•L-1左右.校课外活动小组测定了某品牌的软包装橙汁中维生素C的含量.下面是测定实验分析报告,请填写有关空白.
(1)测定目的:测定××牌软包装橙汁维生素C含量.
(2)测定原理:C6H8O6+I2→C6H6O6+2H++2I-
(3)实验用品及试剂:
①仪器和用品(自选,略).
②试剂:指示剂淀粉(填名称)、浓度为7.50×10-3mol•L-1标准碘溶液、蒸馏水等.
(4)实验过程:
①洗涤仪器:检查滴定管是否漏液,润洗后装好标准碘溶液待用.
②打开橙汁包装,目测:颜色--橙黄色,澄清度--好.用酸式滴定管(或移液管)(填仪器名称)向锥形瓶中移入25.00mL待测橙汁,滴入2滴指示剂.
③用左手控制滴定管的活塞(填部位的名称),右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化直到滴定终点.滴定至终点的现象是最后一滴标准液滴入,溶液由无色变为蓝色,且半分钟不褪色.
滴定次数待测液体积/mL标准碘溶液体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度平均值
125.000.0014.97
225.000.1015.13
325.000.2214.93
(5)数据记录与处理.滴定中消耗标准碘溶液的体积见表,请计算此橙汁中维生素C的含量是792mg•L-1

分析 (3)②根据碘能使淀粉变蓝色选择试剂;
(4)②根据维生素C水溶液呈酸性选择滴定管;
③滴定时左手控制活塞;眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化直到滴定终点;根据反应的原理,当出现溶液变蓝色时,维生素C已全部参加了反应;
(5)根据题中的数据,第3组数据偏差较大,所以消耗标准碘溶液体积为$\frac{14.97+15.03}{2}$mL=15.00mL,根据反应C6H8O6+I2→C6H6O6+2H++2I-,可以计算出橙汁中维生素C的含量;

解答 解:(3)②利用I2氧化维生素C,根据碘使淀粉显蓝色的性质,应选择淀粉作指示剂,
故答案为:淀粉;
(4)②由于维生素C的水溶液呈酸性,所以选用酸式滴定管或者移液管,
故答案为:酸式滴定管(或移液管);
③在滴定时左手控制活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化直到滴定终点;根据反应的原理,当出现溶液变蓝色时,维生素C已全部参加了反应,滴定终点现象为:最后一滴标准液滴入,溶液由无色变为蓝色,且半分钟不褪色,
故答案为:活塞;锥形瓶中溶液颜色的变化;最后一滴标准液滴入,溶液由无色变为蓝色,且半分钟不褪色;
(5)根据题中的数据,第3组数据偏差较大,所以消耗标准碘溶液体积为$\frac{14.97+15.03}{2}$mL=15.00mL,15ml标准碘溶液含有碘的质量为:254g/mol×0.015L×7.5×10-3mol•L-1=28.575mg
设20.0mL待测橙汁中维生素C的质量为X
C6H8O6 +I2 →C6H6O6+2H++2I-
176       254
X      28.575mg
$\frac{176}{254}$=$\frac{X}{28.575mg}$,
解得:X=19.8mg
则1L中含维生素C的质量为:19.8mg×1000ml/25ml=792mg,
所以,则此橙汁中维生素C的含量是792mg/L,
故答案为:792;

点评 本题考查物质的含量的测定,为高频考点,侧重于学生的分析、实验和计算能力的考查,属于综合实验题,完成本题时要注意题中数据的处理,合理进行误差的分析等,本题难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中,正确的是(  )
A.1 mol OH-中含有的电子数目为9 NA
B.标准状况下,22.4 L乙醇含有的分子数目为 NA
C.1 L 0.1 mol/L NH4Cl溶液中,NH4+的数目为0.1 NA
D.0.3 mol NO2溶于水生成HNO3,转移的电子数目为0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.某试管中盛有碘的水溶液,加入少量的CCl4,充分振荡,静置片刻后(  )
A.整个溶液变蓝色B.上层无色下层紫红色
C.整个溶液显紫红色D.上层紫红色下层无色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.在离子RO3n-中含有x个核外电子,R原子的质量数为A,则R原子中子数是A+n+24-x.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.一定温度下将0.2mol气体A充入10L恒容密闭容器中,进行反应:2A(g)+B(g)?2C(g)+D(s)△H<0,一段时间后达到平衡,此反应过程中测定的数据如表所示,则下列说法正确的是(  )
t/min246810
n(A)/mol0.160.130.110.100.10
A.反应前2 min的平均速率ν(C)=0.02 mol•L-1•min-1
B.平衡后降低温度,反应达到新平衡前ν(逆)>ν(正)
C.其他条件不变,10 min后再充入一定量的A,平衡正向移动,A的转化率变小
D.保持其他条件不变,反应在恒压下进行,平衡时A的体积分数与恒容条件下反应相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.目前市场上主流手机所配的电池基本上都是锂离子电池.它的负极材料是金属锂和碳的复合材料,组成为C6Li,其中碳作为金属锂的载体,电解质为一种能传导Li+的有机导体或高分子材料.这种锂离子电池的电池反应为0.45Li+Li0.55CoO2$?_{充电}^{放电}$LiCoO2;下列说法不正确的是(  )
A.放电时电池内部Li+向正极移动
B.该电池不能选用水做溶剂的电解质
C.充电时,正极的电极反应式:0.45Li++Li0.55CoO2+0.45e-=LiCoO2
D.充电时,外接电源的正极与电池上标注“+”的电极连接

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.实验室用氯酸钾和二氧化锰制取氧气的反应方程式为:2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2
回答下列问题:
(1)该反应中被氧化的元素名称为氧元素,还原产物的化学式是KCl,生成1molO2时转移电子的数目是4NA
(2)从反应后的固体混合物中分离出难溶于水的MnO2具体操作步骤:将反应后的混合物放在烧杯中溶解、过滤,并将沉淀洗涤、干燥.
(3)分离出的MnO2可用于实验室制取Cl2,化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O,其离子方程式为MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(4)若两个反应中转移的电子的物质的量相同,则生成的O2和Cl2在相同状况下的体积比为1:2.
(5)以上两个反应都用到MnO2,其作用分别是催化剂、氧化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某气态烷烃和气态烯烃组成的混合气体,在相同条件下对氢气的相对密度为13;取该混合气体8.96L(标准状况)通入足量的溴水中,经充分吸收后,溴水的质量增加了5.6g,此混合气体的可能组成是(  )
A.甲烷和丙烯B.甲烷和丁烯C.乙烷和乙烯D.丙烷和乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.请回答下列问题:
(1)已知:①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ/mol②CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-192.9kJ/mol.由上述方程式可知,CH3OH(g)的燃烧热大于(填“大于”、“等于”或小于”)192.9kJ/mol.已知水的气化热为44kJ/mol,则表示氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-124.6kJ/mol.
(2)在容积为2L的密闭容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他条件不变的情况下,温度对反应的影响,实验结果如图所示(注:T1、T2均大于300℃),该反应为放热反应(填“放热”或“吸热”);在T1温度时,将1mol CO2和3mol H2充入一密闭恒容器中,充分反应达到平衡后,若CO2转化率为a,则容器内的压强与起始压强之比为(2-a):2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案