精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

取一定质量的均匀固体混合物Cu、Cu2O和 CuO,将其分成两等份,取其中一份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少6.40g,另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,则所用硝酸的物质的量浓度为(     )

A.2.8mol·L            B.3.2mol·L       

C.3.6mol·L            D.无法判断

 

【答案】

B

【解析】设每一份中Cu、Cu2O和 CuO的物质的量分别是abc。固体质量减少6.40g,则混合物中氧原子的质量就是6.4g,所以氧原子的物质的量就是,则b+c=0.4mol。铜和氧化亚铜都是失去2个的,而NO是0.2mol,所以根据电子得失守恒可知,铜和氧化亚铜的物质的量之和是0.3mol,即a+b=0.3mol,所以a+2b+c=0.7mol,即铜原子的物质的量是0.7mol,则生成硝酸铜就是0.7mol,所以参加反应的硝酸是0.7mol×2+0.2mol=1.6mol,因此浓度是1.6mol÷0.5L=3.2mol/L。答案选B。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

取一定质量的均匀固体混合物Cu、Cu2O和CuO,将其分成两等份,取其中一份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少,6.40g,另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,则所用硝酸的物质的量浓度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

取一定质量的均匀固体混合物Cu、Cu2O和CuO,将其分成两等分,取其中一份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少6.40g ,另一份加入500ml稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,则所用硝酸的物质的量浓度为

A.3.2mol/L  B.3.6mol/L   C.4.0mol/L  D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012届甘肃省兰州市第三十一中学高三上学期期中考试化学试卷 题型:计算题

(6分)氢气还原氧化铜的反应不完全时,便得到Cu、Cu2O、CuO的固体混合物。化学兴趣小组同学为探究上述固体的成分进行了如下操作和实验:
(1)取一定质量的均匀固体混合物A,将其分成两等份。
(2)取其中—份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少3.20g。
(3)另一份加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体2.24L。
请回答以下问题:
(1)A中,n(CuO)+n(Cu2O)=                  
(2)A中,n(CuO)的取值范围是                   
(3)试计算所用稀硝酸的物质的量浓度_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年江西省高三第四次模考化学试卷(解析版) 题型:选择题

取一定质量的均匀固体混合物Cu、Cu2O和 CuO,将其分成两等份,取其中一份用足量的氢气还原,测得反应后固体质量减少6.40g,另一份中加入500mL稀硝酸,固体恰好完全溶解,且同时收集到标准状况下NO气体4.48L,则所用硝酸的物质的量浓度为 (    )                

A.3.2mol/L         B.2.8mol/L            C.1.8mol/L        D.缺数据无法计算

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案