精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.现需配置物质的量浓度为0.5mol﹒L-1的氢氧化钠溶液230mL.
(1)应用托盘天平称取5.0g氢氧化钠固体.
(2)配置中的操作还有:①溶解;②冷却至室温;③将烧杯中的液体转移至250mL容量瓶;④洗涤烧杯和玻璃棒2~3次;⑤将烧杯中的液体转移至容量瓶;⑥定容;⑦摇匀.(请补充完整)
(3)某同学在配置次溶液的过程中,在定容滴加蒸馏水时,不慎超过了刻度线然后迅速用滴管吸出部分液体,该操作对所配溶液浓度的影响是偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”).

分析 (1)依据配制溶液体积选择合适规格容量瓶,依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(2)依据配制一定物质的量浓度溶液一般步骤解答;
(3)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.

解答 解:(1)配制物质的量浓度为0.5mol﹒L-1的氢氧化钠溶液230mL,没有选择230mL容量瓶,应选择250mL容量瓶,实际配制250mL溶液,需要溶质的质量m=0.5mol/L×0.25L×40g/mol=5.0g,
故答案为:5.0;
(2)配制一定物质的量浓度溶液一般步骤:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,缺少的步骤为:冷却至室温,故答案为:冷却至室温;
(3)某同学在配置次溶液的过程中,在定容滴加蒸馏水时,不慎超过了刻度线然后迅速用滴管吸出部分液体,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏小;
故答案为:偏小.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理及操作步骤是解题关键,注意容量瓶规格选择,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.现有一份含有FeCl3和FeCl2的固体混合物,某化学兴趣小组为测定各成分的含量进行如下两个实验:
实验1  ①称取一定质量的样品,将样品溶解;
②向溶解后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生沉淀;
③将沉淀过滤、洗涤、干燥得到白色固体28.7g
实验2  ①称取与实验1中相同质量的样品,溶解;
②向溶解后的溶液中通入足量的Cl2
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀;
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧到质量不再减少,得到固体Fe2O36.40g
根据实验回答下列问题:
(1)证明混合物中存在Fe2+的方法:取混合物溶液少许于试管中滴入高锰酸钾溶液褪色证明含亚铁离子,或滴入K3[Fe(CN)n]溶液变蓝色证明亚铁离子存在
(2)实验室保存FeCl2溶液时通常会向其中加入少量的铁粉,其作用是(用方程式表示)2Fe3++Fe=3Fe2+
(3)用方程式表示实验2的步骤②中通入足量Cl2的反应:Cl2+2FeCl2=2FeCl3
(4)若实验需要250mL 0.1mol/LNaOH溶液
①配制NaOH溶液除烧杯、胶头滴管外还需的玻璃仪器是玻璃棒、250ml容量瓶
②下列有关配制过程中说法错误的是BD(填序号).
A.用托盘天平称量质量为1.0g的NaOH
B.将称量的NaOH放入容量瓶中,加蒸馏水溶解
C.洗涤溶解NaOH的烧杯,并将洗涤液转移至容量瓶中    D.未冷却溶液直接转移
E.定容时,仰视容量瓶刻度线会使配制的NaOH溶液浓度偏低
(5)该小组取来的样品中含有FeCl2的质量为5.08g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.表为各物质中所含少量杂质以及除去这些杂质所选用的试剂或操作方法,正确的一组是(  )
号序物质杂质除杂质应选用的试剂或操作方法
KNO3KOH加入FeCl3溶液,并过滤
FeSO4CuSO4加入足量铁粉后过滤
O2CO2依次通过盛有浓硫酸和NaOH溶液的洗气瓶
CaOCaCO3加入稀盐酸,再蒸发
A.①④B.C.②④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关溶液组成的描述合理的是(  )
A.弱碱性溶液中可能大量存在Na+、K+、Cl-、HCO3-
B.滴加石蕊呈红色的溶液可能大量存在K+、NH4+、Cl-、S2-
C.与Al反应能放出H2的溶液中可能大量存在:Fe2+、K+、NO3-、SO42-
D.漂白粉的水溶液可能大量存在Fe2+、Cl-、Ca2+、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.置换反应的通式可用如图表示,单质甲、乙和化合物A、B为中学常见物质,请回答下列问题:
(1)若化合物A常温下呈液态,化合物B的焰色反应呈黄色,则该反应的离子反应方程式为2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
(2)工业上利用置换反应原理制备一种半导体材料,写出该反应的化学方程式SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑
(3)若气体单质乙能在空气中燃烧,化合物B为黑色磁性晶体,写出该反应的化学方程式3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.在热的稀硫酸中溶解了7.6gFeSO4固体,当加入50mL 0.5mol•L-1 KNO3溶液时,其中的Fe2+全部转化成Fe3+,KNO3也完全反应并放出NxOy气体.
(1)推算出x=2;y=3.(其中x、y均为正整数,且没有公约数)
(2)配平该反应的方程式并用单线桥法标出电子转移的情况
FeSO4+2KNO3+3H2SO4=1K2SO4+2Fe2(SO43+N2O3↑+3H2O
(配平系数若为“1”,也必须写出,配平时x、y用(1)中求解的具体数值表示,物质填在□中).
(3)反应中氧化产物是Fe2(SO43
(4)标准状况下,当生成NxOy气体的体积为2.24L时,转移的电子数目为0.4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.加入NaOH溶液后,溶液中哪种离子数目明显减少(  )
A.Cl-B.Mg2+C.SO42-D.CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.如图是利用废铜屑(含杂质)制备胆矾(硫酸铜晶体)的过程

已知:
溶液中被沉淀的离子Fe3+Fe2+Cu2+
完全生成氢氧化物的沉淀时,溶液的pH≥3.7≥6.4≥4.4
请回答:
(1)下列物质中最适宜做氧化剂X的是B(填字母).
A.NaClO         B.H2O2         C.KMnO4 D.FeCl3
(2)加入试剂①是为了调节pH,试剂①可以选择CuO或CuCO3或Cu(OH)2(填化学式).
(3)操作①的名称是蒸发浓缩、冷却结晶.
(4)沉淀D加入盐酸可以得到FeCl3溶液,关于FeCl3溶液的性质中说法不正确的是C.
A.将FeCl3饱和溶液逐滴加入沸水中,并继续加热得到红褐色液体,该液体能产生丁达尔效应
B.向FeCl3溶液滴加NaOH溶液,出现红褐色沉淀
C.将FeCl3溶液滴加NaOH溶液,将沉淀干燥灼烧,得到Fe(OH)3固体
D.向FeCl3溶液中滴加KSCN溶液,溶液变为红色
(5)沉淀D加入盐酸和铁粉,可以制得FeCl2溶液,实验室保存FeCl2溶液,需加入过量的铁粉防止FeCl2溶液变质,其原因是Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式表示).
(6)若用碳电极电解硫酸铜溶液200mL.通电5min后,阴极增重0.64g,则电解后溶液的pH=1(溶液体积变化忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.一次性使用的聚苯乙烯材料带来的“白色污染”就是一种较为严重的污染现象,最近研制的一种新型材料     能代替聚苯乙烯.它是由乳酸聚合而成的.这种材料可以在乳酸菌作用下完全降解.下列关于聚乳酸的说法正确的是(  )
A.聚乳酸是一种纯净物B.聚乳酸的聚合方式与聚苯乙烯相似
C.聚乳酸的单体为CH3CH(OH)COOHD.聚乳酸的链节为n

查看答案和解析>>

同步练习册答案