精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
两种金属混合物粉末15g,与足量的盐酸反应时生成标准状况下11.2L氢气,符合上述情况的金属混合物是(  )
A、Zn、Fe
B、Zn、Ag
C、Al、Cu
D、Mg、Al
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:假设金属都为+2价,根据摩尔质量的表达式M=
m
n
计算金属混合物的平衡摩尔质量,利用平均值法对各选项进行判断,注意金属铝转化成+2价时的摩尔质量为:
27g/mol
3
×2=18g/mol.
解答: 解:11.2L氢气的物质的量为:n=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,假设金属都为+2价,则金属混合物的平均摩尔质量为:
15g
0.5mol
=30g/mol,
A.Zn的相对分子质量为65,Fe的相对原子质量为56,平均摩尔质量大于30g/mol,故A错误;
B.Zn的相对分子质量为65,Ag与盐酸不反应,生成0.5mol氢气所以Zn的质量为0.5mol×65g/mol=32.5g,大于15g,不符合题意,故B错误;
C.当Al的化合价为+2价时,可看成其摩尔质量为:
27g/mol
3
×2=18g/mol,铜不反应,生成0.5mol氢气需要铝9g,若铜的质量为6g,则15g二者的化合物完全反应生成0.5mol氢气,符合要求,故C正确;
D.Mg的相对原子质量为24,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为:
27g/mol
3
×2=18g/mol,镁和铝的摩尔质量都小于30g/mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题利用平均值法计算,注意化合价与相对原子质量的关系,明确平均摩尔质量法在计算金属与酸的反应中的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某元素的原子形成的离子可表示为
 
a
b
xn-,下列说法正确的是(  )
A、
 
a
b
xn-含有的中子数为b
B、
 
a
b
xn-含有的电子数为a-n
C、X原子的质量数为a+b
D、一个X原子的质量约为
a
6.02×1023
g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上生产氯气,常用电解槽中电解饱和食盐水,为了避免电解产物之间发生反应,常用阳离子交换膜将电解槽隔成两部分.图1为电解槽的示意图.

(1)这种阳离子交换膜,只允许溶液中的
 
通过.(填下列微粒的编号)
①H2    ②Cl2   ③H+   ④Cl-   ⑤Na+   ⑥OH-
(2)写出在电解过程中阳极发生的电极方程式:
 

(3)已知某电解槽每小时加入10%的氢氧化钠溶液10kg,每小时能收集到标况下的氢气896L,而且两边的水不能自由流通.则理论上计算,电解后流出的氢氧化钠溶液的质量分数为
 

(4)某化学课外兴趣小组设计了用电解法制取乙醇钠的工业方法,所用的电解槽如图2所示,设计要求:①所用的交换膜不能让分子自由通过;②电解过程中消耗的原料是氢氧化钠和乙醇.回答下列问题:
写出在电解过程中阳极发生的电极方程式
 

②最后从乙醇钠的乙醇溶液中分离得到纯净乙醇钠固体的方法是:
 

(5)如图3所示的是一个燃料电池的示意图,当此燃料电池工作时,
①如果a极通入H2,b极通入O2,NaOH溶液作电解质溶液,则负极发生的电极方程式:
 

②如果a极通入CH4,b极通入O2,NaOH作电解质溶液,则负极发生的电极方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某课外活动小组进行电解饱和食盐水的实验.请同答下列问题.
(1)通电一段时间后,可观察到
 
电极(填“阴极”或“阳极”)附近溶液颜色先变红,该电极上的电极反应式为
 

(2)该溶液电解反应的化学方程式为
 

(3)若开始时改用铁棒做阳极,阳极的电极反应式为
 

(4)若用H2和O2为反应物,以KOH为电解质溶液,可构成新型燃料电池(如图),两个电极均由多孔性炭制成,通入的气体由孔隙中逸出,并在电极表面放电.其中a是
 
极(填“正”或“负”),b极的电极反应式为
 

(5)如图是某空间站能量转化系统的局部示意图,其中燃料电池采用KOH为电解液,下列有关说法中不正确的是
 
(填序号)

A.该能量转化系统中的水也是可以循环的
B.燃料电池系统产生的能量实际上来自于水
C.燃料电池放电时的正极反应:H2-2e-+2OH-=2H2O
D.水电解系统中的阳极反应:4OH--4e-=2H2O+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

元素周期表是学习化学的重要工具,它隐含着许多信息和规律.下表所列是五种短周期元素的原子半径及主要化合物(已知铍的原子半径为0.089nm)
元素代号ABCDE
原子半径/nm0.1600.1430.1020.0990.074
主要化合价+2+3+6、-2-1-2
(1)用元素符号将B、E两元素标在周期表中对应的位置上(以下为元素周期表的一部分);
                  
                  
                  
                  
(2)写出A、D两种元素形成的常见化合物的电子式
 
,该化合物中所含化学键类型为
 

(3)在元素周期中
 
的分界处,可以找到制半导体材料的元素;
(4)上述5种元素的最高价氧化物对应水化物中酸性最强的酸是
 
(填化学式).
(5)C、E形成的两种化合物分别是
 
 
(填化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有X、Y、Z、T、U五种短周期元素.X、Y、Z三元素在周期表中的位置如图所示,三元素的原子序数之和是41.X和T的单质在不同条件下反应,可以生成T2X(白色固体)和T2X2(淡黄色固体)两种化合物.U单质在Z单质中燃烧时产生苍白色火焰,生成物的水溶液能使石蕊试液变红.
(1)各元素的符号是X
 
、U
 

(2)Y原子的结构示意图为
 

(3)元素Y和Z中,非金属性较强的是
 
(填名称),其最高价氧化物对应水化物酸性较强的是
 
(填分子式),其对应离子的还原性较强的是
 
(填电子式).试设计实验验证元素Y和Z非金属性的强弱
 
(用化学反应方程式表示即可).
(4)用电子式表示Y与T组成的化合物的形成过程
 

(5)YX2和U2Y反应的化学方程式
 

(6)均由X、Y、T、U四种元素组成的两种盐反应生成一种易形成酸雨的气体,则该反应的离子反应方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某含氧有机化合物可以作为无铅汽油的抗爆震剂,它的相对分子质量为88.0,含C的质量分数为68.2%,含H的质量分数为13.6%,红外光谱显示该分子中有4个甲基.
(1)该抗爆震剂的结构简式为
 
,其官能团的名称为
 

(2)与该抗爆震剂具有相同官能团的同分异构体总共有
 
种(不含该爆震剂本身).
(3)如果该抗爆剂的某种同分异构体中存在羟基,则该同分异构体属于
 
类有机物,其最简单的同系物的结构简式为
 

(4)如果将该抗爆剂的分子中去掉两个氢原子,则可能形成双键.该双键可能为碳氧双键或
 
(写名称).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列说法中正确的是(  )
A、22.4 L CH3CHO中含有的分子数约为6.02×1023
B、56g铁与稀HNO3充分反应,转移电子数为0.3NA
C、常温常压下,由6 g NO2和40 g N2O4组成的混合气体中原子总数约为3×6.02×1023
D、80 g NH4NO3晶体中含有NH4+小于 6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁的某种氯化物FeClx质量为1.625g溶于水后,加入足量的AgNO3溶液,产生的沉淀经洗涤干燥后称得质量为4.305g.求x的值和铁的氯化物的化学式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案