精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.(1)下列物质中,不属于合金的是B(选填字母)
A.硬铝         B.水银           C.钢铁              D.黄铜
(2)钢铁是用量最大的合金.每年全球钢铁的腐蚀给人类带来了巨大损失.铁在潮湿的空气中锈蚀主要以吸氧 腐蚀为主.请写出铁腐蚀时负极的方程式:Fe-2e-=Fe2+
(3)某温度下,化学反应 A=2B+C 中反应物A的浓度在5s内从2.0mol•L-1减少到1.0mol•L-1.在这段时间内,用B的浓度变化表示的平均反应速率为0.4mol•L-1•s-1
(4)在标况下,66g 二氧化碳所含的原子的物质的量为4.5 mol;气体体积为33.6L.

分析 (1)水银是单质汞;
(2)钢铁在潮湿的空气中能形成原电池,Fe作负极,正极上氧气得电子;
(3)根据反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算,5s内从2.0mol/L变1.0mol/L,则△c=1.0mol/L,以此来解答;
(4)结合n=$\frac{m}{M}$、V=nVm计算.

解答 解:(1)硬铝、钢铁、黄铜均是合金,水银是单质汞只含有一种金属,不是合金;
故答案为:B;
(2)钢铁在潮湿的空气中能形成原电池,Fe作负极,Fe失电子生成亚铁离子,其电极方程式为:Fe-2e-=Fe2+,正极上氧气得电子,发生的是吸氧腐蚀;
故答案为:吸氧;Fe-2e-=Fe2+
(3)5s内从2.0mol/L变1.0mol/L,则△c=1.0mol/L,v(A)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{1.0mol/L}{5s}$=0.2mol•L-1•s-1,v(B)=2v(A)=0.4mol•L-1•s-1
故答案为:0.4mol•L-1•s-1
(4)在标况下,66g 二氧化碳的物质的量为$\frac{66g}{44g/mol}$=1.5mol,所含的原子的物质的量为1.5mol×3=4.5mol,其体积为1.5mol×22.4L/mol=33.6L;
故答案为:4.5;33.6.

点评 本题考查了金属的电化学腐蚀、物质的量的有关计算,明确原电池原理、以及各个物理量之间的关系是解本题关键,根据公式来分析解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.强酸性溶液X中可能含有Na+、K+、NH4+、Fe2+、A13+、CO32-、SO32-、SO42-、C1-中的若干种,某同学为了确认其成分,取X溶液进行连续实验,实验过程及产物如下:

下列结论正确的是(  )
A.X中肯定存在Na+、Fe2+、A13+、NH4+、SO42-
B.气体F经催化氧化可直接生成气体D
C.沉淀C一定是BaSO4、沉淀G一定是Fe(OH)3、沉淀I一定是Al(OH )3
D.X中不能确定的离子是 A13+、Na+、K+和C1-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列化学反应的离子方程式正确的是(  )
A.碳酸钙与醋酸溶液反应:CaCO3+2H +═Ca2++CO2↑+H2O
B.澄清石灰水和盐酸反应:OH-+H+═H2O
C.用Na2O2溶于水:Na2O2+H2O═2Na++2OH-+O2
D.偏铝酸钠溶液通入过量CO2:AlO2-+4CO2+2 H2O═Al3++4 HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关金属腐蚀与防护的说法正确的是(  )
A.金属腐蚀就是金属原子失去电子被还原的过程
B.可将地下输油钢管与外加直流电的正极相连以保护它不受腐蚀
C.自然界中钢铁的腐蚀以析氢腐蚀为主
D.生铁在海水中的腐蚀速度比在空气中快

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列变化属于化学变化的是(  )
A.蒸馏法分离酒精与水B.食物腐烂
C.过滤除去水中的泥沙D.分液法分离四氯化碳与水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.有X、Y、Z、W四种在中学学过的固体化合物,实验现象如下:
①X、Y、Z、W的焰色反应均为黄色.
②在Z、W中加入稀盐酸,均有无色、无气味的气体放出.
③Y、Z、W分别与适量的Ba(OH)2浓溶液反应,均有白色沉淀生成;再加入过量盐酸,由Z、W生成的白色沉淀均溶解,由Y生成的白色沉淀不溶解.
④在相同条件下,将足量的Y的溶液分别加到相同物质的量浓度、相同体积的Z和W的溶液中,都有气泡出现.其中W溶液中气泡出现较快.
⑤X与CO2反应生成Z,同时生成另一种气体,此气体由地壳中含量最多的元素组成.
根据上述现象,回答下列问题:
(1)X的化学式为Na2O2,Y的化学式为NaHSO4
(2)写出下列有关反应的离子方程式.
①Z和石灰水Ca2++CO32-═CaCO3↓;
②X和 H2O2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑;
③W和NaOH溶液HCO3-+OH-=CO32-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O.若用0.1000mol/L的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4•H2C2O4•2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的6倍,则KMnO4溶液的浓度(mol/L)为(  )
提示:①H2C2O4是二元弱酸
②10[KHC2O4•H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4═8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O.
A.0.0800B.0.1200C.0.1600D.0.2400

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.现有六种有机物:①乙醇、②苯酚、③2-氯丙烷、④异丙醇、⑤乙酸、⑥甲酸乙酯,其中(填写序号):
(1)一定条件下能发生银镜反应的是⑥
(2)一定条件下能发生消去反应的是③④
(3)一定条件下能发生水解反应的是③⑥
(4)一定条件下能与NaOH溶液发生反应的是②③⑤⑥
(5)一定条件下能与HBr发生反应的是④.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.O2和O3是氧元素的两种单质,根据其分子式完成下列各题:
(1)等质量的O2和O3所含分子个数比为3:2,原子个数比为1:1,分子的物质的量之比为
3:2.
(2)等温等压下,等体积的O2和O3所含分子个数比为1:1,原子个数比为2:3,质量比为2:3.
(3)设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果a g某气体中含有的分子数为b,则c g该气体在标准状况下的体积约是$\frac{22.4bc}{a{N}_{A}}$(用含NA的式子表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案