精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.某校环保小组处理污水样品,需用经过准确称量的NaOH固体配制250mL 0.2mol/L的NaOH溶液:
(1)需称量的NaOH的质量是2.0g.
(2)①本实验用到的基本仪器有烧杯、天平、药匙、玻璃棒,还缺少的仪器是250mL容量瓶
胶头滴管.②定容时,如果加水超过刻度线,应该如何操作重新配制.③定容时后,倒转摇匀后,发现液面低于刻度线,又滴加蒸馏水至刻度.对所配溶液浓度的影偏低(填“偏低”、“偏高”或“无影响”).
(3)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是B
A.使用容量瓶前检验是否漏水
B.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的固体用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近标线1~2cm处,用滴管加蒸馏水至标线.
C.盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀.

分析 (1)依据m=CVM计算溶质的质量;
(2)①根据配制一定物质的量浓度溶液的实验操作的步骤以及每步操作需要仪器确定反应所需仪器;
②实验失败不能挽救的必须重新配制;
③定容时后,倒转摇匀后,发现液面低于刻度线,又滴加蒸馏水至刻度,导致溶液的体积偏大;
(3)A.为防止漏水,使用容量瓶前要检查它是否漏水;
B.容量瓶为精密仪器,不能用来溶解固体;
C.为使溶液混合均匀,定容后需要把容量瓶倒转反复上下摇匀,依据摇匀的正确操作解答.

解答 解:(1)配制250mL 0.2mol/L的NaOH溶液,需要氢氧化钠固体质量=0.2mol/L×0.25 L×40g/mol=2.0g;
故答案为:2.0g;
(2)①配制一定物质的量浓度溶液的实验操作的步骤:计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,用到的仪器有:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、520ml容量瓶、胶头滴管,所以还缺少的仪器是:
250mL容量瓶、胶头滴管;
故答案为:250mL容量瓶;胶头滴管;
②定容时,如果加水超过刻度线,导致实验失败且不能挽救,必须重新配制;
故答案为:重新配制;
③定容时后,倒转摇匀后,发现液面低于刻度线,又滴加蒸馏水至刻度,导致溶液的体积偏大,依据C=$\frac{n}{V}$可知,溶液浓度偏低;
故答案为:偏低;
(3)A.使用容量瓶前要检查它是否漏水,防止在配制溶液过程中漏液,故A正确;
B.配制溶液时,要先溶解稀释,冷却至室温以后,再转移至容量瓶,不能用容量瓶溶解固体,故B错误;
C.摇匀时食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转反复上下摇匀,故C正确;
故选:B.

点评 本题考查了用容量瓶配制一定物质的量浓度溶液的实验操作和注意事项,熟悉配制原理及容量瓶的构造和使用注意事项是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.已知:①A是石油裂解气的主要成份,A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平;②2CH3CHO+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3COOH.③已知乳酸E的结构简式为 ,现以A为主要原料合成乙酸乙酯,其合成路线如图所示.

回答下列问题:
(1)A结构式
(2)E的分子中所含官能团羟基、羧基(写名称)
(3)验证D和E共有的官能团常采用的试剂是NaHCO3溶液或Na2CO3,产生的现象为溶液或紫色石蕊试液,产生无色无味的气体 (或试液由紫色变红色).
(4)写出下列反应的化学方程式并注明反应类型:B→C2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu或Ag}$2CH3CHO+2H2O;类型为氧化反应.
(5)D的一种同分异构体有香味且能在稀硫酸中水解,则该物质的结构简式为HCOOCH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列化学方程式中不正确的是(  )
A.CH3CH2CH2OH+HBr$→_{H+}^{△}$CH3CH2CH2Br+H2O
B.+NaHCO3+H2CO3
C.+CO2+H2O→+NaHCO3
D.+3Br2↓+3HBr

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列说法不正确的是(  )
A.蔗糖、麦芽糖互为同分异构体
B.常用蛋白质的颜色反应来鉴别部分蛋白质
C.用Na2CO3溶液不能区分CH3COOH和CH3COOCH2CH3
D.油脂在酸性或碱性条件下均能发生水解反应,且产物不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.化合物H是合成药物盐酸沙格雷酯的重要中间体,其合成路线如下:

已知:羟基与苯环直接相连的化合物能与氯化铁发生显色反应.
(1)反应①→⑤中属于取代反应的是①③⑤(填序号).
(2)写出同时满足下列条件的B的一种同分异构体的结构简式
Ⅰ.分子含有两个苯环;
Ⅱ.分子有7个不同化学环境的氢;
Ⅲ.不能与FeCl3溶液发生显色反应,但水解产物之一能发生此反应.
(3)已知:$→_{Pd/C}^{H_{2}}$.化合物  是合成抗癌药物美发伦的中间体,请写出以 为原料制备该化合物的合成路线流程图(无机试剂任用).合成路线流程图示例如下:
H2C═CH2$\stackrel{HBr}{→}$CH3CH2Br$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.甲醇是一种重要的化工原料,在生产中有着重要的应用.工业用甲烷氧化法合成甲醇的反应有:
①CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
②CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-90.1kJ•mol-1
③2CO(g)+O2(g)═2CO2 (g)△H=-566.0kJ•mol-1
(1)用CH4和O2直接制备甲醇蒸气的热化学方程式为2CH4(g)+O2(g)?2CH3OH(g)△H=-251.6kJ•mol-1
(2)某温度下,向4L恒容密闭容器中通入6mol CO2和6mol CH4,发生反应①,平衡体系中各组分的体积分数均为$\frac{1}{4}$,则此温度下该反应的平衡常数K=1,CH4的转化率为33.3%.
(3)工业上可通过甲醇羰基化法制取甲酸甲酯,其反应的热化学方程式为:
CH3OH(g)+CO(g)═HCOOCH3(g)△H=-29.1kJ•mol-1
科研人员对该反应进行了研究,部分研究结果如下:

①从反应压强对甲醇转化率的影响效率看,工业制取甲酸甲酯应选择的压强是4.0×106Pa.
(填“3.5×106Pa”“4.0×106 Pa”或“5.0×106 Pa”).
②实际工业生产中采用的温度是80℃,其理由是高于80℃时,温度对反应速率影响较小,且反应放热,升高温度时平衡逆向移动,转化率降低.
(4)工业上常用CH3OH来制备HCOOH.已知25℃时0.1mol/L的HCOOH溶液和0.1mol/L的CH3COOH溶液的pH分别为2.3和2.9.现有同物质的量浓度的下列三种溶液:
①HCOONa溶液  ②CH3COONa溶液  ③NaCl溶液,其pH由大到小顺序为:②>①>③(填溶液序号).
②向0.1mol/L的HCOOH溶液中加水或加入少量HCOONa晶体时,都会引起变化的是a.
a.溶液的pH增大b.HCOOH的电离程度增大
c.溶液的导电能力减弱d.溶液中c(OH-)减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列物质中属于纯净物的是(  )
A.冰水混合物B.水泥C.纯净的盐酸D.普通玻璃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.乙烯是一种重要的化工原料,我们已学过用两种方法制得乙烯:
A.在实验室里用乙醇与浓硫酸共热制乙烯,常因温度过高而使乙醇和浓硫酸反应生成少量的二氧化硫,有人设计如图1以确认上述混合气体中有C2H4和SO2.回答下列问题:
(1)I、II、III、IV装置中,可盛放的试剂顺序是A;B;A;D(将下列有关试剂的序号填入空格内).
A.品红溶液   B.NaOH溶液   C.浓硫酸   D.酸性KMnO4溶液
(2)能说明SO2气体存在的现象是Ⅰ中品红溶液褪色.
(3)确定含有乙烯的现象是Ⅲ中的品红不褪色,Ⅳ中的酸性高锰酸钾溶液褪色.
(4)写出生成乙烯的反应方程式:CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O.
B.为检验利用溴乙烷发生消去反应后生成的气体中是否含乙烯的装置如图2所示.回答:
(1)利用溴乙烷发生消去反应的化学方程式为:CH3CH2Br+NaOH$→_{△}^{乙醇}$CH2=CH2↑+NaBr+H2O;
(2)试管a的作用是除去挥发出来的乙醇;若省去试管a,试管b中试剂为溴水或溴的四氯化碳溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法错误的是(  )
A.室温下,14.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的C-H键数目为2NA
B.2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,所得混合气体的分子数大于2NA
C.2.3g金属钠与过量的氧气反应,无论是否加热,转移的电子数均为0.1NA
D.1mol Na2CO3晶体中含有的CO32-离子数小于NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案