精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列对H2(g)+Cl2(g)====2HCl(g) ΔH(298 K)=-184.6 kJ·mol-1的叙述正确的是

A.1分子H2和1分子Cl2反应,放出热量184.6 kJ

B.1 mol H2(g)完全反应生成2 mol HCl(g),放出的热量为184.6 kJ

C.在25℃、101 kPa的条件下,1 mol H2(g)和1 mol Cl2(g)完全反应生成2 mol HCl(g)放出 热量为184.6 kJ

D.在25℃、101 kPa的条件下,1 mol H2(g)和1 mol Cl2(g)完全反应生成2 mol HCl(g)吸收热量为184.6 kJ

C


解析:

在热化学方程式中,计量数不再表示粒子数目,只表示物质的量,A项错误,B项叙述没有指明反应条件,ΔH<0,反应放热,D项错误,答案为C项。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

实施以减少能源浪费和降低废气排放为基本内容的节能减排政策,是应对全球气候问题、建设资源节约型、环境友好型社会的必然选择.化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求.如图是煤化工产业链的一部分,试运用所学知识,解决下列问题:

(1)该产业链中属于高中阶段常见的在低温下能自发进行的反应是:
N2+3H2?2NH3或NH3+HNO3═NH4NO3
N2+3H2?2NH3或NH3+HNO3═NH4NO3

(2)已知该产业链中某反应的平衡表达式为:
K=
c(H2)c(CO)
c(H2O)
它所对应的化学反应为:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)

(3)已知在一定温度下,
C(s)+CO2(g)?2CO(g)平衡常数K1
CO(g)+H2O(g )?H2(g)+CO2(g)平衡常数K2
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)  平衡常数K3
则K1、K2、K3之间的关系是:
K3=K1×K2
K3=K1×K2

(4)煤化工通常通过研究不同温度下平衡常数以解决各种实际问题.已知等体积的一氧化碳和水蒸气进入反应器时,会发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应平衡常数随温度的变化如下表所示:
温度/℃ 400 500 800
平衡常数K 9.94 9 1
该反应的正反应方向是
放热
放热
反应(填“吸热”或“放热”),若在500℃时进行,设起始时CO和H2O的起始浓度均为0.020mol/L,在该条件下,CO的平衡转化率为:
75%
75%

(5)从图1看出氨催化氧化可以制硝酸,此过程中涉及氮氧化物,如NO、NO2、N2O4等.已知NO2和N2O4的结构式分别是.实验测得N-N键键能为167kJ?mol-1,NO2中氮氧键的键能为466kJ?mol-1,N2O4中氮氧键的键能为438.5kJ?mol-1.请写出NO2转化为N2O4的热化学方程式
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-57kJ?mol-1
.对反应N2O4(g)?2NO2(g),在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图2所示.下列说法正确的是
D
D

A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C
D.由状态B到状态A,可以用加热的方法
(6)0.2mol/L的NaOH与0.4mol/L的上述产业链中一产品化肥硝酸铵溶液等体积混合后,溶液中所有分子和离子( 除水和氨分子外)等微粒从大到小的顺序是
c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+
c(NO3-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(NH3?H2O)>c(OH-)>c(H+

(7)以上述产业链中甲醇为燃料制成燃料电池,请写出在氢氧化钾介质中该电池的负极反应式
CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O
CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

如图1是煤化工产业链的一部分,试运用所学知识,解决下列问题:

(1)已知该产业链中某反应的平衡表达式为:K=
[H2][CO]
[H2O]

它所对应的化学反应为:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)

(2)已知在一定温度下,各反应的平衡常数如下:
C(s)+CO2(g)?2CO(g),K1                  ①
CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),K2        ②
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),K3         ③
则K1、K2、K3,之间的关系是:
K3=K1×K2
K3=K1×K2

反应①的平衡常数K随温度的升高而
增大
增大
(增大/减小/不变).
一定温度下,在三个容积均为2L的容器中均进行着③反应,各物质的物质的量浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请填写表中相应的空格.
容器编号 n(C)mol n(H2O)mol n(CO)mol n(H2)mol v、v比较
0.2 0.12 1.20 0.20 v=v
0.16 0.20 0.40 0.80 v
v
简述理由:
Q=
0.2×0.4
0.1
=0.8<1=K,Q<K 平衡向正方向进行,所以v>v
Q=
0.2×0.4
0.1
=0.8<1=K,Q<K 平衡向正方向进行,所以v>v

(3)该产业链中氨催化氧化可以制硝酸,此过程中涉及氮氧化物,如NO、NO2、N2O4等.对反应N2O4(g)?2NO2(g)△H>O,在温度为T1、T2时,平衡体系中N02的体积分数随压强变化曲线如图2所示.下列说法正确的是
D
D
 
A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C
D.由状态B到状态A,可以用加热的方法
(4)如果(3)中的反应达到平衡后,改变某一外界条件(不改变N2O4、NO2的量),反应速率v与时间t关系如右图所示.图中t4时引起平衡移动的条件可能是
增大压强
增大压强
;图中表示平衡混合物中NO2的含量最高的一段时间是
t3~t4
t3~t4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对H2(g)+Cl2(g)2HCl(g) ΔH(298 K)=-184.6 kJ·mol-1的叙述中正确的是(    )

A.1分子H2和Cl2反应,放出热量184.6 kJ?

B.1 mol H2(g)完全反应生成2 mol HCl(g),放出的热量为184.6 kJ?

C.在101 kPa、25 ℃的条件下,1 mol H2(g)和1 mol Cl2(g)完全反应生成2 mol HCl(g),放出的热量为184.6 kJ?

D.在101 kPa、25 ℃的条件下,1 mol H2和1 mol Cl2完全反应生成2 mol HCl(g),吸收的热量为184.6 kJ?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列对H2(g)+ Cl2(g)=2HCl(g)  ΔH(298K)= -184.6kJ/mol的叙述正确的是(   )

A.1分子H2和Cl2反应,放出热量184.6kJ

B. 在101kPa,25oC的条件下,1mol H2(g)和1mol Cl2(g)完全反应生成2mol HCl(g),放出的热量为184.6kJ

C. 1mol H2(g)完全反应生成2mol HCl(g),放出的热量为184.6kJ

D.在101kPa,25oC的条件下,1mol H2和1mol Cl2完全反应生成2mol HCl(g),吸收的热量为184.6kJ

查看答案和解析>>

同步练习册答案