A. | 装置A中碳棒为阴极 | |
B. | 装置B中通入空气的电极反应是O2+2H2O+4e-═4OH- | |
C. | 为增强污水的导电性,可在污水中加入硫酸钠 | |
D. | 标准状况下,若A装置中产生44.8L气体,则理论上B装置中要消耗CH411.2L |
分析 A装置为电解池,B装置为原电池装置,原电池工作时,通入甲烷的一级为负极,发生氧化反应,负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,通入氧气的一极为正极,发生还原反应,正极反应为O2+2CO2+4e-=2CO32-,电解池中Fe为阳极,发生Fe-2e-=Fe2+,阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,二价铁离子具有还原性,能被氧气氧化到正三价,4Fe2++10H2O+O2=4Fe(OH)3↓+8H+,以此解答该题.
解答 解:A.电解池中Fe为阳极,发生Fe-2e-=Fe2+,碳棒为阳极,故A错误;
B.电池是以熔融碳酸盐为电解质,正极反应为O2+2CO2+4e-=2CO32-,故B错误;
C.通过电解生成Fe(OH)3胶体可吸附污染物而沉积下来,加入硫酸钠能使导电能力增强,加快生成Fe(OH)3胶体速率,提高污水的处理效果,故C正确;
D.A装置中阴极的电极反应为:2H++2e-=H2↑,阴极产生了44.8L(标准状况)即2mol的氢气产生,所以转移电子的物质的量为4mol,根据电池的负极电极反应是CH4+4CO32--8e-=5CO2+2H2O,当B装置中转移4mol电子时有0.5molCH4参加反应,即11.2L甲烷参加反应,故D正确;
故选CD.
点评 本题考查了燃料电池的工作原理和原电池和电解池串联的综合知识,难度较大.注意把握电解池和原电池的工作原理,把握电极方程式的书写,为解答该题的关键.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | v(A)=0.6 mol/(L•min) | B. | v(B)=1.2 mol/(L•min) | ||
C. | v(C)=1.2 mol/(L•min) | D. | v(B)=0.03 mol/(L•s) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
a | b | c | |
I | 干燥的有色布条 | 湿润的有色布条 | 湿润的有色布条 |
II | 碱石灰 | 浓硫酸 | 无水氯化钙 |
III | 湿润的有色布条 | 干燥的有色布条 | 干燥的有色布条 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 开展煤的综合利用 | B. | 开发和利用太阳能 | ||
C. | 推广使用无氟冰箱 | D. | 用火力发电代替风力发电 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
B. | 乙烯与溴的四氯化碳溶液反应 | |
C. | 苯与浓硝酸和浓硫酸的混合液加热反应 | |
D. | 在苯中滴入溴水,溴水层变无色 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com