【题目】已知Ksp(AgCl)=1.8×10﹣10 , Ksp(AgI)=1.0×10﹣16 . 下列说法错误的是( )
A.AgCl不溶于水,不能转化为AgI
B.在含有浓度均为0.001 mol?L﹣1的Cl﹣、I﹣的溶液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出AgI沉淀
C.AgI比AgCl更难溶于水,所以,AgCl可以转化为AgI
D.常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于 ×10﹣11mol?L﹣1
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】获得“863”计划和中科院“百人计划”支持的环境友好型铝碘电池已研制成功,电解质为AlI3溶液,相关论文发表在J.Am.Chem.Soc.(128,8720~8721,2006)上,已知电池总反应式为2Al+3I2═2AlI3 . 下列说法不正确的是( )
A.该电池负极的电极反应为:Al﹣3e﹣═Al3+
B.该电池可能是一种可充电的二次电池
C.消耗相同质量金属时,用锂作负极产生电子的物质的量比用铝时多
D.电池工作时,溶液中铝离子向正极移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】1000 ℃时,FeO(s)+H2Fe(s)+H2O,K=0.52。欲使容器中有1.0 mol FeO被还原,反应前容器中应充入a mol H2。则a的值最接近( )
A.1.0 B.2.0
C.3.0 D.4.0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在下列物质中:①Na ②Na2O固体③CO2④ FeCl3溶液 ⑤蔗糖溶液 ⑥熔融MgSO4(请用序号填空).
属于氧化物的是________, 属于电解质的是________,能导电的是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氧化与还原在同一元素中进行的是
A.Cl2+2NaOHNaCl+NaClO+H2O B.Fe+CuSO4
FeSO4+Cu
C.2H2O2H2↑+O2↑ D.2KClO3
2KCl+3O2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在80℃时,将0.4mol的四氧化二氮气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,发现气体的颜色变浅.
时间(s) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
C(N2O4) | 0.20 | a | 0.10 | c | d | e |
C(NO2) | 0.00 | 0.12 | b | 0.22 | 0.22 | 0.22 |
(1)该反应的化学方程式为 , 表中bc(填“<”、“=”、“>”).
(2)20s时,N2O4的浓度为 mol/L,0~20s内N2O4的平均反应速率为 .
(3)该反应的平衡常数表达式K= , 在80℃时该反应的平衡常数K值为(保留2位小数).
(4)在其他条件相同时,该反应的K值越大,表明建立平衡时 .
A.N2O4的转化率越高
B.NO2的产量越大
C.N2O4与NO2的浓度之比越大
D.正反应进行的程度越大.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知aXm+和bYn的电子层结构相同,则下列关系式正确的是 ( )。
A. a=b+m+n B. a=b-m+n C. a=b+m-n D. a=b-m-n
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】实验室常利用甲醛法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH +6HCHO═3H++6H2O+(CH2)6N4H+[滴定时,1mol(CH2)6N4H+与1mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸.某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:
步骤Ⅰ称取样品1.500g.
步骤Ⅱ将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容、充分摇匀.
步骤Ⅲ移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL 20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点.按上述操作方法再重复2次.
(1)根据步骤Ⅲ填空:
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数(填“偏高”“偏低”或“无影响”).
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察 .
A.滴定管内液面的变化 B.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由色变成色.
(2)滴定结果如下表所示:
滴定次数 | 待测溶液的体积/mL | 标准溶液的体积/mL | |
滴定前刻度 | 滴定后刻度 | ||
1 | 25.00 | 1.02 | 21.03 |
2 | 25.00 | 2.00 | 21.99 |
3 | 25.00 | 0.20 | 20.20 |
若NaOH标准溶液的浓度为0.101 0molL﹣1 , 则该样品中氮的质量分数为(保留4位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列离子方程式中,能正确反映醋酸与氧化钠反应的离子方程式( )
A.CH3COOH+OH﹣═CH3COO﹣+H2O
B.H++OH﹣═H2O
C.CH3COOH+OH﹣+Na+═CH3COONa+H2O
D.CH3COOH+NaOH═CH3COO﹣+Na++H2O
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com