精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.化学方程式正确的是(  )
A.CH3CH═CH2+Br2(水溶液)-→CH2BrCH═CH2+HBr
B.nCH3CH═CH2$\stackrel{一定条件下}{→}$[CH3-CH-CH2]n
C.CH2═CH-CH═CH2+Br2-→CH2Br2-CH═CH-CH3
D.CH3CH2OH$\stackrel{浓H_{2}SO_{4}}{→}$CH2═CH2↑+H2O

分析 A.二者发生加成反应;
B.丙烯发生加聚反应生成聚丙烯;
C.1mol1,3-丁二烯与1mol溴发生1,4加成或者1,2加成;
D.乙醇在浓硫酸做催化剂脱水剂条件下生成乙烯和水.

解答 解:A.CH3CH═CH2+Br2(水溶液)-→CH2BrCH-CH2Br,故A错误;
B.,故B错误;
C.二者发生1,4加成反应的方程式:CH2═CH-CH═CH2+Br2-→CH2Br-CH═CH-CH2Br,故C错误;
D.乙醇在浓硫酸做催化剂脱水剂条件下生成乙烯和水,化学方程式:CH3CH2OH$\stackrel{浓H_{2}SO_{4}}{→}$CH2═CH2↑+H2O,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了化学方程式的书写,侧重考查有机反应方程式书写,明确有机物结构及性质是解题关键,注意二烯烃加成的特点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.常温下甲、乙两醋酸溶液,测得甲的pH=a,乙的pH=a+1,下列推断中正确的是(  )
A.甲中由水电离产生的H+的物质的量浓度是乙的10倍
B.物质的量浓度c(甲)=10c(乙)
C.中和等物质的量的NaOH溶液,需甲、乙两酸的体积V(乙)>10V (甲)
D.甲中的c(OH-)为乙中的c(OH-)的10倍

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.今有七种物质:①铝线   ②熔化的KNO3    ③NH3    ④NaCl晶体  ⑤液态氯化氢   ⑥石灰水    ⑦乙醇  ⑧二氧化碳 其中属于电解质的是②④⑤,属于非电解质的是③⑦⑧,上述状态下能导电的是①②⑥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.已知A、B、C、D四种短周期元素分别属于不同主族,其原子序数依次增大,其中A与D、B与C的原子的最外层电子数之和均为9,A原子的最外层与次外层电子数相等,A、B、C、D中只有两种金属元素.试回答下列问题:
(1)A的元素符号为Be,在周期表中的位置为:第二周期ⅡA族;
(2)B的氧化物的化学式为Al2O3;其与NaOH溶液反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
(3)C的氢化物的电子式为,1molC的氢化物与足量的C的氧化物反应,转移的电子的物质的量为2mol
(4)A、B、C、D四中元素的原子中,原子半径最大的是Al.(填元素符号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某温度下,H2(g)+CO2 (g)?H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=$\frac{9}{4}$,该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,投入H2 (g)和CO2 (g),其起始浓度如表所示,下列判断不正确的是(  )
起始浓度
c(H2)/mol•L-10.0100.0200.020
c(CO2)/mol•L-10.0100.0100.020
A.平衡时,乙中CO2的转化率大于60%
B.平衡时,甲中和丙中H2的转化率均是60%
C.平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.008 mol•L-1
D.反应开始时,乙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.原电池的电极名称不仅与电极材料的性质有关,也与电解质溶液有关.下列说法中正确的是(  )
A.①②中Mg作负极,③④中Fe作负极
B.②中Mg作正极,电极反应式为:2H2O+2e-═2OH-+H2
C.③中Fe作负极,电极反应式为Fe-2e-═Fe2+
D.④中Cu作正极,电极反应式为2H++2e-═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.一定条件下下列变化不可能通过一步反应实现的是(  )
A.Na2CO3→Na2SiO3B.Si→SiO2C.SiO2→H2SiO3D.CuSO4→CuCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.将7.5g Na2CO3•10H2O和Na2CO3配制成100ml混合溶液,测得c(Na+)=0.6mol•L-1
(1)若将等质量的混合物加热到恒重时,残留物的质量是多少?
(2)Na2CO3•10H2O和Na2CO3物质的量各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.以天然气为原料合成甲醇常见的方法有水煤气法和目前正在开发的直接氧化法
(1)有关热化学方程式如下:
水煤气法:
CH4(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)+2H2(g)△H1=-35.4kJ.mol-1
CO(g)+2H2?CH3OH(g)△H2=-90.1kJ.mol-1
直接氧化法:
2CH4(g)+O2(g)?2CH3OH(g)△H3=-2511kJ.mol-1
(2)工业废气二氧化碳催化加氢也可合成甲醇:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H,在密闭容器中投人1mol CO2和2.75 mol H2在不同条件下发生反应,实验测得平平衡时甲醇的物质的量随温度、压强的变化如图所示
①二氧化碳合成甲醇正反应的△H<0(填“>”“<”或“=”,下同).
②M、N两点时化学反应速:v(N)<v(M).
③为提高CO2的转化率除可改变温度和压强外,还可采取的措施是增大$\frac{n(H{\;}_{2})}{n(CO{\;}_{2})}$的值
④图中M点时,容器体积为10L,则N点对应的平衡常数K=1.04(填数值保留2位小数)
(3)一定条件下,向容积不变的某密闭容器中加人a mol CO2和b mol H2发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),欲使整个反应过程中CO2的体积分数为恒定值则a与b的关系是a=b.

查看答案和解析>>

同步练习册答案