精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在标准状况下,1体积水溶解672体积氨气,所得溶液密度为0.9g·cm-3,这种氨水的物质的量浓度和溶质的质量分数分别为( )

A.17.9mol·L-1 34.7% B.20.4mol·L-1 33.8%

C.17.9mol·L-1 33.8% D.20.4mol·L-1 34.7%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.往一个体积不变的密闭容器中充入H2和I2发生反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H>0,当达到平衡后,t0时改变某一条件(混合气体物质的量不变),且造成容器内压强增大,下列说法正确的是(  )
A.容器内气体颜色变浅,平均相对分子质量不变
B.平衡不移动,混合气体密度增大
C.H2的转化率增大,HI平衡浓度变小
D.改变条件前后,速率图象如图

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(  )
①28g氮气所含有的原子数目为NA
②4g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为0.1NA
③在常温常压下,11.2L N2含有的分子数为0.5NA
④在标况下 1mol Ne含有的原子数为NA
⑤0.5mol单质铝的质量为13.5g
⑥标准状况下,1L水所含分子数为$\frac{1}{22.4}$NA
⑦17g氨气所含电子数目为10NA
A.①②⑤⑥⑦B.①②④⑤⑥C.⑤⑦D.④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.3.6gH2O物质的量为0.2mol,约含有0.6NA个原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各组离子在指定的溶液中能大量共存的是(  )
①无色溶液中:K+、Cu2+、Na+、SO42-
②pH=l1的溶液中:CO32-、Na+、AlO2-、NO3-
③加入A1能放出H2的溶液中:Cl-、HCO3-、NO3-、NH4+
④在由水电离出的c (OH-)=10-13mol•L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、I-
⑤能使红色石蕊试纸变为蓝色的溶液:Na+、Cl-、S2-、ClO-
⑥强酸性溶液中:Mg2+、Al3+、NO3-、Cl-
A.①②⑤B.②④⑥C.②④D.③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在加热条件下,将50.0g MnO2加入到100mL  12.0mol/L的浓盐酸中,经充分反应后,将剩余物质经过滤、洗涤、干燥,称得剩余固体的质量为m g,滤液(含洗涤液)体积为120mL,若向滤液(整个过程不考虑盐酸挥发)中加入足量硝酸酸化的AgNO3,生成沉淀的质量为143.5g.则下列分析正确的是(  )
A.m=8.7 g
B.反应过程中转移电子总数为0.1 NA
C.反应过程中起氧化性作用的n(HCl)=0.2mol
D.滤液中盐酸的浓度为$\frac{2}{3}$ mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

现有CO、CO2、O3(臭氧)三种气体,它们分别都含有1 mol氧原子,则三种气体的物质的量之比为( )

A.1:1:1 B.1:2:3 C.3:2:1 D.6:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.100mLMgCl2溶液中有Mg2+0.1mol,对该溶液的说法不正确的是(  )
A.该溶液的物质的量浓度为1mol•L-1
B.配置该溶液需用MgCl29.5g
C.该溶液与200mL1mol•L-1NaCl溶液的Cl-的物质的量浓度相同
D.取10mL该溶液再稀至100mL,所得溶液的Cl-的物质的量为0.02mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.黄铜矿(CuFeS2)是制取铜及其化合物的主要原料之一,还可以制备硫及铁的化合物.
(1)冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是Cu、O(填元素符号).
(2)冶炼铜的主要流程如图1:

①气体A中的大气污染物可选用下列试剂中的c吸收.
a.浓H2SO4        b.稀HNO3       c.NaOH溶液
②用稀HNO3浸泡熔渣B,取少量所得溶液,滴加KSCN溶液后呈红色,一位同学由此得出该熔渣中铁元素价态为+3的结论.请指出该结论是否合理并说明理由该结论不正确,稀HNO3有强氧化性,若该铁的价态为+2价,则被氧化为+3价同样可使KSCN溶液变血红色.
(3)冶炼出的铜可以发生下列反应(图2)
①写出Cu溶于稀H2SO4和H2O2混合液的离子方程式:Cu+H2O2+2H+═Cu2++2H2O.
②写出Cl2将Z氧化为K2EO4的化学方程式:10KOH+3Cl2+2Fe(OH)3═2K2FeO4+6KCl+8H2O.
③对于0.1mol•L-1 CuSO4溶液,正确的是C.
A、常温下,pH>7
B、c(Cu2+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
C、c(H+)+2c(Cu2+)=2c(SO42-)+c(OH-

查看答案和解析>>

同步练习册答案