精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.将5.55 g CaCl2与6.00g Na2CO3共同溶于足量的水中.搅拌均匀.生成沉淀的质量是多少?

分析 据此根据反应的化学方程式CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl列式进行过量判断,算出生成沉淀的质量,由此分析解答.

解答 解:设生成沉淀质量为xg,则
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
 111         106       100
5.55 g       6.00g     xg
因为:$\frac{5.55}{111}<\frac{6}{106}$,所以碳酸钠过量,根据氯化钙求沉淀的质量,
  $\frac{111}{5.55}=\frac{100}{x}$,解之得x=5g,
答:生成沉淀的质量是5g.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式计算即可正确解答本题,过量问题的判断是解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各组混合物中,无论以何种比例混合,取n mol使之充分燃烧,耗氧量为定值的是(  )
A.CH4、C2H6B.C2H4、C3H6C.C2H4、C2H4OD.C4H8、C6H12O6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列化学实验事实及其解释都正确的是(  )
A.氯气可以使湿润的有色布条褪色,是因为氯气具有漂白性
B.SO2溶于水,其水溶液能导电,说明SO2是电解质
C.油脂制肥皂实验中加乙醇的目的是增大油脂的溶解度从而增大与氢氧化溶液的接触面积,从而加快油脂皂化反应速率
D.某溶液用硝酸酸化无现象,再滴加氯化钡溶液有白色沉淀产生,说明溶液中有SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.把滤纸用淀粉和碘化钾的溶液浸泡,晾干后就是实验室常用的淀粉碘化钾试纸,这种试纸润湿后遇到氯气会发生什么变化?为什么?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.电导率是衡量电解质溶液导电能力大小的物理量,据溶液电导率变化可以确定滴定反应的终点.如图是某同学用0.1mol/L KOH溶液分别滴定体积均为20mL、浓度均为0.1mol/L的HCl和CH3COOH溶液滴定曲线示意图(混合溶液体积变化忽略不计).下列有关判断不正确的是(  )
A.曲线①代表0.1 mol/L KOH溶液滴定CH3COOH溶液的滴定曲线,曲线②代表0.1 mol/L KOH溶液滴定HCl溶液的滴定曲线
B.在相同温度下,C点水电离的c(H+)小于A点水电离的 c(H+
C.在A点的溶液中有:c(CH3COO-)+c(OH-)-c(H+)=0.1 mol/L
D.在B点的溶液中有:c(K+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.物质是药品的中间体,属可疑人类致癌物,针对该有机物的描述中,正确的有(  )
①能使Br2的CCl4溶液褪色     ②能使酸性KMnO4溶液褪色      ③在一定条件下可以聚合成
④在NaOH溶液中加热可以生成不饱和醇类      ⑤在NaOH的醇溶液中加热,可发生消去反应  ⑥与AgNO3溶液反应生成白色沉淀.
A.①②③④B.⑤⑥C.②④⑥D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.1932年捷克人Landa等人从南摩拉维亚油田的石油分馏物中发现一种烷(代号A),次年借X-射线技术证实了其结构,竞是一个叫Lukes的人早就预言过的.后来A被大量合成,并发现它的胺类衍生物具有抗病毒、抗震颤的药物活性而开发为常用药.下图给出三种已经合成的有2,3,4个A为基本结构单元“模块”,像搭积木一样“搭”成的较复杂笼状烷.

        基本结构单元模块
根据上述条件回答下列问题:
(1)B的分子式为C14H20
(2)若在D上继续增加一“块”A“模块”,得到E,则E的分子式为C26H32
(3)A中含有的六元环数为4个,其中有4个碳原子为三环所共有,这几个碳原子所围成的空间几何形状为四面体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.钯的化合物氯化钯可用来检测有毒气体CO,发生反应的化学方程式为CO+PdCl2+H2O═CO2+Pd↓+2HCl.下列说法正确的是(  )
A.CO的还原性强于Pd
B.反应中PdCl2被氧化
C.若反应生成22.4 L CO2,则转移电子的物质的量一定为2 mol
D.CO气体只有在高温下才能表现出还原性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.氯化钠、氢氧化钠、碳酸钠和碳酸氢钠是生活中常见的物质.请回答下列问题.
(1)粗盐中含有可溶性CaCl2、MgCl2 Na2SO4杂质,除去这些杂质的试剂可选用①Na2CO3、②NaOH、③BaCl2、④HCl,加入试剂的先后顺序可以是(填编号)②③①④(或③②①④)
(2)等质量的碳酸钠和碳酸氢钠与足量盐酸反应时生成CO2的量,前者<后者(填>、<或=).
(3)碳酸氢钠可治疗胃酸(0.2%~0.4%的盐酸)过多,反应的离子方程式为HCO3-+H+=CO2↑+H2O.
(4)除去NaHCO3溶液中的少量Na2CO3,方法是:通入足量的CO2,离子方程式:CO32-+CO2+H2O=2HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案